Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 01.10.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Фахверковые дома по доступным ценам

Строительная компания Euro House совместно с немецкими инвесторами приступила к реализации нового проекта «Davinci.RU», чтобы сделать фахверковые дома, так популярные в Европе, более доступными для российского потребителя.

В рамках этого проекта Euro House, которая занимается малоэтажным загородным строительством уже пять лет, предлагает дома по немецкой технологии. Фахверковые дома представляют собой сочетание деревянной конструкции, образованной системой высококачественных балок, изготовленных из клееного бруса, и ограждающих элементов, состоящих из энергосберегающих стеклопакетов или утепленных «сэндвич»-панелей. Большая площадь остекления придает этим домам неповторимый вид: стеклянные стены расширяют пространство и позволяют окружающему ландшафту стать неотъемлемой частью внутреннего пространства дома.

Одним из инвесторов и партнеров компании является немецкое предприятие с 12-летним опытом строительства фахверковых домов на территории Европы. Партнером Euro House и немецких инвесторов является завод в г. Ижевске, производственная линия которого позволяет изготавливать каркас фахверковых домов по чертежам, разработанным в Германии, а работники прошли стажировку на немецком производстве. Расположение завода на территории России и использование отечественных материалов (в том числе при строительстве), одобренных немецкими инвесторами, позволяют снизить затраты на производство, а следовательно, и цену каждого дома «Davinci.RU».

Завершается строительство

первых коттеджей на красной горке

В октябре 2007 года инвестиционно-строительная компания «ЕвроИнвестСтрой» завершит строительство первых демонстрационных домов в новом коттеджном поселке «Красная горка».

Для возведения первых домов руководство компании выбрало наиболее ликвидные варианты коттеджей, пользующиеся наибольшим спросом у покупателей. В настоящий момент специалисты фирмы ведут работы по созданию внутрипоселковых дорог, прокладке внешних инженерных сетей и строительству двух первых коттеджей. По параметрам коттеджный поселок «Красная горка» соответствует стандартам коттеджного поселка бизнес-класса. Территория, рассчитанная на 49 домовладений, застраивается с учетом рельефа местности в едином архитектурном стиле. Проектом предусмотрены инженерное обеспечение домов всеми необходимыми коммуникациями (газ, электричество, вода, канализация), организация детской площадки, общей охраны поселка, обеспечение всех коммунальных удобств, привычных для городских жителей (уборка территории, чистка дорог от снега в зимнее время, вывоз мусора и т. п.).

С начала продаж реализовано около половины объектов первой очереди, так что открытие продаж коттеджей второй очереди уже не за горами. По словам сотрудников отдела продаж компании, наибольшим спросом пользуются проекты коттеджей общей площадью от 165 до 220 кв. м на участках 12–13 соток. На объекте строительства работает консультационный пункт – здесь покупатель может ознакомиться с планировкой территории и участком застройки, особенностями технологии строительства и проектами коттеджей.

Деревянные дома типа «лайт»

В конце августа начались поставки технологического оборудования на производственное предприятие «Лайт» (г. Череповец) в рамках строительства второй очереди завода.

Планируется, что после введения новых производственных мощностей «Лайт» станет одним из крупнейших предприятий в России по производству деревянных домов заводской готовности. Строительство второй очереди начато в декабре 2006 года.

Компания «Лайт» была основана в 1991 году и изготавливала в год до 100 домов из клееного бруса и профилированного бруса-массива. Вторая очередь завода увеличит производительность до 300 домов в год и расширит номенклатуру предприятия за счет изготовления панельно-каркасных и фахверковых домов.

Модернизированный завод будет работать одновременно по трем технологиям: клееный брус, панельное домостроение и фахверк. Поставщиком технологий и оборудования выступает группа компаний «Глобал Эдж». Запуск второй очереди завода запланирован на ноябрь 2007 года, выход на проектную мощность – на первый квартал 2008 года. Объем инвестиций в строительство второй очереди завода составил более 150 млн рублей. За счет ввода новых производственных мощностей дополнительно будет создано 150 рабочих мест.

Шале во Всеволожском районе

Компания «Промышленно-строительный альянс» приступила к строительству первых шести домов в коттеджном поселке в стиле шале во Всеволожском районе.

Официально отдел продаж компании приступил к реализации проекта 1 июля 2007 года. К этому времени были завершены общестроительные работы в демонстрационном доме, расположенном в поселке Ольгино. Это один из трех проектов, реализуемых в поселке. На территории Ольгина в течение пяти месяцев выполняются проектно-изыскательские работы, продолжается строительство дорог, строятся внешние инженерные сети, возводятся дома под заказ и на средства застройщика.

Гористо-холмистый ландшафт местности позволяет выбрать участки разных рельефа и площади (от 16 до 33 соток). Просторный дом европейского класса, неповторимый ландшафт, непосредственная близость природных озер, соснового леса – и все это в 10 километрах от города.

