Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Наталья Осетрова: Партнерство Gatchina Gardens и ПАО «Сбербанк» развивается

Интервью / 05.12.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова рассказала об эффективности экономической модели проекта, подтвержденной ПАО «Сбербанк», и о том, как будущее smart city связано с банковскими экосистемами.

— Наталья Александровна, на какой стадии находится проект? Какие работы будут завершены до конца года?

— Летом этого года мы закончили мобилизационый этап и приступили к строительству первой очереди проекта, выб­рав ключевых подрядчиков. Одним из партнеров в благоустройстве территории станет инновационный технопарк «Айра». Эта компания поставляет малые архитектурные формы и элементы благоустройства и для 12 парков города-курорта Gatchina Gardens разработает уникальный дизайн с учетом ландшафта и архитектуры. Летом на рекреационной территории мы запустили шоурум объектов благоустройства и провели первый областной фестиваль семьи и детства, на котором гости, в том числе члены правительства Ленинградской области, смогли оценить удобство и функционал элементов благоустройства и МАФ. Сейчас запускаем smart-велодорожки длиной 2 км с освещением и сопутствующей инфраструктурой.

Осенью мы подписали контракты на монолитные работы в первой строительной очереди с ЗАО «Управление механизации — 67», которая под контролем шведской MERX Construction возведет 15 малоэтажных зданий на 234 квартиры. Скоро мы выведем в продажу четыре типа домов: «Курортный особняк», «Пушкин Элегант», «Северный сад» и «Латте». В них будет от 4 до 36 квартир площадью от 56 до 240 кв. м. Первый этаж запланирован с собственными патио-садами, а на последнем этаже будут пентхаусы с каминами, саунами и видовыми террасами. Для каждой квартиры больше 120 кв. м предусмотрены два машино-места в подземном паркинге.

Подрядчик уже оборудовал стройплощадку и начал работы нулевого цикла.

— Когда намечена сдача первой очереди в эксплуатацию?

— Дома будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, завершить строительство планируется не позднее III квартала 2022 года.

— Согласование первой очереди Gatchina Gardens совпало с очередными изменениями в строительной сфере. Как привлечение механизмов проектного финансирования отразилось на проекте?

— Мы одни из первых в Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве со Сбербанком в части предоставления проектного финансирования с применением эскроу-счетов. Выйти на такое соглашение, тем более в объеме 1,9 млрд руб., — это колоссальный труд, потребовалось несколько лет работы только для структуризации документооборота, необходимого для выстраивания системы финансирования и синхронизации строительства, ведь мы инвестируем в создание инфраструктуры в том числе и коммунальной, с нуля.

Разрешение на строительство объектов первой очереди было у нас на руках до реформы строительной отрасли, но, когда изменились условия долевого строительства, мы решили адаптировать строительство и продажи жилья под новые законодательные реалии. Для этого пришлось реорганизовать финансовые потоки внутри холдинга, перераспределить объемы финансирования, внести изменения в разрешительную документацию.

Гибкость финансовой модели проекта и прозрачность документации позволили проекту получить финансирование в Сбербанке. Любой банк оценивает проект в целом, учитывая перспективу развития и комплексность бизнес-портфеля. Мы инвестируем не только в жилую недвижимость, но и в сети, инфраструктуру, коммерческую и туристическую в том числе, IT-решения. И все эти вложения должны окупиться.

Каждый девелопер знает, что банк оценивает риски по всем возможным сценариям и на основе устойчивости финансовой модели принимает решение коллегиально. Повлиять на этот процесс невозможно, единственный критерий оценки — это соответствие требованиям проектного финансирования.

Сбербанк — один из самых сильных, современных и высокопрофессиональных финансовых институтов, и, конечно уровень проверки документации там очень высокий, но всегда приятно работать с сильной командой и иметь надежного финансового партнера. Наши партнерские отношения развиваются. 21 октября мы подписали соглашение вхождении проекта Gatchina Gardens в экосистему Сбербанка для внедрения в городе стандарта цифровой экономики, которое значительно улучшит сервисы и повысит качество жизни наших клиентов. Впоследствии стандарт будет рекомендован к применению в новых градостроительных проектах по всей России.

Это очень важный этап в становлении «умных» городов как явления, до сих пор банковские экосистемы в рамках целого города не внедрялись, через цифровые возможности компании «Ростелеком» мы встроим экосистему Сбербанка в платформу «умного» города Gatchina Gardens. Это будет комплекс IT-решений и сервисов, которые позволят быстро и с максимальным комфортом решать ежедневные задачи, предоставляя услуги даже за пределом финансового сектора. Банк и наши партнеры смогут предоставлять потребителю точные пакеты услуг, сокращая время проведения денежных траншей и расходы, упрощая рутинные юридические операции. Все это обеспечит повышение экономической безопасности пользователей сервисов и рост капитализации бизнес-резидентов города. По предварительным расчетам, ежегодный объем оборотных финансовых потоков только в рамках первого инвестиционного этапа проекта составит примерно 17,5 млрд рублей.

В избранном В избранное
1247
Предложения