Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выбираем дерево

Пол / 01.11.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Научно-технический прогресс подарил нам множество замечательных искусственных напольных покрытий, обладающих целым рядом неоспоримых достоинств, но… при этом никогда не смогут подарить тепло и благородную ауру натуральной древесины. Наверное, именно поэтому владельцы загородных домов все чаще предпочитают паркет, паркетную или массивную доску ламинату, линолеуму и иным искусственным материалам.

Рынок деревянных напольных покрытий весьма и весьма многообразен – в магазинах сегодня можно приобрести штучный и наборный (художественный) паркет, паркетную, массивную и даже так называемую «террасную» доску. Но, несмотря на то что подобное богатство выбора – это, безусловно, плюс, у потенциального покупателя в строительном магазине или салоне могут возникнуть немалые сложности. Ведь при выборе деревянного напольного покрытия руководствоваться критерием «нравится–не нравится» или «а вот этот паркет подходит по цвету к моим обоям» явно недостаточно.

Поскольку дерево – материал живой, «с характером», при выборе деревянного покрытия для пола необходимо учитывать особенности температурно-влажностного режима помещения, в котором оно будет эксплуатироваться, а также целый ряд иных параметров. Так, например, немаловажно то, сколько времени вы готовы уделить монтажу деревянных полов (если на укладку паркетной доски уходит примерно один-два дня, то монтаж штучного паркета занимает четыре–шесть недель). Кроме того, каждое покрытие требует особого ухода. Впрочем… обо всем по порядку.

Требовательный сэр Паркет

Пожалуй, наиболее популярное деревянное напольное покрытие сегодня – паркет. Этот материал имеет богатую и яркую историю, а потому уже одно его присутствие в доме (пусть это даже самый простой штучный паркет, уложенный «елочкой») делает интерьер более ценным и «весомым» с эстетической точки зрения. Между тем необходимо понимать, что паркет, будучи материалом «породистым», не терпит небрежного отношения. Так, укладка его – работа весьма длительная, кропотливая (особенно если это художественный паркет). Это дело ни в коем случае нельзя доверять «шабашникам». Не менее качественным должен быть и уход за паркетом. Залогом долгой службы материала служат своевременная уборка, обработка защитными маслами или лаком, немедленный ремонт участков, поврежденных в случае неосторожного обращения, и т. д.

Если паркет уложен с соблюдением всех необходимых правил, а уход за ним осуществляется своевременно и качественно, он прослужит вам 70–90 лет, не менее.

Слоеный родственник

Если вы не хотите затевать дорогостоящие и, как правило, довольно продолжительные работы по укладке паркета, но хотите, чтобы дома был красивый деревянный пол, советуем приобрести так называемую паркетную доску. Паркетная доска представляет собой трехслойную клееную конструкцию. Нижний слой выполняется из сосновой или еловой фанеры. Средний – состоит из планок древесины хвойных пород. Верхний (рабочий) слой – тонкий срез древесины ценных пород, именно он отвечает за внешний вид и за долговечность паркетной доски.

Одним из основных достоинств этого материала является его полная готовность к употреблению – он продается уже отшлифованным и покрытым лаком или маслом. Укладывать паркетную доску намного проще и быстрее, чем штучный паркет, благодаря большему размеру элементов и особой технологии сборки. Причем такую сборку можно осуществлять до четырех раз без появления щелей и без потерь в качестве. Гладкая поверхность лакированной паркетной доски облегчает уборку, не требует частых чисток. При этом многослойное лаковое покрытие, нанесенное в заводских условиях, позволяет в течение многих лет не думать о реставрации пола. При изготовлении верхнего слоя паркетной доски фактически используются те же породы и сорта древесины, что и для штучных паркетных планок или массивной доски: от традиционных (дуб, бук, клен, орех, береза) до экзотических. Рисунок поверхности зависит от отбора (распила) и может меняться от однородного до затейливого, с сучками и прожилками.

