Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

От скуки к необычности

Идеи для ландшафта / 02.09.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чаще всего сады в новых домах редко бывают сделаны с мыслью о каком-то дизайне, особенно в пригородах. Хозяева этого дома, купленного в 2007 году, и не собирались его благоустраивать, а планировали просто пожить в нем пару лет.

Но так как в 2008 году в сфере недвижимости грянул кризис, и речь уже не шла о переезде, поэтому хозяева задумались о том, как благоустроить дом и сад. Работы по благоустройству заняли немало времени, но сейчас сад превратился в уютное место, в котором так и хочется посидеть с книжкой или за интересной беседой. Основной целью было создать очаровательный оазис, которые притягивал взгляд обилием красок и характера.

Самым главным в этом маленьком саду было уединение, именно потому что сад находится в самом центре городского квартала. Хотя этот сад является одним из самых крупных участков на улице, это компенсировалось отсутствием какого-либо ландшафтного дизайна вообще, не считая пятнистой и неухоженной лужайки. Здесь не было не одного куста, просто лужайка от края до края и непонятная рыхлая полоса речных камней, перечеркивающая сад с востока на запад. Камни из этой дорожки в итоге стали широкой полосой, окаймляющей сад.

В процессе преобразования, лужайка была срезана, а на участок было привезено большое количество компоста и почвы, чтобы не столько сделать клумбы, сколько создать возможность сажать хоть что-то, так как почва тут состояла из глины и камней.

Некоторые растения были посажены в контейнерах, которые стоят на специальных пьедесталах, сейчас это самая любимая идея хозяина. Узкие пьедесталы с широкими контейнерами помогают экономить место в саду.

Для красивого оформления дороги вглубь патио, были посажены небольшие деревья. Например, японский клен – подарок хозяину на День Рождения. А плакучие лиственницы любимицы всех гостей в любой сезон года.

Сначала у владельцев дома была возможность сажать только небольшие и недорогие растения. Они начали с трех кипарисов Лейланда, посаженных на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы поместиться в пространство сада, но при этом не закрывать слишком много солнца, когда вырастут.  С другой стороны ограды было решено посадить три обычных английских лавровых дерева, поскольку они, когда вырастут, будут возвышаться над оградой. А нижний уровень составляли вечнозеленые пышные кусты, такие как гортензия, буддлея, пузыреплодник.

Найти место для посадки овощей во всем этом разнообразии было непросто, но на помощь пришли жестяные корыта для воды, в которых отлично растут однолетние и многолетние огородные растения. В следующем году возможно наступит время посадить яблоню.

Здесь вы можете видеть ландшафт до и после: пятнистая обычная лужайка превращается в стильное, серое, светлое патио. Серый цвет напоминает хозяевам цвет песка на пляже Мауи, о чем приятно думать в холодную погоду. Темная дорожка, пересекающая патио, придает ему стиль и необычный вид.

Оригинал статьи: http://www.gardendesign.com/small/courtyard-oasis.html

В избранном В избранное
1534
Предложения