Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Любовь Казарновская: Я ощущаю себя человеком мира

Интервью / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сцена, цветы, овации — не более чем публичная составляющая жизни знаменитого артиста, за которой редко кто способен различить собственно человеческое содержание. Еще сложнее вторгнуться в то самое личное пространство, которое обычно тщательно оберегается и ощущается лишь в доверительной беседе, разговоре тет-а-тет.

Любовь Казарновская в этом смысле удивительно сбалансированная личность. Она столь же открыта, сколь глубока и внутренне богата. Две стороны одной медали. У оперной дивы даже знак Зодиака соответствующий: Близнецы.

Любовь Казарновскую считают первой российской оперной певицей мирового уровня, работающей в уникальном диапазоне: опера, оперетта, романс, шансон… и многое другое. Так, участие в качестве судьи в беспрецедентном для российского шоу перевоплощений «Один в один» — довольно смелый поступок для любого артиста, особенно для оперной певицы!

— Можно свободно путешествовать по миру, но при этом не быть гражданином мира. Вы работаете в разных театрах и странах, у вас довольно напряженный гастрольный график, получается, что вы мыслите и действуете в мировых масштабах. Какие в связи с этим ощущения?

— Да, я ощущаю себя человеком мира. Бесконечные перелеты, ночевки в совершенно незнакомых местах, чужие запахи, люди, нравы — все это подтачивает нервную систему. Надо приложить усилия, чтобы принять все, что тебя окружает, сделать временное пристанище своим домом. Иначе я не смогу полноценно работать. Кстати, у меня есть свой способ прижиться на новом месте: я беру с собой дорогие мне вещи. Например, свои мягкие игрушки. Иногда беру наволочку, чтобы ночью прикасаться к чему-то родному. Надену наволочку на подушку, положу рядом тигрика, и мне уже хорошо. И все время разговариваю по телефону с сыном и мужем. На это уходит очень много денег, но мне нужно знать, какое настроение у сына, что у него в школе, что он играет на рояле и на скрипке, как позанимался английским языком… Мне важно все время ощущать связь с домом. Самолет, гостиница… А дом в Москве — я ведь москвичка, — мне очень нравится этот город, и район, где я живу и всегда жила.

— Если положить на чаши весов семью и работу, что перевесит, что для вас важнее?

— Я не могу выбрать… Для меня это пятьдесят на пятьдесят.

— Романтическая история вашего знакомства с будущим мужем известна многим, а вот насколько счастливым оказалось продолжение? Комфортно ли чувствует себя ваш супруг, который прежде жил и работал в Вене, здесь, на российской земле?

— Действительно, людям из разных стран трудно понимать друг друга. Как будто встречаются два разных мира, а в советское время тем более. Но мне и здесь повезло… Роберт умеет слушать партнера, быть к нему обращенным. Мне иногда самой себе приходилось говорить, что я поступаю эгоистично, а он всегда ко мне относился с пониманием и очень тактично старался объяснить свою позицию. Просто умный мужчина…

— Поступок, достойный настоящего мужчины, но и вы не остались в долгу. Ведь не каждая певица на пике карьеры решится родить ребенка.

— Да. Когда я забеременела, поняла: либо пан, либо пропал. Если я сейчас не рожу, может быть, другого шанса Господь мне уже не даст и я об этом пожалею. В то время у меня как раз были контракты из лучших: Королевская опера Ковент-Гарден, Гранд-опера, Ла Скала. Но я была уверена: если суждено, у меня еще будут контракты в этих театрах. И, закрыв на все глаза, просто «ухнула» в ситуацию, а сегодня с уверенностью могу сказать, что ни на секунду не пожалела о своем решении. Андрей родился в любви. Он хороший, талантливый парень, который всегда доставлял нам много радости. Ему уже 19 лет. Он учится на струнном отделении, играет на скрипке. И хочет исполнить мечту своего детства — стать дирижером. Буду счастлива, если увижу его успех…

— На концерте, в театре вас представить довольно просто, а вот дома, у плиты... Вам нравится заниматься домашним хозяйством?