Конечно, по сроку службы паркетная доска уступает паркету. Но в какой-то мере это даже плюс: если лет эдак через пять–десять вы решите, что вместо древесины на полу неплохо бы смотрелась, скажем, керамическая плитка, вам не составит труда демонтировать паркетную доску и, если она выглядит еще достойно, использовать повторно – при отделке другой комнаты.

Массивный натурал

По строению массивная доска схожа со штучным паркетом. Подобно паркетным плашкам, ее изготавливают из цельных, неклееных, кусков древесины ценных пород. Аналогичен и способ крепления отдельных элементов: по краям половиц массивной доски располагаются пазы и гребни, обеспечивающие плотную состыковку досок. А вот размеры массивной доски более внушительны. Как правило, ширина составляет 80–150 мм, а длина – от 600 до 3000 мм (при минимальной толщине 20 мм).

Массивная доска проста в укладке, которая выполняется куда быстрее, чем укладка паркета (впрочем, не стоит полагать, что монтаж массивной доски совсем уж элементарен). Материал предназначен для помещений, отвечающих техническим требованиям для настила деревянных покрытий. Доски должны пройти «акклиматизацию» в том помещении, где будут монтироваться, в течение минимум трех суток (а лучше – недели). Если на массив в заводских условиях не нанесено какое-либо покрытие, доску шлифуют и покрывают тонирующим, масляным, восковым составом или лаком.

Массивная доска обеспечивает вид дорогого красивого пола. Лучше всего она смотрится в больших помещениях, зрительно увеличивая их объем.

Ценный пол террасы

Деревянные полы сегодня пользуются такой популярностью, что укладывают их не только внутри помещений, но и снаружи. Разумеется, при этом используют не обычные напольные покрытия, а специальные – террасную (уличную) доску.

Террасная доска представляет собой профилированную доску из ценных пород древесины, с гладкой или рифленой поверхностью, пригодную для эксплуатации на открытом воздухе. Террасную доску укладывают на террасах, верандах, балконах, на открытых площадках, около бассейнов, в саунах и т. д. Эксплуатация на открытом воздухе при постоянных перепадах влажности и температуры накладывает определенные ограничения на выбор породы древесины. Так, чаще всего используют пуинкадо (камше), ятоба, ипе, кумару, амарант, лиственницу и др. Однако первое место по праву занимает тиковая древесина, обладающая уникальным сочетанием превосходной устойчивости к изменению влажности и великолепной художественной древесной текстуры с золотистыми прожилками.

Конечно, террасная доска из тропических пород дороже, чем аналогичные изделия из хвойных и лиственных, однако цена в данном случае вполне соответствует тем преимуществам, которые покупатель получает при ее использовании в довольно суровых климатических условиях Северо-Запада. Если вы хотите сохранить природный цвет древесины или придать террасной доске желаемый оттенок, необходимо обрабатывать ее специальными пропитывающими и пигментирующими составами. Без них под действием дневного света и солнечных лучей древесина постепенно приобретет серебристо-серый цвет.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Вопреки сложившемуся убеждению, что паркет, паркетную и массивную доску нельзя использовать в сочетании с «теплым полом», деревянные напольные материалы могут прекрасно «уживаться» с этими системами. Для таких полов предназначены специальные покрытия: например, есть паркет с полосой из неопрена (материала, напоминающего резину), которая благодаря упругости компенсирует возможные изменения размеров паркета, исключая образование щелей. Кроме того, существует специальная clip sistem, в которой для соединения досок или панелей между собой используются металлические скобы (клипы). В результате получается так называемый плавающий пол – упругий, комфортный, способный выдержать интенсивную нагрузку, а главное, позволяющий компенсировать изменения размеров при перепадах температуры. Эта система позволяет осуществлять качественную и быструю укладку паркета и досок на различные типы сухих выровненных полов, а также легко разбирать пол при необходимости.

Антон УСТИНОВ, исполнительный директор компании «Сканинтер»

В избранном В избранное
2398
Предложения