Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Генподряд: плюсы и минусы

Проектирование / 01.01.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Заказчик строительных работ, как правило, вынужден прибегать к услугам многих фирм: ни одна организация не может сейчас выполнить собственными силами весь комплекс строительных работ ввиду слишком большого их разнообразия. Кроме того, каждый вид работ подлежит обязательному лицензированию, а получить все необходимые лицензии в десятках разных инстанций невозможно (да и не нужно).

Уже давно отработан другой путь, когда фирма-генподрядчик берет на себя обязанности по руководству и организации работ фирм-субподрядчиков, тем самым освобождая заказчика от лишних забот и отвечая за весь объект в целом. Конечно, сейчас, в эпоху рыночной экономики, многие грани стерлись, строительные фирмы стали более универсальными с точки зрения предоставляемых услуг, но роли генподрядчика и субподрядчика тем не менее остались.

Итак, тот, кто принимает решение строиться, имеет для этого деньги и обладает соответствующими документами на землю, где планируется стройка, является заказчиком или заказчиком-застройщиком. Та фирма, которая организует работу в целом, именуется генподрядчиком, а фирмы, выполняющие отдельные виды работ - субподрядчиками.

Как правило, генподрядные фирмы выполняют так называемые общестроительные работы: земляные, строительство фундаментов, возведение стен домов и крыши, внутреннюю отделку. Инженерные разделы проектов и монтаж оборудования производят специализированные строительные организации. При этом количество привлеченных субподрядчиков определяется сложностью проекта и объемами необходимых работ.

Каковы же плюсы и минусы генподряда? К плюсам следует отнести, во-первых, то, что генподрядчик несет ответственность за объект в целом. Во-вторых, он сам производит выбор субподрядчиков на основе или сложившихся связей, или тендера, освобождая от этого заказчика. У него так же имеется возможность организовать производство работ в едином графике, что позволяет сократить сроки строительства.

Кроме того, генподрядчик осуществляет приемку работ у субподрядчиков и несет перед заказчиком ответственность. При этом генподрядная организация, увеличивая комплексность услуг, может сократить число субподрядчиков, привлекая их только на особо сложные работы. Ну и, как правило, генподрядные организации имеют достаточный опыт в оформлении готового к сдаче в эксплуатацию дома, что серьезно помогает преодолеть различные бюрократические препоны и позволяет заказчику быстрее стать официальным владельцем недвижимости.

Однако имеются и некоторые минусы, к которым можно отнести в первую очередь дополнительную оплату услуг генподрядчика. То есть, заказчик оплачивает разницу между стоимостью работ субподрядных организаций и суммой, предлагаемой к оплате генподрядчиком (которая может составлять от двух до десяти процентов). Опять же, стремление генподрядчика по возможности больше сделать своими силами с целью увеличить оборотные средства и собственную прибыль может отрицательно сказаться на качестве работ.

И все же, несмотря на перечисленные минусы, очевидно, что использование генподряда на стройке выгодно. Заказчик освобождается от многих забот, связанных с подбором исполнителей, организацией работ и соблюдением требований к срокам и качеству. Так что думайте и решайте сами.

В избранном В избранное
5622
Предложения