Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Бал бабочек

Садовые растения / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Нет более восхитительного оформления для сада, чем естественное, природное - бабочки. В теплый солнечный день они оживляют цветы и усиливают очарование сада. Желтые, белые, красные, голубые, лазоревые, со сверкающими и переливающимися на солнце цветными пятнами, перевязями и полосами - удивительно многообразны по окраске эти легкокрылые создания. Для того чтобы сделать сад привлекательным для бабочек, от вас потребуется совсем немного!

Сад без бабочек - не сад. Есть среди них совсем маленькие, малозаметные. Есть такие, что летают по ночам, а днем прячутся в укромных местах. Однако больше всего среди них истинно дневных красавиц. Одни их имена чего стoят: стеклянницы, веерницы, пестрянки, огневки, белянки, нимфы, переливницы, шашечницы, перламутровки, бархатницы, пламенницы, голубянки. Павлиноглазка Артемида, перламутровка Селена, червонец пламенный, нимфа Ио - бабочек часто называют, как греческих богов.

Сильные мира сего могут устраивать в своих домах во время свадебных церемоний или других торжеств целые шоу бабочек, где несколько тысяч красивейших созданий порхают по залам, а после гостям дарят их на память, уже в красивой коробочке под стеклом. С недавнего времени садовники всерьез задумались о том, насколько «летающие цветы» могут украсить сад. Например, в Германии, в имении Фридрихсруэ, где открыт первый в Германии сад бабочек, постоянно разводят около 50 видов, закупая для этого куколки экзотических тропических красавиц.

Но и у каждого владельца шести соток есть возможность создать собственный сад бабочек. Было бы, как говорится, желание. У нас и разводить бабочек не нужно - достаточно просто сделать сад привлекательным для них.

Но бабочка - враг огородов. Так нас учили наши бабушки. Однако там, где главенствуют не картошка и морковка, а цветы и травы, бабочки только украсят пейзаж. Нужно всего только обеспечить без-вредных бабочек кормом. Появление бабочек в вашем саду зависит от того, есть ли там немного влаги и их любимые растения: одни - чтобы питать самих бабочек, другие - их личинок (гусениц). Тогда бабочки прилетят и, возможно, останутся, чтобы отложить яйца. Правда, при этом придется кое-чем пожертвовать.

Корм для бабочек и гусениц

Садовник «сада для бабочек», дабы поддержать и личинки, и бабочек, должен обеспечить разнообразие растений повсюду. Разнообразие - это ключ к успеху, это главное в гостеприимном саду. Подберите как можно больше видов - травы, однолетние и многолетники, почвопокровные растения и растения на грядках плюс кусты. Луга диких цветов - идеал, образец гостеприимства. Злаки также добавят разнообразия. Обеспечьте в саду цветение весь сезон. Чем шире будут представлены подходящие растения, тем больше разных бабочек прилетит.

Лучшие цветы для бабочек - сложно-цветные, зонтичные и метельчатые, группы маленьких цветков которых предлагают много источников нектара и место, чтобы бабочкам посидеть отдохнуть. Ярко- цветовые в лаванде - фиолетовой, красной, оранжевой и желтой; одноцветковые, у которых нектар более доступен; плоские или трубчатые различной длины; выращенные в группах для эффектности; ароматные.

У гусениц - свои вкусы. В обычном саду мало растений, подходящих для личинок большинства бабочек. Гусеницы каждой разновидности обычно довольно разборчивы и питаются листвой только определенных растений или группы растений. Такие растения часто непривлекательны (дикие или сорняки), в общем - непригодны как садовые и не слишком эстетичны.

Как правило, только вылупившись, молодые гусеницы начинают жадно поедать листву растения-хозяина, фактически оставляя от него один скелет. Личинки бабочки растут, линяя от четырех до шести раз, прежде чем достичь нормального размера для окукливания. Только тогда они останавливаются, становясь неподвижными и образуя твердые куколки, подвешенные к листьям или стеблям растений. Из них-то спустя несколько дней и появится взрослая бабочка.

С гусеницами тоже придется мириться. Прежде всего, следует очень осторожно проводить опрыскивание цветочных, ягодных и фруктовых растений. Две-три, даже десяток гусениц в цветнике - еще не повод браться за опрыскиватель. Удалите их вручную, а лучше вынесите за калитку и бросьте в бурьян - почти наверняка они найдут себе там пропитание, окуклятся и превратятся в бабочек. С плодожорками можно справиться, применяя ловчие пояса, вовремя обвязав ими стволы деревьев. Испытанное средство против вредных стеклянниц - обрезка засохших веток на смородине.

Дизайн сада для бабочек

Нет необходимости объединять повсюду личиночные и нектароносные растения. Для того чтобы привлечь бабочек-самок откладывать яйца, отдайте сорнякам или оставьте необработанной только небольшую часть вашего сада или близлежащих окрестностей, недалеко от растений-нектароносов. За парадной грядкой-цветником с нектароносами можно скрыть клочок земли с дикими луговыми растениями, принесенными вместе с дерном с опушки леса. А главное - сохранить по краям сада и вокруг него дикие растения, ведь здесь, кроме будущих пестро-крылых созданий, кормится еще масса полезных насекомых: и пчелы, и шмели, и всякие хищные и паразитические насекомые, которые расправляются со многими личинками и гусеницами, посягающими на здоровье растений. С сорняками же можно справиться и без гербицидов. Часть их, конечно, придется удалить при прополке. А вовремя хорошо замульчировав вокруг цветов всю свободную землю, вы тем самым не позволите прорасти семенам сорняков.

Нектар цветков, необходимый бабочкам для поддержания энергии, доступен на цветках многих растений. Чаще всего они стремятся к ароматным цветам «горячей» окраски - красным, оранжевым, желтым, коричневатым. Кроме нектара, бабочки нуждаются в дополнительной влаге и растворенных в ней минералах и питательных веществах, которых нет в нектаре. Поэтому их привлекают лужи и грязь. Вероятно, вы и сами видели стайки бабочек на влажной почве. Позвольте где-нибудь в саду, на солнечном месте, накапливаться пресной воде, чтобы поддержать лужицу с илом и дать возможность бабочкам получать соли почвы и влагу. Пере-зрелые плоды, упавшие с деревьев, также служат им источником питания и воды. Наконец, бабочки облюбовывают плоские камни для принятия солнечных ванн - так они собирают тепло, дающее энергию их крыльям.

Бабочки «посещают» цветущие растения, которые находятся в солнечных, защищенных от ветра местах. Защитите садовые грядки от ветра живой изгородью или перголой в цветущих растениях, на-пример вьющейся жимолости. Цветущие кусты также обеспечивают бабочкам укрытие для ночевки.

Чем ароматнее будут растения, тем лучше. К тому же нужно подобрать их разными по высоте, потому что, подобно птицам, некоторые бабочки предпочитают кормиться в строго определенных высотах. (Некоторые разновидности бабочек весьма строго охраняют свою территорию и отгоняют других бабочек от любимых растений.)

Не косите заросшие сорняками (бурьяном) участки и не убирайте дрова, которые обеспечивают бабочек безопасной защитой в межсезонье. Ведь большинство разновидностей, вероятно, будет и зимовать в вашем саду или поблизости. Это означает, что их яйцам, куколкам или личинкам, а порой и самим бабочкам нужно надежное укрытие.

В избранном В избранное
2504
Предложения