Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Мифы и легенды о кондиционерах

Вентиляция, кондиционирование / 30.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Все «страшилки» современной медицины, как правило, базируются на мифах. Помните, как несколько лет назад нас успешно запугивали грядущим нашествием атипичной пневмонии, против которой никто не сможет уберечься? Ну и где теперь эта пневмония? Правда, теперь ее роль с успехом играет птичий грипп, об ужасах которого не рассуждает только ленивый. Через год-два, когда «мода» на птичий грипп пройдет, его место займет какая-нибудь новая болячка, которую назовут, скажем, атипичной ангиной или рыбьим гриппом. В общем, дело не в названии, главное – чтобы средства на поиск панацеи от очередной чумы XXI века выделялись колоссальные. Ведь именно с этой целью фармацевтические гиганты и раскручивают в прессе очередную «сенсацию». Ровно сорок лет назад жертвой одной из таких сенсаций стали кондиционеры.

Сначала только факты. В 1976 году весь мир всколыхнули леденящие душу новости о легионеллезной пневмонии («болезни легионеров»), настигшей в 1976 году в США делегатов съезда Американского конгресса легионеров. Жертвами инфекции, вызванной грамотрицательной палочкой Legionella pneumophila, стали более 220 человек, 34 из которых впоследствии умерли. Возбудитель недуга была обнаружена в центральной системе кондиционирования отеля, в котором останавливались все участники съезда. Со времени первой и самой серьезной вспышки «болезни легионеров» прошло уже несколько десятков лет, однако многие и сегодня опасаются покупать кондиционеры.

Имя им – легион

Попробуем разобраться, есть ли у нас шанс стать жертвой кондиционера, установленного, к примеру, в только что построенном коттедже. Начать следует с того, что во всех случаях массового заболевания легионеллезом источником эпидемии становилась разветвленная централизованная система кондиционирования воздуха, в системе охлаждения которой скапливается конденсат: летнее солнышко разогревает его до 30–35 градусов, и создаются самые благоприятные условия для размножения легионеллы. В современных бытовых сплит-системах и сетевых кондиционерах конденсат удаляется сразу, к тому же вода в них имеет слишком низкую температуру, чтобы в ней успели завестись и размножиться легионеллы.

Вот почему в мире не было случаев, чтобы человек заразился легионеллезом от бытового кондиционера. Кроме того, в современных аппаратах установлена многоуровневая система очистки воздуха, которая не только устраняет навязчивый сигаретный дым, но и задерживает пылевые частицы. А для моделей с припиской «Bio» разработано специальное покрытие внутри и снаружи кондиционера, на котором не размножаются никакие грибки или бактерии.

В принципе, современные бытовые кондиционеры отличаются от своих «предков» примерно так же, как электробритва от опасных бритв. Согласитесь, что человек, отказывающийся от покупки безопасного бритвенного станка, не говоря уже об электробритве, только под тем предлогом, что его дедушка смертельно порезался опасной бритвой, покажется нелепым. Поэтому забудем о несчастных легионерах и перейдем к другим, более актуальным вопросам, которые задают себе покупатели кондиционеров.

Другой популярный миф – утверждение, что фильтры кондиционеров задерживают полезные для человека отрицательно заряженные частицы (аэроны), делая воздух «мертвым».

В действительности же большинство бытовых кондиционеров имеют простой фильтр в мелкую сеточку, задача которого – защищать теплообменник от пыли и мусора. Размер ячейки фильтра такой, что говорить о задержке ионов просто смешно.

Следующий предрассудок – опасения по поводу раздражающего «жужжания» кондиционеров. Любой электрический прибор, в котором что-то крутится и движется, не может работать абсолютно бесшумно. Но уровень шума подвластен человеку. И в «БЕЛАЗе», и в «Мерседесе» установлены двигатели, работающие по одному принципу, но уровень шума в этих автомобилях совершенно разный. В современных бытовых кондиционерах реализована новейшая система шумоподавления. Так что они скорее «шепчут», чем «жужжат», и, для того чтобы этот «шепот» раздражал, нужно обладать болезненным слухом. Установку кондиционера необходимо доверить профессионалам, которых вы найдете на этом сайте.

