Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сам себе водолей

Водоснабжение и водоотведение / 01.04.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Далеко не во всех районах Ленинградской области и даже пригородах Санкт-Петербурга решены вопросы централизованного водоснабжения. И как прикажете поступать тому, кто задумал возвести загородный дом именно в такой, инфраструктурно ущемленной, местности? Разумеется, обустраивать полноценную систему автономного водоснабжения.

Удовольствие это довольно дорогое: для обеспечения бесперебойного автономного водоснабжения придется выложить от 10 до 20 тысяч долларов, и это не предел. Это обстоятельство необходимо учитывать уже на стадии приобретения земли под строительство загородного дома. Нет всех требуемых сведений о геологических исследованиях предлагаемого вам участка? Не торопитесь с покупкой! Надо эти исследования заказать, чтобы знать наверняка, где и на какой глубине проходит водоносный слой. От этого зависит место расположения, глубина, а следовательно, и стоимость скважины, которая будет «питать» водой ваш дом.

Параллельно хорошо бы сделать экспертный анализ воды, проверить степень ее чистоты, минерализации, наличие растворенных солей и тяжелых металлов… Тогда можно определить количество фильтров, которые придется устанавливать: они, между прочим, тоже недешевы. Иногда всему этому не придают особого значения, а зря. Ведь наличие близко к поверхности водоносного слоя и чистота воды – одни из тех факторов, которые оказывают влияние на стоимость участка под застройку, лишенного централизованного водоснабжения. Поверив продавцу на слово или ограничившись сведениями из сомнительных источников, можно заплатить солидную сумму за землю, которая на поверку окажется такой же безводной, как пустыня Сахара, а потом выложить тысячи долларов для подводки воды, которая обойдется дороже нарзана.

Итак, все сомнения разрешены, и вы намерены бурить на своем участке скважину. Лучше, если она будет в подвале будущего дома, тогда не придется тратиться на прокладку трубопровода и утепление. Поэтому работы на участке следует начинать со скважины – а то вдруг окажется, что фундамент уже «встал», а его надо долбить, чтобы добраться до водоносного слоя. И если скважина будет располагаться за пределами дома, опять-таки лучше начинать с нее, чтобы проложить трубы до того, как поставлен дом и «облагорожен» участок. Иначе – двойная работа и, как следствие, двойные расходы.

Как глубоко бурить? Можно «на известняк» – до водонасыщенных известковых пород (40–200 метров) или «на песок» – до водонасыщенных песков (10–40 метров). «На известняк», конечно, выйдет дороже, но такая скважина служит десятилетиями, в то время как песчаные засоряются частицами грунта через четыре, шесть, максимум – восемь лет. Качественно сделанные известковые скважины обеспечивают подачу воды в любое время года.

А биохимический состав воды в них практически не меняется.

Идеальный вариант – бурение по европейской технологии: до верхнего слоя известняка ставят обсадную металлическую колонну большего, нежели обычно, диаметра, в которую помещают эксплуатационную трубу из пищевого пластика (в нижней части этой трубы сделаны отверстия для водозабора). В зазор между колонной и трубой засыпают отборный мелкий гравий и компактонитовую глину, которая под воздействием влаги увеличивается в объеме и наглухо перекрывает путь загрязненной воде из верхних горизонтов. А гравий не дает глине осыпаться в зону водозабора. Подобная технология обеспечивает отличную работу скважины в течение нескольких десятилетий: только гарантия – тридцать лет!

В зависимости от глубины и применяемой технологии бурения цена за погонный метр известковой скважины может составлять от 30–50 до 80–100 долларов, а вся скважина обойдется от 3 до 10 тысяч долларов. Выяснив подобные расценки лицензированных компаний, некоторые застройщики обращаются к халтурщикам, которые готовы выполнить аналогичную работу, но намного дешевле. Не попадитесь на удочку обманщиков! Обычно «летучие голландцы» прокладывают трубы в скважине до верхних слоев известняка, а дальше, до водонасыщенного слоя, бурят уже открытым стволом. Появляется вода, скважину несколько часов «прокачивают», бутылку с живительной влагой торжественно вручают заказчику, получают расчет – и ищи ветра в поле. А такая скважина работает недолго: мягкий известняк легко крошится, в результате чего между трубой и грунтом образуется зазор, по которому в скважину попадают земля и грязная вода со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. К тому же халтурщики работают пиратским способом, а вам при бурении «на известняк» необходимо получить разрешение на проведение буровых работ, согласованное с природоохранными организациями, а потом и паспорт скважины со всеми техническими характеристиками источника – без него не подобрать насос. Лицензированные организации обычно предлагают оформление документов в качестве дополнительной услуги. Обойтись в этом деле без бумаг – значит столкнуться с проблемами, причем очень скоро.

Лишь бы насос не подкачал…

Что ж, скважина есть, надо поднять из нее воду с помощью скважинного насоса, закачать в резервуар (бак или гидроаккумулятор), из которого после очистки и обеззараживания вода попадет в краны.

