Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Краеугольный камень возможностей

Материалы / 30.09.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Искусственный камень давно и прочно завоевал интерьеры и сердца потребителей. Индустрия довела его сходство с природным камнем до совершенства. В отделке как жилых, так и общественных помещений искусственный камень присутствует сегодня во всем своем многообразии. А иные его виды, к примеру акриловый, умело используются в предметах для украшения интерьера, мебели и даже в осветительных приборах.

Искусственный камень призван имитировать любые породы: гранит, мрамор, известняк, песчаник. Внешнее сходство достигается благодаря использованию цемента, кварцевого песка, гранитной крошки (тоже натурального происхождения) и вяжущего наполнителя. Именно последний придает прочному камню пластичность и значительно продлевает его жизненный цикл.

Основные типы искусственного камня определяются имитируемой фактурой. Натуральный тип чаще всего с максимальной точностью передает естественный вид галечника, необработанных благородных пород (мрамора, гранита) и не имеет прямых углов. Пиленый камень — материал правильной прямоугольной формы, имитирующий известняки или песчаники. Слоистый — напротив, непослушными, дикими сколами напоминает естественные скалистые породы, которые веками формировались под воздействием времени и климатических перемен. Ну а всевозможные разновидности искусственного камня «под кирпич» в описаниях не нуждаются.

Примечание

Искусственный камень имитирует старую кирпичную кладку, кладку из дикого камня или морских окатышей — все зависит от стилевых предпочтений домовладельца. В интерьере он используется для отделки стен, изготовления малых архитектурных форм и элементов декора.

На отделку стен, перекрытий, барных стоек, подиумов или ступеней идет тонкий камень, он симулирует кладку из кирпича, песчаника или известняка. Толщина этого облицовочного материал всего 1–2 см, что существенно облегчает работу с ним в жилых пространствах, где чрезмерная нагрузка на стены недопустима.

Для сооружения массивных архитектурных элементов или сложных форм — колонн, балясин, карнизов — камень отливается в специальных формах. Внимания заслуживает практичность искусственного камня при обработке сложных участков интерьера, углов и изломов поверхности. Тут все продумано: специальные угловые элементы предусмотрены во многих сериях, а намеренно взятые из принципиально другой серии, они выгодно подчеркнут некоторые изгибы.

На вкус и цвет

При всей схожести с натуральным, искусственный камень разнообразнее по цветовой гамме и фактуре — можно подобрать материал любого, не встречающегося в природе цвета, если того требует интерьер. Пигменты добавляют в смесь, либо краска заливается на дно формы непосредственно перед выкладыванием раствора. В случае с искусственным камнем на основе композитных составляющих подобная процедура происходит в производственном цеху, однако конечный потребитель от этого ничуть не проигрывает: палитра цветов, к примеру, акрилового камня обеспечивает исчерпывающий ассортимент.

Свойства материала определяют его функциональность. Искусственный камень влагостоек, поэтому его смело можно применять при обустройстве влажных помещений (скажем, винных погребов) или даже для отделки ванных, саун или бассейнов, где контакт с водой неизбежен. Пропитка специальными гидрофобными составами обеспечивает ему безупречный внешний вид даже при очень длительной эксплуатации.

Применяется искусственный камень и для отделки каминов: тут «характер нордический», материал устойчив к нагреванию и многократным перепадам температуры. При облицовке камина остается только правильно выбрать клеевой состав — специальный термостойкий.

Литьевой мрамор, пластичный и вечный

Что же это за материал? Этот искусственный камень представляет собой композицию, на 80% состоящую из молотого натурального мрамора, превращенного в монолит синтетическим связующим по литьевой технологии с уплотнением под воздействием вибрации, вакуума и температуры. Из этого материала, гигиеничного и прочного, имитирующего натуральный мрамор, изготавливают подоконники, столешницы, сантехнику (ванны, раковины, моноблоки, полочки — они даже будут похожи на фаянс).

Примечание

Литьевой камень позволяет создавать множество форм, дающих неограниченную вариативность в дизайнерской работе. При эксплуатации он не допускает перекосов из-за проникновения влаги — он вообще никак не реагирует на изменение влажностно-температурного режима в помещении. Кроме того, литьевой искусственный камень устойчив к погодным воздействиям, поэтому вполне может применяться и для наружных работ. Скульптуры, фасадный декор, балясины, порталы, ограды и решетки каменного литья прекрасно зимуют.

