Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Быть деревом – прекрасно и почтенно

Материалы / 29.12.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В статьях о деревянных домах нередко говорится об исключительно благотворном воздействии дерева на Человеческий организм. Но дальше, как правило, дело не идет – авторы не объясняют, откуда берется такое воздействие и почему деревянные жилища строят уже несколько тысячелетий.

Рациональная природа современного человека нередко оборачивается против него самого. Дерево он воспринимает в виде стула, полки, кубометра вагонки, в крайнем случае в виде ошкуренного бревна. То есть перед глазами – вещь, элемент мертвого мира, который homo sapiens упорно создает в противовес миру живому, природному. Между тем дерево живое, это частичка универсума, оно соединено с нами множеством нитей, поскольку тоже является ступенькой на божественной лестнице, именуемой эволюцией живых существ.

Чтобы убедиться в справедливости этих слов, достаточно прогуляться по лесу, только не шумной компанией, а в одиночку. Даже получасовая прогулка в тишине и покое девственного леса настраивает на особый лад: вы чувствуете, как отступают городские проблемы, как появляется бодрое настроение, так что даже не хочется уходить из-под сени вековых деревьев. Нервное напряжение уйдет, а на всю ночь вам будет обеспечен спокойный, крепкий сон.

И объяснение этому самое простое: деревья обладают особой биоэнергетикой, которая передается человеческому организму.

Чтобы узнать, какое именно дерево является «своим» и не спутать его с «чужим», древние кельтские жрецы-друиды создали специальный гороскоп. В его основе выверенная веками истина: люди и растения – родственники, и каждый человек, как и дерево, имеет определенные признаки, достоинства и недостатки и требует определенных условий жизни. В древние времена еще не существовало понятия «биоэнергетика», однако современные научные исследования свидетельствуют о том, что именно то дерево, которое дает человеку максимальную положительную энергию, и указано в его гороскопе.

Впрочем, это вовсе не значит, что близко общаться нужно только с деревом, определенным гороскопом. Можно (и нужно) общаться с любыми деревьями, просто польза от этого общения будет разная, а вот вреда не будет никакого. Бывает и так, что у человека существует не «свой» вид дерева, а вполне конкретное дерево, с которым он связан. Мы можем вспомнить произведения Льва Толстого или Валентина Распутина, в которых описываются такие вековые деревья, – им если не поклонялись всерьез, то уж, во всяком случае, воспринимали их как живые существа. Если взять верования наших предков – славян, то они тоже обожествляли могучие дубы. Наконец, об этом может сказать любой садовод: наверняка в его саду имеется какая-нибудь яблоня или слива, к которой он привязан душой.

Дерево дереву рознь

Кстати, о яблоне. Это первое дерево в гороскопе друидов, оно считается олицетворением женской силы, чувственности, сексуальности. Если есть желание испытать прилив эротической энергии, в летнее время можно спать под яблоней в саду, хотя, как утверждали лесные жрецы, это лучше делать молодым девушкам – яблоня охотнее делится энергией именно с ними. С другой стороны, рекомендуется в то же время опасаться соблазнов, которые могут исходить от яблони. Дерево все же не человек, оно не руководствуется моралью, его энергия – чистый зов природы, и человек под его влиянием может, что называется, попасть в сети греха. Примечательно, что согласно Библии соблазнение Адама происходило также через плод яблони. И такая перекличка двух очень далеких религиозных традиций заставляет задуматься.

Рябина в чем-то родственна яблоне, но покровительствует более зрелым женщинам. Для рябины излюбленный женский возраст – около 40 лет – таким женщинам она дарит полноценное и полное радостей жизни «бабье лето». Еще одно женское дерево – ива. Правда, она заведует не столько эротической, сколько магической сферой жизни, то есть может помочь приворожить кого-то или, напротив, отвратить объект желания от соперницы. С ее помощью вообще можно испортить своему обидчику судьбу, так что с ивой следует общаться осторожно.

А вот вяз – исключительно мужское дерево, он поддерживает именно мужскую энергию, способствуя успеху всех начинаний. Особое внимание вяз уделяет тем, кто стоек, кто умеет бороться до конца: такие люди при контакте с деревом обретают силу духа и тела, причем иногда одного контакта с деревом хватает на многие годы. Не зря же из вяза в старину зачастую изготавливали копья. Есть деревья и более прочные, но поверья гласили, что именно вяз вселяет в воина отвагу и приносит удачу в сражении. Кроме того, мужчинам покровительствует кипарис, весьма положительно влияя на их сексуальную силу: у здоровых мужчин при этом усиливается половая энергия, у больных – появляется вновь. Следует, правда, знать, что кипарис не действует на расстоянии, для получения помощи от этого дерева необходим непосредственный контакт.

