Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Женский взгляд на дом и девелопмент

Интервью / 06.03.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Деловой клуб LAB Club Woman провел встречу с Натальей Осетровой, генеральным директором города-курорта Gatchina Gardens.

Местом встречи стал самый высокий в Северной Европе и Петербурге панорамный ресторан «Этаж 41». Модератором диалога выступила президент LAB Club Woman Жанна Герцовская.

Президент клуба, представляя Наталью Осетрову, рассказала, что героиня вечера не только руководит масштабным проектом, smart city, современным городом-курором Gatchina Gardens, но и является вице-президентом Ассоциации умных городов, членом попечительского совета Русского географического общества и наблюдательного совета ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». Наталья растит пятерых детей, двое из них приемные.

Бизнес-леди из LAB Club Woman задали Наталье Осетровой десятки вопросов.

— Как вы решили работать в строительной сфере?

— В 12 лет папа разрешил мне расписать стены и покрасить потолок и рамы окон в одной из комнат в черный цвет. Вспомнив недавно эту историю, мы с братом пришли к выводу, что с этого начался мой интерес к дизайну, а любовь к архитектуре пришла с моим переездом в Санкт-Петербург, мне было 17 лет, когда я влюбилась в этот город.

— Как в традиционно мужской строительной отрасли воспринимают женщину-руководителя?

— Везет тому, кто везет, это все, что нужно знать про успех в строительной отрасли. Мы проходим этап за этапом, имея график долгосрочного планирования, в полном объеме решили вопросы инженерного обеспечения проекта и провели через госэкспертизу первый инвестиционный этап площадью 100 га. Мы работаем синхронно и системно, в офисе не используем слово «невозможно». Последовательно получили разрешительную документацию и проектное финансирование с применением эскроу-счетов в ПАО «Сбербанк». Большую роль играют наши шведские учредители и коллеги, благодаря им мы знаем, каких ошибок надо избегать в девелопменте. Сейчас мы приступили к строительству, разместили декларации на ДОМ.РФ, а объекты получают аккредитацию в топовых банках. Я люблю свою команду, эти люди талантливы, умеют и хотят работать, им нравится улучшать и совершенствовать.

— Чем отличается женский взгляд на девелопмент?

— Где жить, это в семье решает женщина — таковы традиции. А мы знаем, чего хочет женщина, что для нее действительно важно. Безопасность здоровья, чистая вода, чистый воздух, безопасность детей во время прогулок, возможность выбирать между частными и хорошими муниципальными школами и детсадами. Нужна хорошая атмосфера, единая социальная среда, SPA-инфраструктура, экопродукты, парки с велодорожками, рестораны, спортивные, образовательные и развлекательные центры в шаговой доступности, равно как и деловая инфраструктура возможность работать рядом с домом. Это то, что никакими деньгами не изменить, если ошиблись с выбором дома, квартала, района.

Удивляюсь, почему градостроительные стандарты которыми мы восхищаемся путешествуя по миру, не применяются у нас в девелопменте? Зачем делать ошибки? В мире все давно придумано, прописано, стандартизировано, классифицировано, и успешно работает, осталось только перевести на русский язык и адаптировать к законодательству. Ведь человек хочет жить счастливо здесь и сейчас, а не после того как... Жизнь человека не ограничивается стенами квартиры, это важно осознать, инфраструктура важнее всего, создавать жизненное пространство, это и есть девелопмент. Наш, шведский, подход — это функционал и комфорт премиум-класса по цене класса «бизнес». А проекты, сделанные «как всегда», «как привычнее», очень скоро перестанут быть ликвидными, так во всем мире развивается градостроительство и девелопмент, цикл за циклом.

— Сейчас на территории застройки парк, что с ним будет?

— Этот парк на 10 га мы высадили с командой за то время пока работали над документацией. Нам очень понравилось место, хотелось навести порядок, начали с экологических мероприятий, вывезли мусор с берегов реки, стали ухаживать за газонами, и по выходным стали приезжать люди. Мы открыли там офис, высадили деревья. Потом появилось кафе, инновационные светильники и скамейки с подсветкой. Сейчас в парке есть освещенные велодорожки, их сделали осенью, поскольку в теплый сезон в парке многолюдно.

— Расскажите, пожалуйста, об интересных для инвестиций коммерческих объектах в Gatchina Gardens.

— Стратегически важен для проекта wellness&spa-отель, управляемый международным оператором, сейчас мы инвестируем в этот бизнес-портфель. Возможности для коммерческой инфраструктуры, ресторанов, кафе, офисов, магазинов, салонов и другого бизнеса откроются на бульваре — с Академией музыки, бутиками и бизнес-резиденциями, мы в непрерывном процессе проектирования.

— Где вы находите вдохновение и для бизнеса и для благотворительных и общественных проектов?

— Я люблю своих детей, свою Россию и людей, живущих в нашей стране, ничего специального я не делаю, просто стараюсь по мере возможности быть полезной тому, кого люблю. Мне везет с людьми, с друзьями и партнерами, меня вдохновляют люди, которые умеют отдавать, создавать, вкладывать, работать, думая о других, я стараюсь не подводить их.

В избранном В избранное
1430
Предложения