Искусственный камень на основе композитных материалов — это многообразие видов и возможностей применения. Ассортимент предметов интерьера и отделки, которые можно выполнить из этого материала, убеждает, что для него нет ничего невозможного. Здесь нет имитации «штучного камня» или кирпича, этот материал имитирует фактуру очень многих натуральных пород — от песчаника и крупнозернистого гранита до мрамора и оникса различных цветов. Трудно представить форму, которую нельзя изготовить из искусственного камня на основе полимеров. А что, если не форма, определяет содержание в таком философском вопросе, как дизайн интерьера! Теперь воплотить любую дизайнерскую фантазию по части мебели или отделки не составляет проблемы.

Те же и Du Pont

Еще один тип искусственного камня — акриловый. Это в чистом виде полимер. Он более пластичен, чем камень на основе мраморной крошки, однако не годится для наружных работ и изделий, поэтому применяется исключительно для интерьерного дизайна.

Первопроходцем в этом направлении была американская фирма Du Pont, которая известна нам по многим другим открытиям, сделавшим быт хозяек легче, а предметы обихода эстетичнее. Приложив свой талант к сфере интерьерного производства, Du Pont совершила революцию в дизайне: фирма предложила миру совершенно новый материал. Длительное время Du Pont оставалась законодателем на этом рынке. Но затем, как это происходит во всех сферах индустрии, подключились предприимчивые азиаты: Южная Корея (LG и Samsung), а также производители из Китая предложили свои аналоги искусственного камня.

Переработкой и изготовлением изделий под заказ занимаются отечественные компании, заказывая у производителя исходный материал. Как правило, российские изготовители предметов интерьера не ограничиваются каким-то одним брендом, а используют продукцию сразу нескольких наименований. Помимо американской Du Pont, выпускающей марки Corian и Montelli, в российских интерьерах часто можно встретить марку Staron (продукция Samsung), бренд Hi-Macs (продукция LG).

Отличная демонстрация возможностей этого материала: перчаточный столик со столешницей, имитирующей ковку, и декором в виде виноградных лоз и кистей. Разумеется, тоже каменных. У приверженцев хай-тека очень популярна серия светопрозрачных камней необыкновенно ярких, жизнеутверждающих оттенков, которые смотрятся как пластик. Из них получаются декоративные плафоны, торшеры, любой декор самых изысканных форм.

Поверхность из такого материала подлежит любому ремонту: при деформациях или сколах ее легко восстановить без малейших следов; а если были допущены ошибки в расчетах габаритов (к примеру, готовая столешница немного меньше, чем требует кухня), то нарастить до нужных размеров без ущерба для внешнего вида. Срок жизни столешницы из акрилового камня при нещадной эксплуатации равен кухонному веку.

Акриловые материалы позволяют добиться форм со сложными изгибами и переходами, не допуская сколов при изготовлении изделий со сложными радиусами. Преимущество искусственного камня еще и в том, что работа с ним не требует серьезного оборудования и высокой квалификации мастера, в отличие от натурального камня, а это облегчает задачу и упрощает обработку. Ну и, наконец, оду камню должны пропеть домохозяйки: гладкая, от бархатисто-матовой до идеально глянцевой поверхность искусственного камня не позволяет впитываться в столешницы грязи, жиру, фруктовым, мясным и рыбным сокам, которые надолго оставляют неприятный запах в кухне.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Е. Виноградова, старший менеджер компании «Красный камень»

И скусственный камень, один из немногих материалов, который стал популярен из-за своей невысокой стоимости, простоты укладки и отличных декоративных качеств, может сыграть важную роль в создании неповторимого интерьера. Он великолепно смотрится рядом с самыми разными поверхностями — и деревянными, и гладко оштукатуренными. Отделанные им кухни из заурядных типовых помещений преображаются в яркие и неповторимые островки новой жизни. Иногда для придания интерьеру особого шарма совсем не обязательно полностью облицовывать стены искусственным камнем, бывает достаточно обрамления окон и дверей или облицовки колонн и арок.

Нельзя не сказать и еще об одном элементе, который стал неотъемлемой принадлежностью любого респектабельного интерьера, — о камине.

У каждого камина, как и у каждого человека, должно быть свое лицо, характер, настроение. Красивые своей грубой простотой камни вокруг яркого огня подчеркнут изящество и утонченность остального интерьера.

Есть прекрасный путь сближения с природой: завести у себя дома природный уголок — зимний сад. И ничто так гармонично не подчеркнет живую зелень растений, как фон из камней. Даже холодный, отчужденный от природы интерьер в стиле хай-тек благодаря декоративному камню или тонкостенному бетонному кирпичу может наполниться живым теплом и домашним уютом.

Не так уж важно, отделана искусственным камнем стильная гостиная эпохи Средневековья, брутальный камин или романтический зимний сад — в любом случае этот материал обеспечит уют и высокое качество на долгие годы.

В избранном В избранное
3000
Предложения