Правило открытой форточки

Еще один повод для страха – распространенное мнение о том, что кондиционер является источником простудных заболеваний. Тут, собственно, даже спорить не о чем. Конечно, является! Вот, к примеру, если вы сядете зимой в хорошо натопленной квартире под открытой форточкой, то шанс простудиться очень велик, не правда ли? Или, допустим, если в промозглый осенний день прокатитесь «с ветерком» в автомобиле при включенной печке и полностью открытом боковом стекле, то наверняка подхватите насморк. И кондиционер может стать источником простуды для вас не больше, чем открытая форточка. Если сесть близко к струе воздуха, то заболеть – пара пустяков. А тот, кто не хочет простужаться, должен принять во внимание несколько полезных советов.

Когда тело нагревается, то оно охлаждается за счет потоотделения, а при работе кондиционера, когда холод приходит мгновенно, пот остается на поверхности кожи. Получается двойное охлаждение, которое провоцирует переохлаждение и простудные заболевания. Кроме того, страдает и система кровообращения: когда человек заходит в кондиционируемое помещение, например в торговый центр, с уличной жары. Считается, что температура внутри здания и снаружи должна отличаться лишь на несколько градусов. То же относится и к кондиционерам в автомобилях.

Зачем превращать себя в свежезамороженный окорок? Старайтесь не выставлять на дистанционном пульте температуру заведомо ниже той, какая вам необходима. В теплый период года оптимальными параметрами для жилых помещений считаются: температура воздуха – 22–24°С, относительная влажность – 40–60%, подвижность воздушной массы – не более 0,20 м/с. Зимой, а также осенью и весной, когда система работает в режиме отопления, «климат» несколько иной: 20–22°С, 30–45% и 0,1–0,15 м/с.

Если же вы установите на пульте +18°С, а на улице (или в соседнем помещении) будет в это время +30°С, то, часто входя и выходя из охлажденного помещения, вы наверняка заболеете. На пульте есть кнопка автоматического выбора режима работы, поддерживающего оптимальную температуру, – не забывайте ею пользоваться, и тогда риск схватить простуду будет сведен к минимуму.

А может, не надо?

Все современные системы кондиционирования позволяют регулировать воздушный поток как по горизонтали, так и по вертикали. Чтобы воздух в комнате не застаивался, кондиционер генерирует плавные воздушные потоки, которые, не создавая никакого сквозняка, по специальным схемам перемешивают воздушную среду. Подвижный диффузор и жалюзи могут отклонять струю воздуха до 120 градусов в любом направлении. Одно нажатие на кнопку пульта дистанционного управления – и прохлада будет равномерно распределяться по комнате, без сквозняка.

«Да ну их, эти пульты, можно подумать, мне делать в новом доме нечего, как только думать о регулировке температуры, – заметит тут нетерпеливый читатель, приступающий к строительству собственного дома. – На что мне вообще сдались все эти кондиционеры в коттедже на лоне природы!»

Ну что ж, попробуем возразить. Многие специалисты считают, что «свежепостроенному» дому система кондиционирования очень даже нужна. Дело в том, что после строительства и отделки в воздухе жилого помещения долгое время сохраняется достаточно большое количество вредных веществ (запах «свежего ремонта» должен быть знаком каждому). А кондиционер поможет вам избавиться от излишней влажности сохнущих строительных конструкций, неприятных запахов лаков и красок, пыли и испарений. Но это не означает, что через несколько лет, когда дом проветрится, в услугах кондиционера хозяева нуждаться не будут.

Современные климатические системы для коттеджей отличаются от традиционного решения «водяное отопление плюс форточка» более высоким качеством подготовки воздуха, обеспечивая благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздушных потоков. Современные кондиционеры умеют очищать воздух от пыли, шерсти домашних животных и даже неприятных запахов. Неслучайно передовые модели оснащены ионизатором и ультрафиолетовым обеззараживателем. Однако следует помнить, что основная функция большинства кондиционеров – это обработка внутреннего воздуха помещения, они лишь обеспечивают комфортную для человека температуру воздуха. Словом, если в помещении будет только углекислый газ, то кондиционер будет охлаждать или подогревать только его, не обеспечивая поступление наружного воздуха, обогащенного кислородом. Поэтому идеальным решением является установка кондиционеров с устройствами, способными обеспечить подачу свежего наружного воздуха.

