Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Закрытые камины. Уют плюс отопление.

Камины / 01.03.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Для многих пока непривычно отопление дома камином: его воспринимают в основном как элемент интерьера, а также место, где можно погреться часок-другой, попивая горячий чай. И, если говорить об открытых каминах, это мнение справедливо. В последнее время, однако, на рынке появились закрытые камины, которые вполне можно расценивать как отопительные приборы.

Законодатель мод здесь - немецкая фирма "Ольсберг", работающая на рынке отопительных приборов почти пятьсот лет и накопившая за это время немалый опыт. Репутация этой фирмы, сами понимаете, весьма серьезная, поэтому делать что либо плохо "Ольсберг" просто не может себе позволить. Основная продукция "Ольсберг" - это каминные печи (готовый камин с облицовкой) и каминные кассеты (или топки), которые в дальнейшем можно оформить по вашему желанию. Такие камины гарантируют полноценное отопление вашего дома. Их КПД достаточно высок (не менее 75%), предусмотрена пожаробезопасность конструкции, а эстетическое оформление выполнено на самом высоком уровне.

Производство каминных кассет продиктовано тем, что каждый хозяин желает вписать камин в конкретный интерьер и не всегда согласен с предлагаемыми вариантами облицовки. Выбор каминных топок невероятно широк - существует шесть базовых вариантов, однако различие в размерах, конструкции и оформлении расширяет это число до трехсот. Хотите, чтобы дверца не открывалась вбок, а поднималась вверх? Пожалуйста! Хотите дверцу с позолоченной, хромированной или декоративной планкой? И такое преду-смотрено: вы можете придать стильное обрамление пламени в топке и тем самым подчеркнуть индивидуальность вашего дома.

В каминах от "Ольсберг" огонь скрыт за прозрачной жаростойкой стеклокерамикой, а сама топка выложена шамотным камнем, аккумулирующим тепло. Воздух попадает туда уже нагретым, в результате в топке возникают высокие температуры. Однако доступ воздуха в любой момент можно ограничить: дрова при этом горят медленнее, а тепло поступает в помещение дольше и равномернее. То есть, предусмотрено эффективное регулирование температурного режима.

Недостатком обычных каминов является то, что значительная часть тепла в значительной степени "улетает в трубу", поскольку самая высокая температура - всегда вверху, там, где камин подсоединен к дымоходу. Но специалисты фирмы успешно справились с этой проблемой: верхняя часть топки выложена материалом вермикулит, который отражает жар назад, тем самым повышая температуру. Кроме того, предусмотрены воздушные каналы вокруг дверцы, которые не позволяют закоптиться стеклокерамике, закрывающей пламя. В итоге, используя такой камин, вы можете за короткое время обогреть даже весьма просторный дом в несколько этажей (хотя для хорошей конвекции вам, разумеется, следует иметь систему воздуховодов). При этом расходуется минимальное количество топлива, вам вовсе не нужно постоянно сидеть возле камина и "подкидывать дровишек", как в старую добрую (но, увы, малоэффективную) русскую печь.

Но можно ли, спросите вы, посидеть у такого "отопительного прибора" в кресле-качалке с чашкой чаю в руках? Не будете ли вы при этом испытывать дискомфорт? Отвечаем: скорее, наоборот, вам будет исключительно комфортно в этой ситуации, потому что оформить камин вы можете, как душа пожелает. Можно это сделать с помощью природного камня. В этом случае лучше обратиться в фирму "Гестия", которая использует самые разные материалы: от мрамора и гранита до известняка, металла и дерева. Кроме того, в настоящее время возвращается мода на изразец, поэтому можно изготовить облицовку из немецкого печного изразца фирмы Kaufmann Keramik. Вариантов здесь, опять же, очень много, есть возможность воплотить в жизнь практически любые ваши прихоти и фантазии.

Конечно, сейчас рынок предлагает немало вариантов отопления загородного дома, причем достаточно эффективных. И все же живое тепло от камина - не имеет альтернатив. Так что выбор - за вами.

В избранном В избранное
1448
Предложения