Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Отделка потолка: коттеджные особенности

Потолок / 12.08.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
При обустройстве коттеджа особое внимание следует уделить отделке потолка. Заказчику придется выбирать из целого ряда возможных вариантов. Выбор того или иного способа отделки потолка будет зависеть, в частности, от особенностей межэтажных перекрытий в загородном доме.

«Материальный» фактор

В тяжелых кирпичных или железобетонных коттеджах перекрытиями обычно являются бетонные плиты заводского изготовления или монолитные, заливаемые прямо на стройплощадке.

В более легких газобетонных домах используют как плитные перекрытия (в этом случае требуется усиление – армирование части стены под перекрытием), так и легкие деревянные.

Что же касается деревянных коттеджей, то в них межэтажные перекрытия почти всегда из дерева. При этом основными конструктивными элементами здесь будут балки, между которыми помещают утеплитель и влагоизоляцию, а сверху укладывают доски чернового пола.

Варианты отделки потолка

Если перекрытия плитные, строители обычно предлагают три варианта отделки потолка: выровнять его строительными смесями и затем покрасить, сделать выравнивающий слой из гипсокартона и, опять же, покрыть краской, или же в качестве альтернативы устроить подвесной/натяжной потолок.

Если перекрытия деревянные, выбор способов отделки полотка будет шире. Так, многие заказчики предпочитают не прятать балки, а сделать их полноценной частью дизайн-проекта. Балки можно покрыть лаком, покрасить, искусственно состарить и т. д. – в зависимости от стиля помещений.

Некоторые домовладельцы предпочитают все-таки скрыть балочные перекрытия, тогда им стоит обшить потолок листами гипсокартона или же – если хочется любоваться деревом, а не белой крашеной поверхностью – вагонкой либо шпонированными панелями.

Раздолье для коммуникаций

Одна из ключевых особенностей отделки потолка в коттедже, независимо от конструктивных особенностей перекрытий, – возможность скрыть под чистовой отделкой любые инженерные коммуникации. Если в городской квартире, где высота помещений стандартна и невелика, идет битва буквально за каждый сантиметр уровня потолка, то в загородном доме потолки, как правило, от 3 метров и выше (иногда – значительно выше). Это позволяет спрятать за потолком не только проводку, но и, например, массивные воздуховоды системы приточно-вытяжной вентиляции.

Кстати, для удобства осветительную и другую проводку лучше упаковать в гофрированный кабель-канал и прикрепить к балкам перекрытия либо к черновому потолку. Следует составить план и отметить на нем, где именно проходят коммуникации, – тогда при ремонте не придется разбирать весь потолок, а только необходимую часть.

При выборе способа отделки потолка в коттедже нужно также подумать о влагостойкости. Очевидно, что натяжной потолок, например, по этому параметру в тысячу раз превосходит гипсокартонную конструкцию, боящуюся даже минимальных протечек. Поэтому потолок верхнего этажа (под кровлей)  лучше отделывать с помощью влагостойких решений – тогда в случае протечки удастся избежать серьезных убытков.

Перед началом отделки потолка рекомендуется обязательно посоветоваться с опытным строителем – это позволит выбрать не только красивое, но и, главное, функциональное решение.

В избранном В избранное
2875
Предложения