Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сад в современном стиле — с теплом и заботой

Идеи для ландшафта / 26.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современный стиль в своем экстремальном виде, стремящийся к четким линиям и минимализму, может выглядеть абсолютно непривлекательным. Однако современный дизайн, хоть и требует организованного пространства, также стремится к необработанным материалам, которые делают пространство дружелюбным, интересным и даже изысканным.

Дизайнер Колин Миллер из компании Envision Landscape Studio в городе Уолнат Крик, Калифорния, делится своими советами, как соблюсти правила современного дизайна, но при этом сделать пространство привлекательным и дружелюбным.

Ровные ряды строгих растений с толстыми и мясистыми листьями, такие как агава или суккулент, являются абсолютной классикой современного стиля. Однако, такой подход отрицает какие-либо отношения с природой в принципе, дизайн сада кажется слишком скульптурным и застывшим. Колину ближе более дружелюбный вид сада. «Когда вы выбираете растения, не останавливайтесь на застывших экземплярах, сажайте самый разные, с пышной листвой, шелестящей на ветру. Это привнесет красоту и жизнь в ваш сад».

В садах в современном стиле уже достаточно организованности и порядка, созданного при помощи архитектурных элементов, таким образом растения могут привнести чуточку жизни и хаоса. «В современных садах вы почему-то не увидите много цветов. Я не понимаю, почему? – говорит Колин, - цветы создают великолепное многоцветие, добавляют красок и великолепно сочетаются с декоративной травой. Цветы могут смотреться несколько растрёпано и хаотично, поэтому важно не переборщить с ними. Однако посаженные в правильном месте они очень смягчают ландшафт и добавляют ему тепла и гостеприимства.

Растения с четкими силуэтами смотрятся очень органично в современных садах рядом с архитектурой. «Мы начали с четко прописанной организованной палитры в обитаемых зонах сада и вокруг них. Но чем больше мы удалялись от них, тем более естественные для этой местности растения я сажал, мне хотелось соединить строгость современного стиля с буйством природы вокруг. В нашем случае, сады нередко обладают великолепным окружением, например, видами на Калифорнийские горы или вид на бухту».

И он сажает растения так, как мастера ткут узоры по ткани, размывая границы, смешивая яркие цвета, создавая настоящий узор. Ближе к прибрежной полосе он сажает уже совсем пышные растения. Та сторона сада, что выходит на луга, засажена великолепной декоративной травой. «Мы же не хотим, чтобы пейзаж сада смотрелся отдельно, как экспонат музея,» - говорит Колин.

К сожалению, безжизненность и застывшие формы очень типичны для современного сада. Кроме того, в современном ландшафтном дизайне большое значение придается «натуральности» материалов. Это значит, что, какой бы материал вы не использовали, он не должен стремиться казаться чем-то другим. Например, патио, залитый бетоном гораздо «натуральнее» патио, который тоже залит бетоном, но бетон покрашен, чтобы казаться строительным камнем. Колин замечает: «Натуральные цвета материалов, бетон, камень, металл, отлично смотрятся, но, если их слишком много, они могут сделать сад безжизненным. Очевидное решение – добавить цвета, однако, чем больше цвета вы добавляете, тем дальше вы от понятия «современный дизайн».

Колин нашел отличное решение – добавлять цвета, но делать их такими размытыми и неявными, что сразу и не понятно, что они были добавлены. Например, использовать бетон, покрашенный в цвет известняка или гальки так, что его светлый тон моментально делает залитый бетоном патио гораздо более привлекательным и легким, но тем не менее изменения цвета очень неявное, и материал все равно воспринимается как бетон. А потом изменение в цвете бетона подчеркивается в цвете растений и остальных материалов, что объединяет дизайн сада единой цветовой гаммой.

Дерево и немного потрепанная сталь придают всему пейзажу теплые ноты, смягчая современный стиль к цветовой гамме из серого, черного и серебряного. Деревянная и стальная ограда с горизонтальными досками разграничивает пространство, а деревянные скамейки за низенькой штукатуренной стенкой играют роль декоративного элемента и создают в саду удобство для гостей.

Кроме того, уровни сада тоже очень важны в дизайне. «Мы внимательно подбираем растения, которые мы сажаем на уровне земли, и которым достается место на приподнятых уровнях,» - объясняет Колин. Растения, растущие на уровень выше, привлекают много внимания, таким образом, маленькие разделяющие стены внутри сада тоже можно использовать, чтобы поднимать растения выше и создавать центры притяжения внимания в саду.

Современные сады созданы такими, чтобы служить как бы продолжением дома. В занятом современно мире атмосфера, в которой Вы пребываете вечером, так же важна, как и рабочая атмосфера в течении дня. Холодный свет придает окружающему пейзажу несколько зловещий вид, поэтому ему нужно избегать.

Дизайн смотрится поистине великолепно, когда все, и украшения, и мебель, и пейзаж, соединяются, чтобы создать великолепное пространство, удобное для хозяев и соединяющее их видение прекрасного и окружающий пейзаж. Однако, добавить дизайну характера всегда опасно, можно разрушить современный стиль. Миллер советует придерживаться максимальной простоты. «Деревянная мебель всегда добавляет тепла пейзажу и не угрожает современному стилю, - говорит он, - Вы можете также привнести цвета, добавив яркие подушки, однако, надо помнить, что яркий цвет сразу создает пункт притяжения внимания».

Хотя это очень здорово следовать моде, лимонные и оранжевые подушки, которые так популярны сейчас, могут легко перегрузить пейзаж. Лучше оглянитесь вокруг на вашу палитру растений в поисках подсказок. Лучше при помощи подушек подчеркнуть цвета декоративной травы или цветов в вашем саду.

Живая природа всегда великолепна и притягивает внимание. «Фонтаны и пруды – архитектурные элементы и хороши сами по себе, но я всегда предлагаю моим заказчикам пустить в пруд какую-нибудь рыбу, чтобы создать центр внимание и добавить цвета». Кроме того, местные растения, а также растения, привлекающие насекомых, - отличный способ привнести гармонию в сад и соединить его с внешним миром.

Оригинал статьи: http://www.gardendesign.com/modern/tips.html

В избранном В избранное
1426
Предложения