— Не могу сказать, что я это люблю. Иногда меня безумно раздражает убирать, гладить — просто не нравится. Но я понимаю, что без этого нельзя. Я очень люблю свою семью, безмерно дорожу нашим семейным очагом. Я знаю, что моих мужчин, мужа и сына, время от времени надо побаловать чем-нибудь вкусным. Поэтому я забываю о своих капризах и встаю к плите. Но, к счастью, в домашних хлопотах я не одинока. Мои замечательные мужчины мне немало помогают.

— Кто, на ваш взгляд, сегодня самые гостеприимные хозяева?

— Сегодня таких нет, а все, что вы можете видеть, — показушное. Раньше мы, русские, были самыми гостеприимными. Я всегда вспоминаю свою бабушку — папину маму. Она была просто психотерапевтом для всего нашего дома. Двери в квартире всегда были открыты, и соседки приходили выпить чаю, поделиться какими-то новостями, проблемами. У нас постоянно был накрыт стол, в самом центре стоял самовар, бабушка постоянно что-то пекла: пироги, пампушки. И, несмотря на то что денег особо не было, на столе всегда было много всего очень вкусного. Раньше настоящие русские люди, если ты им дорог, приятен, интересен, готовы были отдать тебе всю свою душу. А на Западе иначе… Да, тебя могут принять, но только если ты интересен хозяевам профессионально. О гостеприимстве говорить почти не приходится.

— Скажите, а как вам удается всегда быть в форме, в чем секрет?

— Это дается мне без труда. Секретов особых нет: поменьше есть, побольше пить жидкости. В день выступления я почти ничего не ем. Физическими упражнениями занимаюсь дома на тренажере или в спортзале с тренером. Посещаю бассейн, правда нерегулярно: хлорные испарения вредны для голосовых связок.

— Любопытно, каково ваше меню в день выступления?..

— В этот день я не ем ничего, пью много минеральной воды, чуть сладкий зеленый чай. Максимум, что себе позволяю, это несколько бананов и чашечку крепкого кофе перед выходом на сцену. Когда плотно поешь, то хочется сразу прилечь на диван, энергетика моментально снижается, все силы уходят на переваривание. Когда я в меру голодна, мне хочется творить. Когда сыта, хочется расслабиться и, допустим, слушать других. В обычной жизни придерживаюсь принципа раздельного питания, не смешиваю мясо с картошкой и макаронами.

— Удается ли выбираться на отдых с семьей?

— Такое возможно только летом, когда и у сына экзамены заканчиваются, потому что он у нас музыкант, да к тому же еще маленький, и у меня загруженность меньше. Тогда мы все вместе едем на юг Германии, в Баварию, на горные озера с ледяной, но чистой водой, которую можно даже пить. Отличное оздоровление организма. Там, кстати, очень много и термальных источников…

— Как вы относитесь к загородной жизни?

— Хотя я абсолютно городской житель, я, может быть, и решилась бы переехать в Подмосковье, чтобы дышать свежим воздухом и жить в тишине, если бы не безобразие на дорогах. Но тратить четыре часа в сутки, чтобы добраться от дома до города и обратно, я просто не могу себе позволить.

— Вы объездили весь мир, жили в Америке, у вас дом в Вене. Где вы себя чувствуете как дома? И что вам необходимо для комфорта?

— Необходима моя, созданная моей семьей обстановка, какие-то вещи, к которым я привязана. Не в смысле вещизма, а потому что они много для меня значат и связаны с воспоминаниями. Моя кровать, повернутая так, как мне нужно, хороший вид из окна, мое любимое дерево, которое я из него вижу… Вообще дом, устроенный моими руками. Иначе это гостиница. Поэтому любой дом, где мы жили, обустраивали так, чтобы нам в нем всегда было приятно, чтобы я входила и говорила: «Мне здесь хорошо!»

В избранном В избранное
2802
Предложения