Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как экономить без ущерба стилю

Идеи для ландшафта / 21.08.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
После массы фотографий ослепительных интерьеров в современных журналах и на интернет-порталах не приходится удивляться, что вкусы и предпочтения многих намного опережают их бюджет. Как же профессиональные дизайнеры справляются с этим?

Ответ прост: дизайнеры знают, как при помощи умного применения существующих материалов, раскрытия магической силы ключевых элементов и недорогих техник обработки, которые выглядят лучше, чем дорогие, достичь настоящего взрыва там, где, казалось, может быть только хлопóк. Вот как они это делают.

Стильное преображение скучных элементов

Когда Скотт Малхолланд из CREO Landscape Architecture в Сан-Франциско впервые посетил бетонный двор с зубчатой оградой, вид у двора был чрезвычайно серый и унылый. Вместо того, чтобы полностью переделывать этот двор, что, конечно, стоило бы намного дороже, он ограничил бетонное покрытие, сделав его более пропорциональным по отношению ко всей площади, и использовал его как основу для брусчатки из коннектикутского песчаника.

Убрав зубчатый верх ограды, Скотт придал саду более современный вид, основанный на четких и прямых линиях. Кроме того, сажая один и тот же вид растений по нескольку раз, он усилил эффект именно при помощи повторения. Сэкономив на основе для брусчатки и старой ограде, он смог позволить себе использовать дорогой и качественный песчаник и построить низкую деревянную скамью из древесины бразильского ореха, что превратило скучный дор в изысканную и современную зону отдыха.

Горизонтальная ограда

Иногда небольшая дизайнерская уловка превращает обычный скучный интерьер в стильный и изысканный. Обычно ограда воспринимается как фон, неважный и второстепенный по сравнению с мебелью или растениями. Однако, например, вот эта горизонтальная ограда, которая придает саду такое очарование и останавливает взгляд, стоила не дороже, чем обычная вертикальная. Тем не менее рядом с такой креативной оградой даже простое, покрытое гравием патио, выглядит изящно и сильно, позволяя хозяину создать поистине дизайнерский вид без особых затрат.

Малхолланд выбрал распил поверхности сердцевины редвуда (секвойи) вместо бразильского ореха, потому что орех обычно дороже, так как распиливать его гораздо сложнее, требуется безупречная стальная пила, чтобы не осталось пятен и меток на древесине. “Вам не обязательно строить мощную основу для горизонтальной ограды, как это бывает с вертикальной,» - говорит Малхолланд, – «и это экономит и материалы, и время. Вам не нужно ставить столько столбов и точек опор, потому что секции горизонтальной ограды короче». В целом, горизонтальная ограда стоит столько же, сколько и вертикальная, но она придает необычайно стильный вид патио, при этом помогая экономить на материалах.

Хитрости в посадке растений

Декоративная трава сейчас основа каждого ландшафта, хотя многие дизайнеры предпочитают сажать ее в большие кашпо, чтобы избежать повреждения. Однако, Майкл Хикокс из Luciole Design в Сакраменто, Калифорния, утверждает, что декоративная трава – одно из самых выносливых растений и прекрасно смотрится, если ее сажать на кокосовое волокно, особенно в большом количестве.

Волокно продается во всех ландшафтных магазинах и имеет количество контейнеров 50 или 72 размером 3,5 дюйма. Если Вы сажаете большое количество разной травы, «волокно поможет Вам существенно сэкономить, особенно если Вы хотите создать лужайку,» - говорит Хикокс – «Через год никто и не подумает, что ступает по волокну». На фотографии изображен только первый год роста декоративной травы.

Откажитесь от наружной штукатурки на основаниях клумб

Штукатурка – это не только обычный выбор для стен внутри дома, сейчас большой популярностью пользуются штукатуренные стенки высоких клумб или небольших стен в саду, разделяющих зоны. Колин Миллер из Envision Landscape Studio в городе Уолнат Крик, Калифорния, предложил очень необычное решение для стильного вида – бетон в виде досок.

Это выглядит ровно так же, как и звучит. Сначала Вы строите стенку из досок, потом заливаете в эту форму бетон. Когда Вы убираете доски, вместо бетонной стенки, которую нужно покрывать штукатуркой или камнем, Вы получаете уже готовое стильное основание клумбы с нужной текстурой. «Это стоит втрое меньше, чем штукатурка, и, благодаря возможность использовать красители в бетоне, основания Ваших клумб могут обладать разными цветами,» - говорит Миллер.

Контраст шероховатого гравия и гладких бетонных пластов

Когда Вы думаете, чем бы замостить патио, на ум в первую очередь приходит бетон. Однако, его цена возрастет вместе с площадью. Что предлагает Миллер? В случае с этим садом, он замостил бетонными панелями участки, по которым непременно будут много ходить, например, вокруг обеденного стола или у камина, а остальное пространство он засыпал светлым и теплым по цвету гравием.

«Гравий занимает где-то 2/3 этого двора, что существенно экономит деньги, по сравнению с необходимость заливать всю площадь бетоном,» - говорит он, – «Кроме того, гравий отлично смотрится. Хотя бетон и дороже, я не согласен с тем, что он выглядел бы лучше по сравнению с мягким и теплым по цвету гравием. Два разных покрытия на разных зонах добавляют двору интереса и притягивают взгляд, кроме того, сэкономленные деньги Миллер смог вложить в камин и фонтан, которые являются гораздо более важными и интересными элементами сада.

Оригинал статьи: http://www.gardendesign.com/principles/low-budget.html

В избранном В избранное
2201
Предложения