Есть и безразличные к человеку деревья, к примеру тополь. Непосредственно человеку он не приносит ни вреда, ни пользы, хотя опосредованно, конечно, может играть в жизни положительную роль. Дело в том, что тополь впитывает, как губка, отрицательную энергию окружающей среды; а еще он может быть своеобразным насосом, выкачивающим из недр излишнюю влагу. Таким образом, с одной стороны, тополь улучшает физическое состояние пространства, в частности устраняет заболачивание и тем самым улучшает экологическую обстановку, с другой – способствует очищению энергетики этого пространства.

Сосна является деревом спокойствия и стойкости духа. Если в жизни кризис, если предстоит решающий выбор и вам нужно все взвесить и принять решение в спокойной обстановке, то для по-следних размышлений лучшего места, чем сосновый бор, вы не найдете. В случае прямого контакта с деревом улетучиваются накопившиеся за день раздражение и досада, уходят нервные расстройства, ликвидируются последствия стресса. Аура этого дерева помогает обрести творческое состояние души, так сказать, взлететь над самим собой, а еще, как утверждают, сосна может снять наведенную порчу.

Понятно, что одно из первых мест в древесной мифологии по праву занимает дуб. Это могучее дерево у самых разных народов считалось символом огромной жизненной энергии, здоровья и долголетия. Дуб является энергетическим донором, при прямом контакте с ним человек получает максимально возможное количество жизненной энергии. Давно замечено, что прогулки по дубраве нормализуют кровяное давление, благотворно сказываются на работе сердца и нервной системы. Хотя не надо забывать, что дуб – очень мощное дерево: его аура воспринимает только здоровых людей, а вот тяжелобольным и страдающим хроническими заболеваниями лучше не общаться с дубом. Дуб всегда отдает предпочтение воинам, борцам, сильным людям. Он врачует раны, полученные в бою, лечит души воинов, делится частичкой своего долголетия. Ветеранам, бывшим воинам, пожилым людям контакт с ним приносит большую пользу.

Ну и, конечно, обязательно следует сказать о нашем национальном символе – березе. Это доброе дерево, недаром его еще называют деревом жизни. Береза нежна и сострадательна, она обладает мягким, но при этом довольно сильным влиянием на людей. В отличие от дуба, она благосклонна к больным людям, вот почему тем, у кого ослаблено здоровье или началось выздоровление, рекомендуется общаться с березой. Она облегчает страдания, помогает вернуть утраченные силы, легче перенести болезнь, а также ускоряет исцеление. Причем имеется научное объяснение этого феномена: дело в том, что в почве березовой рощи в 100 раз больше серебра, чем в почве смешанного леса, а серебро, как известно, обладает бактерицидным действием.

Полезно общение с березой и людям с расстроенной нервной системой, поскольку это дерево нейтрализует последствия стрессов, снимает усталость и способствует восстановлению душевной гармонии. Если рядом с окном вашей спальни растет береза, она будет отгонять ночные кошмары, а также станет защитой от чужой негативной энергии.

Примечание

Итак, как мы видим, разные деревья по-разному воздействуют на человека. Но в силе их действия нет никакого сомнения. Даже если вы распилили живое тело дерева на пилораме и сделали из него стену, его воздействие ослабляется, но не исчезает. Больше того – на человека воздействуют не только сами деревья, но и их плоды. В частности, совершенно уникальными целебными свойствами обладают обыкновенные еловые шишки: чем больше их в доме, тем здоровее и чище будет воздух, которым вы дышите.

Надо сказать, что не все деревья, которые встречаются в российских лесах, вошли в гороскоп друидов. Однако многие из них тоже оказывают на нас определенное влияние – хотя бы потому, что мы общаемся с ними в природных условиях, а также используем изделия из них повседневно в быту. Взять, к примеру, осину, которая распространена в наших лесах, – это дерево, поглощающее отрицательную энергию. Такое свойство осины раньше считалось магическим, недаром лучшим оружием для борьбы с оборотнями и вампирами был осиновый кол.

Конечно, в существование вампиров нынче никто не верит, но энергетический вампиризм – вещь вполне реальная, и каждый когда-нибудь испытывал на себе его последствия. Так вот, прогулка по осиновой роще или контакт с какими-либо изделиями из осины поможет вам избавиться от негатива, приносимого вампиризмом.

Черемуха – дружески настроена к молодости, она врачует душевные разочарования молодых, помогает проявлять нежную привязанность и вообще любить жизнь.

Ольха покровительствует семье: чем больше в семье детей, тем сильнее это дерево поддерживает ее членов и укрепляет родственные связи.

Если приложить еловые шишки к ушибленному месту, предварительно пропарившись в бане, то боль пройдет, а поверхностная рана быстро затянется. Заготавливая шишки, надо не срывать их с елей, а подбирать с земли.

