Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Белый тигр, зеленый дракон

Стили / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В соответствии с тысячелетним восточным учением мир представляет собой единое целое. Природа, космос, человек, все вокруг него - представляют собой части огромного организма, которые взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Основополагающей идеей фэн-шуй является стремление к гармоничным взаимоотношениям в любом направлении. В таком понимании это учение не так уж далеко отстает от нас. Мы ведь тоже ощущаем гармоничность окружающей нас среды и благоприятную обстановку. Согласно китайской теории все в мире пронизано космической энергией ЦИ. И искусство применения фэн-шуй состоит в том, чтобы управлять потоком этой энергии с максимальной пользой для человека.

Отдыхая за городом, мы чувствуем, что буквально заряжаемся энергией, хотя порой не в состоянии объяснить, почему так происходит. Сады, созданные в соответствии с принципами фэн-шуй, обладают совершенно особой гармонией, которая непроизвольно воздействует на каждого человека. И каждый сад может быть преобразован в соответствии с принципами фэн-шуй, чтобы вы смогли насладиться гармонией и жизнеутверждающей силой, которую несет энергия ЦИ.

Название «фэн-шуй» складывается из двух иероглифов: «ветер» и «вода». Оба являются жизнеобразующими элементами. Оба могут влиять на природу человека как положительно, так и отрицательно- в зависимости от силы воздействия.

Основой фэн-шуй является древняя китайская философия - даосизм. Дао в переводе означает «устройство природы», в которой нет ничего статичного, все постоянно меняется и одновременно взаимосвязано.

Энергия ЦИ служит важнейшим фактором для всего окружающего нас мира и для нашего существования. Мастера фэн-шуй стремятся направить и усилить поток энергии ЦИ, чтобы мобилизовать ее в человеке и благодаря этому приумножить его жизненные силы, обеспечить его счастье и благополучие.

С точки зрения фэн-шуй сад хорош не только когда он разбит и оформлен в традиционном китайском стиле. Восточные аксессуары для сада в наше время можно приобрести без труда, хотя у нас они явно не всем по вкусу. Но гораздо важнее при-способить сад к тем людям, которые будут им пользоваться. Будет ли сад похож на деревенский, станет ли хозяин выращивать майский ландыш или бамбук, установит ли там скульптуры или китайские фарфоровые вазы - зависит от личных пристрастий. Для фэн-шуй главное не что сделано, а как. Большое значение имеют расстановка художественных элементов и личное отношение к саду.

Энергия ЦИ не делает различия между традициями и стилевыми направлениями. Решающими факторами оказываются знание законов и движения ЦИ и умение правильно ее направить. Достигнув сада, поток энергии ЦИ должен пройти сквозь него плавными изгибами, нигде не накапливаясь, но и не минуя ни одного уголка. Если вход в сад и в дом находятся на одной прямой, энергия будет пролетать мимо, не принося владельцу никакой пользы.

Кроме потока энергии, в различных концепциях фэн-шуй большую роль играет символика небесных животных - зеленого дракона, белого тигра, черной черепахи и красной птицы Феникс. Но она более всего подходит для применения при закладке сада: большого или маленького, китайского или европейского, романтически запущенного или очень ухоженного. Каждое животное соответствует определенной стороне света и времени года. Зеленый дракон живет на востоке. Он прозорлив и отвечает за мудрое сознание, надежность и стабильность. Там, где он, воцаряются счастье и благополучие. Ему соответствует весна. Белый тигр соотносится с западом и осенью. Он может дать мощный отпор и символизирует опасность, которую таят в себе явления природы. Черная черепаха ассоциируется с севером и зимой. Тот, у кого за спиной черепаха, всегда в безопасности. Красный Феникс - сказочная птица, которая никогда не умирает, - находится на юге. Ее символ - лето. Птице Феникс необходимо свободное пространство.

Но животных можно располагать и вопреки изначальному соответствию. В фэн-шуй направление определяется прежде всего положением человека, устремлением его взгляда. И в каждом конкретном случае требуется детальная проработка.

Разговор об устройстве сада по принципам фэн-шуй мы продолжим в следующей статье.

По материалам ЗАО «РФН-Ландшафт»
В избранном В избранное
2119
Предложения