Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тема с потолка

Потолок / 01.01.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Никто не спорит - удачный и грамотный дизайн интерьера играет немалую роль в создании хорошего настроения. Он демонстрирует наш вкус, являясь способом самовыражения, раскрывает индивидуальность, наконец, подчеркивает престиж помещения, да и просто радует глаз. На сегодняшний день состояние рынка строительных и отделочных материалов таково, что можно без особых проблем выбрать их самое подходящее и самое гармоничное сочетание: окна, двери, стены, пол - все будет подведено к общему знаменателю задуманного, только вот как быть с потолком?

Да, со стенами и полом все достаточно ясно: их мы хорошо освоили, а то и переуплотнили мебелью, картинами, коврами и прочими синонимами современного понимания слова "престиж". Другое дело белая или светло-кремовая плоскость - этакое личное "небо", нависающее над нашими спальнями, столовыми и прочими, пожалуй, всеми без исключения помещениями, - она остается почти пустой. Конечно, ее можно отштукатурить, побелить, оклеить обоями, обшить вагонкой или панелями, но разве подобное сравнится с эстетикой подвесного потолка?

Под ним спрячутся все изъяны и неровности, станут незаметными электропроводка, всевозможные шнуры систем освещения, сигнализации, коммуникации, - ожидаемый эффект очевиден, - не говоря уже об отличном поглощении шума, дополнительной теплоизоляции и особой прочности. И если вдруг затопили соседи, можно не переживать за свой ремонт: хороший подвесной потолок выдержит до 100 л воды на 1 кв. м своей площади (впрочем, сложно представить, что кто-то способен спустить вниз такой объем).

Еще совсем недавно для наших помещений существовало три вида отделки потолков: побелка, покраска и оклейка потолочными обоями. Все эти операции требуют предварительного выравнивания поверхности и ее тщательной подготовки. Чуть позже в моду вошли так называемые клеевые потолки. Они представляют собой квадратные или прямоугольные панели из экструдированного полистирола, лицевая поверхность которых может быть покрыта особой пленкой, окрашенной под дерево, перламутр или камень. Материал действительно удобен в работе: он практически невесом, легко режется обойным ножом, а наклейка его не требует каких-либо специальных приспособлений. И все же, несмотря на столь очевидные плюсы, клеевые потолки не очень долговечны, некоторые из них не переносят сырости и могут пожелтеть от прямого солнечного света. Иное дело подвесные.

Они в буквальном смысле одеяло для наших жилищ - уютное, прочное и защищающее. Само название говорит о том, что основной потолок как бы дублируется подвесной конструкцией, крепящейся на определенном расстоянии (фирменная монтажная арматура, поставляемая американскими фирмами ARMSTRONG и CELOTEX, шведской ECOPHON, голланд-ской HUNTER DOUGLAS, испанской ESCAYOLAS DE LADOSA, канадской OTTAWA FIBRE, австрийскими SIRO BURG и RIGIPS, немецкими AMF, GEIPEL, OWA и DONN и финской ISOVER OY, рассчитана примерно на 15-20 см).

Несмотря на "расу" или "национальность", подвесной потолок состоит из несущей и множества облицовочных элементов, одинаковых по форме и размерам. Внутри одного модельного ряда эти унифицированные модули полностью взаимозаменяемы, но вот потолки разных фирм отличаются друг от друга материалом облицовки, способом соединения и конструкцией каркаса. К слову, последний крепят к нижней плоскости базового потолка на специальных подвесах. Надо ли говорить, что наиболее популярны подвесы, имеющие как можно меньшую длину, ведь от нее зависит объем скрытого от глаз межпотолочного пространства. А вот по форме облицовочных элементов конструкции делятся на шесть групп: плиточные, панельные, реечные, кассетные, решетчатые и ячеистые. Закономерности, уже сложившиеся на рынке, позволяют утверждать, что у "наших людей" особой популярностью пользуются плоские плиточные и панельные модули. В том, что касается материалов, из которых производятся подвесные потолки, так и здесь есть свои тонкости: например, для плиточных и панельных не применяется металл; реечные, кассетные и решетчатые, наоборот, чаще всего из металла, а для ячеистых - предпочтительнее минеральное волокно или пластик.

Необязательно, кстати, покупать привычный белый потолок, озадачьте себя и своих гостей красным, зеленым, а может золотым цветом над головой. Ваш вкус и возможность выбора есть лишь две составляющие модного вот уже не один сезон понятия "эстетика подвесного потолка".

В избранном В избранное
1726
Предложения