Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Хозяйке на заметку

Водоснабжение и водоотведение / 02.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современные биопрепараты, применяемые в автономной канализации, предназначенной исключительно для хозяйственно-бытовых стоков, поступающих из ванной комнаты, туалета и кухни, позаимствованы у самой матушки-природы. Поэтому содержащиеся в них бактерии, во-первых, абсолютно безопасны для человека, во-вторых, не причиняют вреда окружающей среде, в-третьих, способствуют только "позитивным" биохимическим процессам, «негатив» невозможен по определению. Это те бактерии, которые нельзя убивать! Без них система просто не будет работать. Но как узнать, что может помешать полезным бактериям? Возьмите на заметку и обязательно соблюдайте несколько правил.

1. В ходе строительства в канализационную систему не должны попасть частицы строительных смесей. Большинство из них антисептированы и создадут серьезные препятствия для развития бактериальных культур. В практике загородного домостроения были случаи, когда при установке канализации по всем правилам запах в коттедже стоял, как в хлеве. Стали разбираться. Оказалось, виноваты те самые строительные отходы, которые случайно слили в унитаз.

2. В автономную канализацию нельзя сливать технологические растворы, которыми промывались фильтры обезжелезивания. Вообще, запрещается сливать все, что не относится к бытовым стокам: кислоту, перекись водорода, гипохлорит натрия, растворители для красок и т. д.

3. Не допускайте сброс воды из автомойки, коли таковая имеется в вашем подсобном хозяйстве. Вообще, по всем правилам автомойки в частных домовладениях запрещены - прежде всего, в интересах здоровья самого хозяина и сохранения чистоты его участка. Так что лучше всего пользоваться услугами автосервиса где-нибудь на стороне.

4. В канализацию не стоит сливать воду из бассейна. Смысла пропускать большие объемы этой воды через систему дополнительной очистки нет: она и без того обеззараживатся, прежде чем заливается в бассейн, поэтому ее можно просто слить в дренажную систему. Туда же стоит отводить ливневые стоки с крыш. Если рельеф участка не позволяет построить самотечный дренаж, лучше установить дренажную систему с насосами. Современные дренажные насосы достойных производителей надежны и служат долго.

5. Ни в коем случае нельзя пользоваться биологически жесткими дезинфицирующими препаратами для чистки раковины, унитаза и ванны. Надо покупать только качественную бытовую химию, изготовленную из биологически мягких препаратов. Если у вас индивидуальная канализация, забудьте раз и навсегда об отчаянно рекламируемых «Доместосе», «Фэри-антибактериальном», а «Туалетного утенка», который в телевизионных роликах пожирает все бактерии, не подпускайте даже на пушечный выстрел. Он хорош для городской канализации, в которой стоки движутся по многокилометровым трубам, активность жестких химикатов нейтрализуется. А в автономной системе от унитаза до септика всего метров пять, и «Утенок», который убил вредные бактерии в унитазе, успеет расправиться и с их полезными собратьями в септике и на последующих этапах очистки.

Не отставайте от жизни!

Современные биопрепараты для систем автономной канализации производятся в США и Западной Европе десятками биотехнологических фирм. Это целый сектор рынка. Но в России он пока практически не занят, поскольку еще не достигнут соответствующий уровень культуры быта и спрос на биопрепараты настолько ограничен, что розничная торговля отказывается их реализовывать. Однако можно смело прогнозировать, что в ближайшие годы рынок наполнится новыми биопрепаратами отечественного и импортного производства, причем цены на эти продукты будут снижаться, а объемы продаж – возрастать. Это неминуемо, как приход туалетной бумаги на смену газете.

А пока позволим себе дать некоторые рекомендации по использованию биопрепаратов южноафриканской фирмы «SANNITRY». Биогранулы выпускаются по лицензии фирмой «Химола» в расфасовке по 100 граммов – это месячная норма для септика объемом 5–6 куб. метров. Для септика объемом 3 куб. метра в месяц нужно в два раза меньше – 50 граммов.

Если вы собираетесь применять биогранулы в системе, которая ранее эксплуатировалась без применения биопрепаратов, то дозу следует удвоить, поскольку в этом случае необходимо победить дикие бактериальные культуры, размножающиеся в присутствии фекальных загрязнений.

Обязательно ежемесячно засыпайте в систему биогранулы: жизненный цикл развивающихся при использовании препаратов фирмы «SANNITRY» бактериальных культур составляет один месяц – затем они деградируют. Аналогичный препарат производства американской фирмы «ROEBIC» обеспечивает развитие культур с шестимесячным циклом существования, есть даже препараты, при использовании которых развиваются культуры, активно работающие шесть лет (следует заметить, что цены на них обычно пропорциональны сроку службы). Но в России имеет смысл применять препараты месячного срока действия, поскольку их использование гарантирует восстановление нормальных биохимических процессов в системе очистки, если они были нарушены в результате некорректной эксплуатации.

В избранном В избранное
1565
Предложения