Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Суверенитет для котельной

Проектирование / 01.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выбору котла для загородного дома посвящены десятки, если не сотни, статей в специализированных изданиях и в Интернете. В зависимости от доступности инженерных сетей, характеристик участка и дома, а также финансовых возможностей заказчика сегодня можно без особых сложностей выбрать тип котла, наиболее точно соответствующий поставленным задачам. И только на один вопрос ответ найти не так и просто – какие требования предъявляются не к самому котлу, а к помещению, в котором он будет установлен?

Если вы строите дом в поселке, там, скорее всего, уже существует тепловая сеть. Тогда вам придется только подсоединиться к ней. Если сети нет, то ее можно создать, подключив к решению проблемы соседей и купив в складчину общую мини-котельную. Если соседей организовать невозможно, придется устанавливать в доме котел и выбирать наиболее экономичный вид топлива. Кстати, именно так чаще всего и бывает. Но для расстройства поводов нет: независимые отопление и горячее водоснабжение имеют массу преимуществ.

В ответе за комфорт и безопасность

Считается, что коттедж не может быть лучше, чем его система отопления. Другими словами, уровень комфорта загородного дома измеряется не качеством строительных и отделочных материалов, а характеристиками отопительного оборудования. Архитектура дома и его начинка должны соответствовать друг другу по рангу. На отопительную систему приходится лишь малая доля расходов строительства, но именно она определяет уровень физического, а вместе с тем и эмоционального комфорта.

Неправильно подобранная отопительная система может превратить жизнь в собственном доме в сущую муку. И прежде чем остановиться на том или ином проекте коттеджа, нужно четко определиться с выбором котельного оборудования и места его «прописки». Если речь идет о ремонте или обновлении старого загородного дома, котельная зачастую выносится за его пределы, поскольку площади для размещения всех отопительных агрегатов может просто не хватить, а пристройка грозит испортить его архитектурный облик. Но и архитекторы новых загородных домов, особенно если речь идет о домах большой площади, нередко стараются выделять технические помещения во главе с котельной в отдельно стоящие блоки.

Конечно, стоимость строительства отдельно стоящей котельной может оказаться несколько выше, но зато при этом устраняются неудобства, связанные с проживанием под одной крышей с котлом. Вынесение помещения с котельной за пределы коттеджа имеет смысл хотя бы потому, что освобождает полезную площадь, улучшает экологическую обстановку в помещениях дома, а также решает проблему пожаро- и взрывобезопасности. Последний аргумент – далеко не лишняя предосторожность. К примеру, не так давно два человека погибли и трое были ранены при взрыве частного дома под Волгоградом. По данным экспертов-криминалистов, в автономной котельной установке, от которой отапливался коттедж, взорвался бытовой газ. Неизвестно, что послужило причиной взрыва – бракованное оборудование, допущенные строителями ошибки или неправильная эксплуатация котла, однако понятно, что если бы котел находился не в доме, последствия аварии были бы куда менее трагичными.

Зона особого внимания

Согласно действующим СНиПам, а также «Инструкции по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» Минстроя России, при размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать целому ряду требований.

Высота от пола до потолка подвала должна быть не менее 250 см. Если котел предполагается установить на возвышении, высота считается от верхней точки этого возвышения до потолка. Котельное помещение должно иметь дверь. На входы во все смежные помещения рядом с котельной должны быть также установлены двери. Объем котельного помещения должен составлять не менее 15 куб. м. Если в котельной устанавливается еще и газовая колонка, объем помещения по нормам не увеличивается. В котельной должно быть окно (или окна) на улицу с площадью остекления(!) не менее 0,5 кв. м. Если объем помещения больше, то и площадь окна должна быть больше: на каждый куб объема должно приходится не менее 0,03 кв. м площади остекления окна. Необходима фрамуга или форточка для экстренного проветривания в случае утечек газа. Если окон нет или они недостаточной площади, придется прорубать. И имейте в виду, что на эту работу нужно пригласить специалиста, потому что окна надо делать в несущих стенах, и самодеятельность может привести к печальным последствиям. В котельное помещение должен быть организован приток свежего воздуха с улицы, через отверстие сечением не менее 150 х 200 мм. Или под всеми дверьми должна быть снизу щель не менее двух сантиметров.