Древесная эстетика

В индивидуальном загородном домостроении, как и в любой другой области человеческой деятельности, немаловажную роль играет мода. Сегодня моден один тип архитектуры, один стройматериал, а завтра – и тип, и материал, и многое другое меняется. Однако дерево остается вне моды и пристрастий, и в значительной степени по вышеизложенным причинам. Наверное, это самый первый материал, который стал применять человек.

Трудно назвать такую часть загородного дома, в которой не использовалось бы дерево: стены, кровля, двери, окна, лестницы – везде встречается дерево! Деревянными могут быть потолки, стены, пол, разумеется мебель, а также декоративные панно, светильники, цветочные контейнеры и даже посуда. Дерево украшает и облагораживает наш быт, оно служит мостиком между нашим миром и миром природы. По этой причине дерево может считаться абсолютно безопасным в экологическом отношении. Любой другой материал непременно включает искусственные добавки, а значит, несет в себе потенциальный вред здоровью. Лишь дерево в этом смысле не представляет никакой угрозы, напротив, оно привносит в нашу жизнь положительную энергетику. Кроме того, древесина в доме просто радует глаз, она доставляет эстетическую радость, что необычайно важно для создания общего уюта и комфорта. За счет своей естественной окраски или цвета тонировки дерево создает ощущение «теплого» дома. При этом впечатление от светлой или темной, матовой или блестящей деревянной поверхности совсем разное, что делает дерево уникальным материалом для дизайнерских экспериментов с оформлением интерьера.

Темная винтовая лестница на фоне светлой деревянной облицовки стен может стать главным декоративным акцентом в интерьере, ну и, конечно, большое эстетическое значение имеет обшивка стен. Это обусловлено самой фактурой древесины, ее рисунком, поверхностной обработкой и, помимо всего прочего, способом соединения плоскостей: скрытый зазор, открытый зазор, расшитый и профилированный декоративный шов, профилированные планки и т. д. Кроме того, сочетание материалов по цвету, размеру и форме позволяет скорректировать объемно-пространственное решение помещений.

Примечание

Светлые тона стен, полов и потолков (береза, бук, клен, ольха, ясень) зрительно раздвигают границы пространства, покрытые блестящим лаком – придают интерьеру праздничность. Темные поверхности (дуб, орех, вишня, тик, палисандр) делают просторные и высокие помещения уютными и вместе с тем респектабельными.

Чаще всего сохраняют естественную окраску древесины. Но иногда для усиления декоративной выразительности применяют крашение или тонирование дерева специальными составами, при этом текстурный рисунок сохраняется, а в отдельных случаях становится еще четче. Крашением усиливают природный цвет древесины или придают ему совсем иной тон, например под орех, красное или черное дерево. При этом следует знать, что древесина разных пород воспринимает окраску по-своему. Твердые породы окрашиваются лучше, чем мягкие: дуб лучше липы, а береза лучше дуба. Обычно светлую древесину окрашивают в более насыщенные, желто-золотистые тона. Так, красивый янтарный оттенок изделию из сосны можно придать, пропитав его льняным маслом или олифой. Причем со временем этот оттенок становится даже ярче.

Существует два наиболее часто применяемых способа крашения: морение и протрава. Первый заключается в окрашивании изделия с помощью морилки в различные оттенки коричневого. Для протрав применяют водные растворы солей железа, меди, хрома и марганца. Придать деревянному изделию металлический серебристый оттенок можно с помощью специально приготовленной протравы: в уксус на несколько суток кладут куски стальной проволоки, затем добавляют немного воды и наносят этот раствор кистью на поверхность древесины. При частичной тонировке окрашивают лишь поверхность изделия, смачивая ее окрашивающим составом один или несколько раз. При глубоком и сплошном тонировании изделие или заготовку полностью окунают в окрашивающий состав, и некоторое время выдерживают в нем.

Не следует, впрочем, слишком увлекаться составами для покрытия древесных поверхностей. Сейчас на рынке появилось множество химических препаратов, позволяющих значительно усилить сопротивляемость древесных стройматериалов грибкам, плесени, воздействию влаги и огня. Поэтому многие домовладельцы, так сказать, на всякий случай наносят на деревянные элементы дома несколько слоев покрытий: антисептики, антипирены, лаки и т. д. Что ж, обработанное таким образом дерево, конечно, будет устойчиво по отношению к перечисленным отрицательным факторам, но свою благотворную силу при этом в значительной степени потеряет. Оставшись деревом только с виду, оно принесет такой химический букет, положительное воздействие которого на здоровье – под большим вопросом.

В заключение процитируем знаменитого чешского писателя Карела Чапека: «Быть деревом – прекрасно и почтенно, ибо это означает быть гладким, теплым по окраске и приятным на ощупь. Это означает быть красиво-полосатым, блестеть в комнате и одновременно говорить, причем половина слов дарована самой природой, а другая половина – плод человеческого труда». Лучше и не скажешь!

В избранном В избранное
2525
Предложения