При заключении договора в течение октября 2007 года вы получите готовый дом уже летом 2008 года. Компания подумала и о тех, кто будет испытывать дефицит времени при выборе загородного дома – уже сейчас возводятся несколько различных проектов в едином стиле «шале».

Для комфорта и уюта

Компания "NUVO инженерные сети" открыла новый основной офис на Тамбовской улице, недалеко от ст. м. «Лиговский проспект».

Для владельцев загородных домов и дач, а также тех, кто только планирует начало загородного строительства, здесь представлены: локальная канализация «Topol water» по уникальной цене, твердотопливные и электрические котлы, различные радиаторы и другие товары. Особого внимания заслуживает новинка рынка отопительного оборудования – котлы на пеллетном топливе, альтернатива электричеству и дизельному топливу

Новый док в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле запущен Выйский деревообрабатывающий комбинат – новое стратегическое предприятие лесоперерабатывающего сектора Свердловской области.

Общий объем инвестиций составил около 25 млн долларов США. Как отметил на открытии комбината губернатор Свердловской области Эдуард Россель, запуск современного деревообрабатывающего комбината станет первым шагом к возрождению леспромхозов вокруг Нижнего Тагила и строительству в области аналогичных комплексов.

Спрос на ипотеку в ленобласти увеличился

За первое полугодие 2007 года банки выдали жителям Ленобласти ипотечных кредитов на сумму более 500 млн рублей.

Филиалы ОАО «Жилищное агентство ипотечного кредитования» открыты не только в большинстве районных центров, но и в городских поселениях. Средняя сумма кредита составляет от 800 тыс. до 1 млн рублей. Она зависит от близости муниципального образования к Петербургу.

Например, во Всеволожском, Гатчинском и Тосненском районах средний размер кредита один миллион рублей. В Волховском, Тихвинском и Лужском муниципальных образованиях он равен 860 тыс. рублей, а в Лодейнопольском, Сланцевском – 750 тыс. рублей.

В настоящее время средняя процентная ставка по ипотечному кредитованию составляет 12%, а срок погашения займа может быть от 1 года до 30 лет. Кредитами обеспечивается вновь построенное жилье и приобретенное на вторичном рынке. Одновременно выделяются кредиты и для строительства индивидуальных жилых домов. Средний срок кредитования в Ленинградской области – 15 лет.

За последний год число жителей, желающих воспользоваться ипотечным кредитованием, выросло в шесть раз.

Свой берег для активных людей

С октября 2007 года начинает работу новая компания «Свой берег», реализующая участки на судоходных реках Ленинградской области. Сегмент предложений строго ограничен уникальными участками большой площади у уреза воды.

Несмотря на огромное количество предложений на рынке загородной недвижимости, проблема подбора участка на берегу в последнее время очень остра. И если покупка участка в 20 соток будет трудно решаемой задачей, то подбор участка большей площади станет практически недостижимой. Компания ориентируется на людей, ведущих активный образ жизни, владельцев яхт и любителей дайвинга. Приоритетными являются места на реках Неве, Волхове, Паше и Свири. Выбор этого направления обусловлен также легкой транспортной доступностью, богатой историей районов, экологической чистотой и редким сочетанием развитой инфраструктуры и уединения.

Дома из Лапландии на вашем участке

Торговая марка Rovaniemi (Рованиеми) – настоящие деревянные дома из Лапландии – начинает сотрудничество с компанией «ПулЭкспресс Групп», которая занимается разработкой и реализацией проектов коттеджных поселков в Ленинградской области.

Дома Rovaniemi из долгорастущей лапландской сосны – дерева с прочной древесиной и ровным стволом – будут построены на территории пяти коттеджных поселков в Ленинградской области: «Ольшаники», «Золотые пески», «Подгорное», «Зеркальный», «Три берега».

ТМ Rovaniemi предлагает высококачественные дома из клееного бруса, клееного и оцилиндрованного бревна, а также из таких эксклюзивных строительных материалов, как золотая и сухостойная сосна. Помимо строительства домов, ТМ Rovaniemi готова построить владельцам земельных участков любые хозяйственные постройки: бани, детские площадки, беседки и т. п. Продукция ТМ Rovaniemi соответствует российским и европейским стандартам качества, а также финским требованиям качества деревянных домов SFS 4895.

Второе дыхание «HAUS-KONZEPT»

«HAUS-KONZEPT» Содружество» запустил крупнейшее в России производство большепролетных клееных деревянных конструкций (БКДК) длиной до 30 метров и домов из клееного бруса. Торжественное открытие состоится в первых числах октября на территории «Ижорских заводов».

Мощность нового производства – 40 000 куб. м клееных конструкций в год. Производственные площади – более 20 000 кв. метров. БКДК – индустриальный вид современных строительных конструкций, производство которых может осуществляться только на специализированных предприятиях. Используются они при строительстве домов, коттеджей, мини-гостиниц, большепролетных сооружений (стадионов, ледовых дворцов, бассейнов, аквапарков, торговых и выставочных центров, складских и сельскохозяйственных помещений). Здания, построенные на основе БКДК, могут широко использоваться для создания инфраструктуры коттеджных поселков.