Помещение котельной обязательно отделяют от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости

0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю. Естественное освещение устанавливается из расчета остекления 0,03 кв. м на каждый кубический метр помещения. При размещении теплогенераторов на первом, в цокольном или подвальном этаже в отдельном помещении необходим выход непосредственно наружу. Допускается и второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной. Ширина внешней двери – не менее 800 мм.

Вынесение помещения с котельной за пределы коттеджа освобождает полезную площадь, улучшает экологическую обстановку в помещениях дома, а также решает проблему пожаро- и взрывобезопасности. Самый большой минус «суверенитета» – дополнительные затраты на прокладку термоизолированных магистралей тепло- и водоснабжения.

К помещению котельной необходимо подвести канализационную трубу (дополнительно желательно сделать сливной трап) для отвода сбросов аварийных стоков котла и бойлера, а также для слива конденсата из дымохода. В зданиях, имеющих автономные системы водо- и теплоснабжения, нужно сделать контуры заземления. Ввод в здание подземного газопровода должен проходить через изолирующий фланец. Температура в помещении котельной не должна опускаться ниже +10ОС. В котельной придется следить за чистотой: наружные поверхности оборудования следует протирать от пыли, пол покрасить или выложить плиткой, во время проведения строительных работ выключать котел и накрывать его пленкой для избежания загрязнения. При этом нужно следить, чтобы температура в системе отопления не была ниже +20ОС.

Размещение тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, должно отвечать требованиям действующих СНиПов а также «Инструкции по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» Минстроя России.

Существуют и особые нормы пожаробезопасности для котельной. Электрооборудование газовой котельной (а в этом случае котельная относится к взрывоопасным помещениям) должно быть полностью вынесено за ее пределы, за исключением светильника во взрывобезопасном герметическом исполнении. Можно использовать обычный светильник, помещенный снаружи за стеклянным окном и направляющий световой поток через окно в котельную. Котельные на твердом непылеобразном топливе не относятся к взрывоопасным помещениям. Электропроводка здесь должна быть скрытой, а лучше в стальных трубах, осветительная арматура - полугерметического исполнения, с завинчивающимся стеклом и желательно металлической сеткой для защиты от механических повреждений. Выключатели и штепсельные розетки – непременно полугерметичного исполнения. Розетки должны питаться от сети пониженного напряжения – до 42 В.

Выход за границы

Неудивительно, что оборудовать в коттедже встроенное помещение, полностью соответствующее всем предъявляемым требованиям, не так и просто. Вернее, разработать проект такого помещения можно, однако его обслуживание может стать тяжелым ярмом для инженерных сетей дома. Куда проще при наличии свободной площади на участке вынести котельную за пределы дома. В этом случае постройка котельной может быть возведена из легкосборных конструкций типа «сэндвич», из железобетонных конструкций заводского исполнения и других доступных материалов. Варианты исполнения зданий и сооружений отдельно стоящей котельной не нормируются и определяются технико-экономическими расчетами.

ливным котлом можно отнести возможность хранения запасов топлива и отсутствие источников загрязнения в жилом помещении (угольная пыль, древесная зола и др.).