И последнее. Не стоит забывать и о том, что даже в нашем северном климате летняя жара все-таки не редкость, а защита своих хозяев от утомительной духоты – прямая обязанность даже самого «непродвинутого» кондиционера, не укомплектованного ионизаторами и обеззараживателями.

Шабашники хуже легионеров

Еще одна ошибка, которую зачастую допускают застройщики при выборе кондиционера, – попытка сэкономить на установке и монтаже оборудования. Сегодня на рынке работает множество компаний-однодневок, оказывающих услуги по установке и монтажу кондиционеров, не имея при этом лицензий на этот вид деятельности. Выбирая такую компанию, потребитель рискует через год уже никогда не увидеть ее. Как правило, подобные фирмы не имеют собственного офиса, а пользуются мобильным телефоном и держат одну-две бригады монтажников, которые по звонку выезжают на заказ. Отработав какое-то время на рынке, они просто исчезают, сменив номер мобильного телефона и рекламу. Поэтому выбирать нужно проверенную компанию с именем, так как более крупные и известные на рынке фирмы вынуждены беречь «честь мундира», чтобы окупить вложения в рекламу, продвижение на рынке и т. п. А любой скандал может сильно ударить по репутации установщика, поэтому, скорее всего, крупная компания предпочтет решить конфликтную ситуацию с клиентом миром, устранив неисправность за свой счет.

Только профессиональная установка кондиционера является залогом его долгой и бесперебойной работы. При выборе установщика специалисты советуют обращать внимание на наличие у компании лицензии на ведение строительно-монтажных работ и сертификатов качества на продукцию, которые компания обязана предоставить по требованию клиента. А можно поинтересоваться еще и наличием рекомендательных писем от предыдущих клиентов или выяснить мнение своих знакомых или соседей по коттеджному поселку, которые уже монтировали кондиционер в этой фирме. Кроме того, следует посмотреть, есть ли у монтажников необходимый инструмент (кстати, отнюдь не дешевый), без которого можно испортить даже самый качественный кондиционер.

В среднем до 80% поломок кондиционеров приходится именно на некачественный монтаж. Поэтому если хотите, чтобы кондиционер служил действительно долго, то экономить на установке явно не стоит. Опасность обращения к неизвестной фирме, предлагающей монтаж по бросовым ценам, еще и в том, что такой установщик может «испариться», оставив лишь обещание сервисного и гарантийного обслуживания. А ведь гарантию на кондиционеры предоставляет именно компания-установщик! Так что непрофессиональных дилеров и монтажников покупателям кондиционеров нужно опасаться куда больше, чем заморских «легионерских» бактерий.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Даже при соблюдении всех современных технологий строительства помещение действительно будет комфортным только в том случае, если все инженерное обеспечение правильно и бесперебойно функционирует. Поэтому при проектировании кондиционирования важно учесть виды систем охлаждения и осушения и все тонкости их установки. Ни бильярдный стол, ни мебель из настоящего дерева, ни дорогой паркет не выдержат резких изменений температуры в помещении. А если существует система приточной вентиляции, то не исключено попадание в дом избытка влаги с улицы или, наоборот, необходимость в дополнительном увлажнении воздуха. Поэтому нужно понимать, что только кондиционеры они могут поддержать определенные температуру и влажность в помещении. А простудные заболевания, возникающие при работе кондиционера, – лишь последствия резких перепадов температуры. Нельзя, придя в помещение, где работает кондиционер, пытаться в ускоренном режиме привести свой организм в нормальное состояние. А еще необходимо учитывать индивидуальное теплоощущение находящихся в помещении: если для одного температура плюс 17 градусов самая комфортная, то для другого – это гарантированный насморк.

Александр ИВАНОВ, генеральный директор компании «Эй-Си»

В избранном В избранное
2354
Предложения