СКВАЖИННЫЙ НАСОС подбирают исходя из статического и динамического уровня воды в скважине, планируемого расхода воды, высоты, на которую эту воду придется поднимать, и расстояния, на которое ее придется перемещать. Просчитались, ошиблись с мощностью насоса – и будете мучиться: или вода до второго этажа не дойдет, или из кранов будет течь «в час по чайной ложке».

Скважинный насос – это высокотехнологичный механизм, многие годы способный работать в агрессивной среде. Его демонтаж для ремонта и последующий монтаж обойдутся в 500–800 долларов. Поэтому экономить на насосе нет смысла – лучше сразу приобрести продукцию известного производителя из Дании, Германии, Италии или Японии. Помимо всего прочего, насосы ведущих фирм-производителей снабжаются системами защиты двигателя от перепадов сетевого напряжения и датчиками «сухого хода», предохраняющими оборудование от работы всухую, вызывающей перегрев и выход насоса из строя. А еще – электронными регуляторами частоты вращения, с помощью которых в сети водоснабжения поддерживается постоянное давление.

В комплект хорошей насосной установки входят также датчики давления, запорная арматура и мембранные гидроаккумуляторы – баки для воды емкостью до 1000 литров.

ВОДОНАПОРНЫЙ БАК обычно размещается на высоте, обеспечивающей необходимый напор во внутренней водонапорной сети. Это своего рода водонапорная башня в миниатюре, установленная на чердаке. Какого объема бак покупать? Для семьи из 4–5 человек вполне хватит 200–300-литровой емкости, при условии, что скважинный насос работает хорошо. Но в баке всегда должен оставаться неприкосновенный запас воды на случай возникновения пожара. Впрочем, можно установить и более удобный ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ БАК, представляющий собой металлический резервуар на 100–500 литров, внутри которого находится резиновая мембрана. Такой бак ставят на первом этаже или даже в подвале. Когда идет усиленный разбор воды в доме, насос работает напрямую в систему водоснабжения. Когда разбор воды прекращается, насос закачивает воду в бак до максимального давления и выключается. Снова открыли кран – вода подается уже из бака, за счет давления, а насос не работает. Слили всю воду из бака, давление стало минимальным – насос включился. Эффективно и экономно.

ФИЛЬТРЫ в системах автономного водоснабжения обязательны! И не правы те, кто полагает, что коль скоро вода берется из «сверхочищенных» самой матушкой природой известковых слоев, она идеальна. Да ничего подобного! А растворенные химические вещества? А органика? А «сюрпризы», которые могут преподнести соседи?

Вот почему необходимы, во-первых, регулярный химический анализ воды, поступающей в скважину, во-вторых – ее фильтрация.

Какие устанавливать фильтры – грубой очистки, обезжелезивающие, умягчающие и т. д. – зависит от химанализа воды.

Фильтры грубой очистки (сетчатые, лепестковые или дисковые) удаляют из воды нерастворимые частицы – песок, взвеси, ржавчину. Фильтры-обезжелезиватели, в которых вода интенсивно обогащается воздухом или взаимодействует с мощными окислителями, освобождают ее от ионов железа и марганца. Фильтры-умягчители доводят содержание солей жесткости, находящихся в воде, до необходимого, что благотворно сказывается как на здоровье людей, так и на работе сантехники, отопительных и нагревательных приборов. Сорбционно-осветлительные, в которых используется активированный древесный уголь и другие пористые материалы, удаляют органические соединения. Обратноосмотические фильтры делают воду сродни талой воде ледников – самой чистой в мире! Увы, их производительность очень низка – несколько литров в час, при этом вода должна еще пройти предварительную очистку, иначе нежные фильтры быстро выйдут из строя.

Какой бы фильтр вы ни выбрали, нельзя ошибиться с его функциональными возможностями: если расход воды будет превышать пропускную способность фильтра, вода не очистится должным образом. А фильтр с «большим запасом» – дорог. Вообще из-за высокой стоимости фильтров и их наполнителей полная очистка воды, поступающей в дом, может влететь в копеечку. Однако расходы можно уменьшить, применив разводку инженерных коммуникаций с дифференцированной очисткой воды: основная часть воды очищается до «технического уровня» и пригодна для хозяйственных нужд, а небольшой объем (3–5 процентов общего) с помощью обратного осмоса – до идеального качества и используется для питья и приготовления пищи.

ВОДОПРОВОДНАЯ СЕТЬ – крайне важный элемент системы автономного водоснабжения. Вести ее по стенам или прятать под штукатуркой или гипроком – решать хозяину. Второй вариант более эстетичен, но при этом нужно соединения труб и арматуры расположить так, чтобы их можно было при необходимости осмотреть. Трубы лучше всего использовать полипропиленовые. И конечно, не обойтись без запорной арматуры, с помощью которой можно отключить отдельные участки водонапорной сети или всю сеть дома.

В идеале вся система автономного водоснабжения – от скважины до крана – должна проектироваться вместе с домом и сооружаться в ходе строительства этого дома. Выверенные инженерные расчеты, предусматривающие работу системы в любое время года, вне зависимости от температуры воздуха, без «размораживания» и «забивки», а также согласования с надзирающими органами – строго обязательны. Иначе огромные суммы окажутся выброшенными на ветер. Точнее – пущенными по воде...

В избранном В избранное
2161
Предложения