Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Интерьер с камином

Камины / 16.12.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
С приходом холодов хочется тепла, например, от огня в камине. Гостиную в загородном доме без камина представить сложно. Это может быть классический портал или современный вариант, похожий на стол с очагом, также камин встраивают в акцентную стену, размещают посреди гостиной либо используют для зонирования пространства. Но любой камин заряжен на уют.


Павловские пасторали

Для дома в Павловске, старинном петербургском пригороде, за основу выбран образ русской усадьбы, воспетой в изобразительном искусстве и литературе прошлых веков. Романтический парк, музыкальный вокзал, расцвет искусств — атмосфера прошлого не могла не проявиться в облике коттеджа. То, что особняк деревянный, а не из камня, предопределило и направленность интерьера: речь шла о создании уютной усадьбы, а не пышного дворца. В гостиной, вдохновленной интерерами Дома-музея Ф. И. Шаляпина, яркие, сочные краски в сочетании с цветными аксессуарами смотрятся благородно и радуют глаз богатыми колористическими композициями: бирюзового с красным и розовым в кабинете, серо-голубого и солнечно-желтого в гостиной, брусничного с приглушенными цветами метлахской плитки в кухне-столовой. Главным элементом гостиной стала ручная роспись стены. Камин гармонично и деликатно дополняет смесь разных стилей, не противореча всполохам ярких красок.

Новая классика
«Высокого стиля»

Интерьер демонстрационного дома в коттеджном поселке «Высокий стиль», построенного из «высокого» клееного бруса, решен в стиле лаконичной современной классики. Такое решение позволило связать воедино панорамы поселка, архитектуру коттеджа, внутреннее пространство и природный ландшафт за окном.


Входящему в жилую часть дома открывается впечатляющее дву­светное пространство гостиной-кухни-столовой (площадью 62 кв. м).
Это композиционный центр и эстетическая сердцевина дома. Взгляду открывается акцентная стена с камином, отделанная камнем, вид на лужайку сквозь панорамные окна во всю стену. Высота потолков двусветного зала подчеркнута композицией из сверкающих люстр-шаров на длинных подвесах.

Сельская жизнь
в современном прочтении

Основу проекта этого загородного дома составляют кирпич и дерево, которые стареют благородно, не утрачивая с годами красоту.

Для пущего эффекта ушли от новизны: дерево искусственно состарили — брашировали и обожгли маслом, а старинный кирпич с клеймами, взятый при разборке дома середины XIX века, аккуратно распилили пополам и получившейся «плиткой» украсили стены дома. Кирпич и дерево оттеняют черные элементы — кованые ограждения лестницы, светильники, вертикаль камина и шторы. Обаяние дома в его деталях и нестандартном взгляде на привычное.

В избранном В избранное
2302
Предложения