Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Садовый лабиринт для умиротворения

Идеи для ландшафта / 04.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Красота и вечное напоминание о росте и цветении сделали сад одним из мест покоя и умиротворения. Но в этом саду было создано специальное место для медитации и духовного исцеления.

Этот сад принадлежит паре, которая потеряла своего сына. Растроганная их историей ландшафтный дизайнер Клер Джонс, глава компании Clair Jones Landscapes в городе Спаркс, штат Мериленд, сделала центром этого сада лабиринт, располагающей к медитации, с единственной дорожкой, петляющей по этому успокаивающему месту. «Это всегда дорога к центру лабиринта, и путешественник всегда идет со своим собственным намерением и целью. Это путешествие к своему собственному персональному, психологическому и духовному возрождению,» - объясняет она.

Этот лабиринт располагается на небольшой, скрытой пышной листвой площадке в самой глубине сада. Так как Джонс работала на ограниченном пространстве, она выбрала современный стиль средневекового лабиринта, который содержит 5 колец. «Это позволяет совершить большое путешествие на небольшом пространстве,» - объясняет она, - «Такие лабиринты обнаруживались на полах средневековых соборов в Европе. Я заказала в Интернете рисунок этого лабиринта, и воплотила его в камне».

Так как лабиринт находится в низине, Джонс построила небольшую стену на склоне холма из камней с полей Пенсильвании. Она использовала технику сухой кладки, и теперь стена полностью окружает лабиринт. Как только стена была построена, площадка для лабиринта была выровнена. «Это была самая важная часть работы, сделать площадку абсолютно ровной, чтобы ни один камень не двигался. Это площадка была сделана из утоптанной земли, утоптанного гравия, черной основы и камней».

Джонс перепробовала много материалов для лабиринта и в итоге остановилась на строительном камне темно-синего цвета на гравии. По шаблону лабиринта камень был порезан лазером, чтобы получились идеально ровные дорожки. Так как строительный камень – натуральный материал, каждый камушек обладает своей собственной толщиной, и его нужно уложить и выровнять индивидуально. Темно-серый гравий, положенные между плитками, хорошо оттеняет цвет строительного камня. Металлический барьер охватывает все пространство лабиринта и позволяет камням лежать на свих местах.

На входе в лабиринт находится «место сердца», первая остановка на пути исцеления. «Это место подготавливает Вас к Вашему путешествию по всем правилам Дзен. Сюда можно поставить любой символ, которые придаст больше смысла именно Вашему путешествию. Я поместила туда небольшой фонтанчик с чистой водой. Путешественник может погрузить туда руки и приготовиться к своей дороге,» - объясняет Джонс.

В финале путешествия Джонс поместила «камень-веху», на котором можно посидеть, находясь в центре лабиринта. «Я внимательно выбирала размер и форму, мне было важно, чтобы камень не был слишком большим, центр лабиринта всего 5 футов в диаметре. Мне хотелось добавить его как финальный штрих к лабиринту,» - объясняет она. У лабиринта еще находится скамейка, на которой можно посидеть в тишине и покое.

Так как их сын любил бабочек и божьих коровок, хозяева сада хотели окружить лабиринт растениями, которые будут привлекать этих насекомых. Джонс, будучи не только ландшафтным дизайнером, но и садоводом, помогла оформить пространство нужными растениями, привлекающими насекомых, способных и затенить лабиринт, и пропустить солнечные лучи. «Чтобы расцветить красками эту тенистую площадку, я использовала широкий круг цветов. Весной я посадила множество однолетних растений, таких как петуньи, циннии, вербены, которые распускаясь летом, дают больше нектара насекомым».

Весь лабиринт всего 24 фута диаметром, а путь, который проходит путешественник, длинной 439 футов. «Это невероятно, учитывая пространство, в котором мы работали,» - говорит Джонс. Хозяева сада часто посещают лабиринт, в одиночку или с друзьями, и находят путешествие по нему действительно очень успокаивающим и умиротворяющим занятием.

Оригинал статьи: http://www.gardendesign.com/baltimore/labyrinth.html

В избранном В избранное
1094
Предложения