Самый большой минус «суверенитета» – дополнительные затраты на прокладку термоизолированных магистралей тепло- и водоснабжения. В этом случае, особенно при наличии нескольких построек на участке, подавать теплоноситель в системы отопления и горячего водоснабжения выгоднее при помощи гибких теплоизолированных труб. Гибкие теплоизолированные трубы укладываются в узкую неглубокую траншею произвольной формы (способствующую сохранению ландшафта участка). Они характеризуются длительным сроком службы, отсутствием коррозии, низкими потерями тепла. Четыре внутренних транспортирующих трубопровода в единой гибкой утепленной оболочке полностью обеспечат здание холодной и горячей водой (для транспортировки холодной воды в любое время года применяется гибкая одинарная теплоизолированная труба с автоматическим греющим кабелем). Использование таких труб позволяет вынести котельное оборудование и сопутствующие ему топливные емкости, бойлеры и пр. за пределы жилого дома, избавив от применения норм проектирования котельных ко всей жилой постройке. При использовании современных трубопроводов стоимость одного погонного метра утепленного четырехтрубного трубопровода с трубами диаметром от 25 до 32 мм обойдется примерно в 60 евро (плюс земляные работы).

Не забудьте, что готовый проект котельной придется согласовать с районным архитектором, органами санэпиднадзора и пожарной инспекцией. Они могут дать ряд обязательных предписаний для застройщика. Например, к серьезным последствиям может привести наличие в котельной тяжелой металлической двери вместо положенной легкой, поскольку в случае пожара тяжелую дверь труднее открыть.

И последнее. В любом случае, вне зависимости от того, какой вариант «дислокации» котельной вы выберете – встроенный, пристроенный или отдельно стоящий, – систему отопления коттеджа нужно проектировать до строительно-отделочных работ: это поможет избежать дополнительных финансовых вложений.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Конечно, знание норм и правил строительства необходимо при любом виде деятельности. Но наиболее важны эти требования в инженерных системах, и особенно для котельных с их сложным оборудованием. Нередко встречаешься с грубейшими нарушениями пожарных норм и в процессе эксплуатации котельных, например с использованием помещений для сушки белья, хранения дров и т. п. Это недопустимо! Крайне важно также сервисное обслуживание оборудования. Котлы (и дизельные, и газовые) требуют регулярной чистки и замены расходных частей, и прене-брежение этими процедурами может привести к нештатным ситуациям. Вынос котельной за пределы дома, в построенное для этого помещение – вариант очень хороший, в плане безопасности особенно. Если котел с надувной горелкой, то вы заодно решите проблему защиты от возможных шумов. Но сразу возрастает объем затрат – на строительство помещения котельной и прокладывание тепловых трасс. Нередко возникает проблема дымохода: его приходится строить значительно выше самой котельной во избежание попадания запахов сгоревшего топлива в нижние (два-три метра) слои воздуха.

Александр ИВАНОВ, генеральный директор компании «Эй-Си»

Для того чтобы в доме весь год была комфортная температура, нужно учитывать специфику котельного оборудования. Так, для отопления дома необходимо руководствоваться следующим соотношением: 35 кВт мощности на 1 куб. м пространства плюс дополнительный расход тепла на ГВС. Если идет речь об общей на весь коттеджный поселок котельной или котельная находится вне дома, то потребуется создание теплотрассы, распределяющей тепло по всем объектам. В этих случаях оптимальное решение – применение гибких изолированных трубопроводов. Специалисты нашей фирмы рекомендуют трубы «Uponor-Ecoflex» (Финляндия) диаметром 25–110 мм и изолированные трубы «Flexalen» (Голландия) диаметром до 225 мм. Глубина заложения – всего 50 см при бесканальной прокладке. Важно также иметь данные о доступном виде топлива: для автономных котельных в зависимости от источника энергии подходит газовый, дизельный или твердотопливный котел. Причем последний всегда можно перевести на альтернативный вид топлива (газ или дизельное топливо). Именно этим условиям соответствует котельное оборудование «VIADRUS» (Чехия). Котлы этого производителя имеют широкий диапазон мощностей для коттеджного строительства (от 10 до 100 кВт) и позволяют реализовать любые режимы систем отопления.

Алексей СТУПАК, ведущий специалист по котельному оборудованию фирмы «Техмонтаж»

В избранном В избранное
9041
Предложения