По комплексному конструктивному качеству – соотношению массы и несущей способности, эстетическим и экологическим свойствам – БКДК не имеют конкурентов. Производство клееных деревянных конструкций (КДК) – высокотехнологичный, инновационный, экономически эффективный, при определенных условиях инвестиционно-привлекательный способ глубокой переработки древесины.

Помимо ввода нового производства, в июле 2007 года «HAUS-KONZEPT» Содружество» увеличил мощность производства быстровозводимых домов до 100 000 кв. м жилья в год.

Greenside обновляет производство

Компания GREENSIDE рада объявить о расширении производства – 31 августа состоялся долгожданный запуск второй линии завода по изготовлению клееного бруса и комплектов домов GREENSIDE.

Подробной экскурсии по производственной территории предшествовала традиционная церемония разрезания алой ленточки, старательно натянутой перед главными воротами цеха. В ходе экскурсии под предводительством начальника производства сотрудники и партнеры GREENSIDE пронаблюдали за реализацией каждого этапа по созданию комплекта дома из клееного бруса, стали свидетелями того, как обыкновенная сосновая доска при помощи современного оборудования превращается в высокотехнологичный и экологически чистый клееный брус. Главным акцентом дня стало обоснование причин и факторов расширения и модернизации завода. Одна из них – это растущий спрос на дома из клееного бруса по технологии GREENSIDE™, а соответственно, и высокая загрузка существующего цеха (сегодня завод загружен уже до февраля). Но наиболее стратегически значимым фактором стала реорганизация производственного пространства: в новом цехе будут осуществляться все подготовительные работы по обработке древесины, в то время как первый цех становится про-

изводственной площадкой для дальнейших операций по изготовлению комплектов домов. Таким образом, с основного цеха частично снята нагрузка, что вкупе с модернизацией и переоборудованием делает его значительно более комфортным для производственных операций.

Все выше, и выше, и выше…

За полгода рост цен на загородную недвижимость в Петербурге достиг 60–70%.

Как сообщает RBC.ru со ссылкой на данные корпорации «Петербургская недвижимость», во Всеволожском и Выборгском районах средняя стоимость недвижимости увеличилась на 50–60%. Гатчинский район продемонстрировал рост на 20%. В качестве тенденции на рынке загородной недвижимости Петербурга можно отметить активное освоение северных областей Ленинградской области, среди которых Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы.

Специалисты отмечают, что в престижном Курортном районе увеличения средней стоимости квадратного метра коттеджа не зарегистрировано, средняя цена коттеджей остановилась на отметке 3345 дол./кв. м. В Гатчинском районе средний уровень стоимости квадратного метра достиг 1706 дол., в Выборгском – 2193 дол. Во Всеволожском районе цены установились на отметке 2117 дол./кв. метр.

На данный момент на территории Санкт-Петербурга и области общее количество как реализованных, так и находящихся в продаже коттеджных поселков составляет 160–170 единиц, в стадии проектирования 48 поселков. По прогнозам экспертов, в ближайшем полугодии количество строящихся и введенных в эксплуатацию поселков увеличится до 200.

Лучший проект RAUF

Кирпичное объединение «Победа ЛСР» (предприятие группы ЛСР) вручило две премии в номинации «Лучший проект с использованием поризованной керамики RAUF» в высокоэтажном и малоэтажном строительстве в рамках ежегодного Санкт-Петербургского смотра-конкурса лучших архитектурных произведений «Архитектон».

В номинации высокоэтажного строительства победил творческий коллектив «ЛенЖилНИИПроект АМ», разработавший проект жилого комплекса «Южная звезда» строительной компании «Строй-Союз». В номинации малоэтажного строительства лидировал творческий коллектив «Траверс Проект», подготовивший проект комплекса для компании «Титан». Победителям были вручены специальные сувенирные статуэтки «Победы ЛСР», грамоты и денежные премии. Номинации станут ежегодными в рамках смотра-конкурса «Архитектон».

Проект «Южная звезда» представляет собой 16-этажное жилое здание, выполненное по кирпично-монолитной технологии с использованием сверхпоризованного кирпича RAUF 10,8NF для наружных стен и кирпичной облицовки. Общий объем поставок кирпича на объект составит порядка 5 млн штук условного кирпича.

Жилой комплекс строительной компании «Титан» будет возведен в Шушарах. В него войдет более десяти пяти-шестиэтажных кирпичных домов. Комплекс практически полностью будет построен из поризованного кирпича RAUF. Основным элементом станет крупноформатный кирпич RAUF 14,5NF. Общий объем поставок на весь период поставок оценивается в 16 млн штук условного кирпича.

В избранном В избранное
654
Предложения