Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Главное – чтобы тепло было…

Отопление / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Тепло в загородном доме обеспечивается разными способами. Кому-то удобнее пользоваться котельным оборудованием, кто-то предпочитает обогревать коттедж электричеством, есть и такие, которые не признают ничего, кроме живого пламени камина. Попробуем систематизировать все эти способы, благо каждый из них имеет полное право на существование.

Выбор способа отопления в настоящее время действительно превратился в нелегкую задачу. Рынок пестрит разнообразными предложениями, реклама обещает невероятную экономию вкупе с беспрецедентным удобством пользования, так что есть от чего голове пойти кругом. Между тем клевать на рекламные приманки не стоит, нужно определиться, во-первых, со своими предпочтениями, во-вторых, со своими финансовыми возможностями. А поскольку эти два фактора нередко вступают в противоречие, то оптимум следует искать в области разумного компромисса. Он необходим еще и потому, что нередко добавляется третий фактор – доступность того или иного вида топлива – это тоже приходится учитывать.

Допустим, вы консерватор и любите живой огонь, пляшущий в топке. Что ж, тогда нужно для начала определиться: в какой именно топке будет «плясать» пламя? В печной? В каминной? Если выбор останавливается на традиционной печи, то надо обязательно найти хорошего мастера-печника, поскольку ни одна инструкция не заменит опыт. Печь – сооружение тяжелое, поэтому следует обязательно сделать дополнительный фундамент под нее. Кроме того, надо оборудовать дымоход, который с гарантией удалял бы продукты сгорания и не был при этом пожароопасным. Что касается экономического аспекта, то в сравнении с другими способами отопления устройство печи вполне доступно любому среднеобеспеченному домовладельцу. Желательно, конечно, чтобы были в достатке дрова, однако в нашем регионе проблемы с таким топливом, как правило, легко разрешимы.

Любителям каминов тоже следует заранее позаботиться о дымоходе, фундаменте и определить месторасположение отнюдь не маленького и не легкого сооружения. Кроме того, надо прикинуть, какая именно конструкция камина предпочтительна.

Примечание

В отличие от традиционной печи (довольно инерционного отопительного устройства), классический открытый камин обогревает помещение не за счет длительной отдачи тепла кирпичами, а за счет лучевого тепла. Преимущество камина в быстроте нагрева помещения. Но по окончании горения температура так же быстро снижается. КПД открытых каминов невысок – не более 25%.

Закрытые камины принципиальным образом отличаются от каминов открытого типа и успешно используются для эффективного отопления помещений. За каменным фасадом, отделанным по требованиям и вкусу хозяина, находится топка, изготовленная из стали или чугуна. Закрывается топка специальной дверцей из жаропрочного стекла. У так называемых кассетных каминов КПД значительно выше, чем у обычных.

Кроме того, рынок предлагает и промежуточный вариант – каминные печи, которые не такие громоздкие, как русские, быстро разогреваются, подобно открытым каминам, и длительное время очень эффективно отапливают помещения.

Тепло по трубам

Использование теплоносителя – это уже принципиально иной способ отопления. Он предполагает наличие котла той или иной конструкции, системы трубопроводов, а также каких-то отопительных приборов. В большинстве случаев в качестве теплоносителя используется вода. Преимуществом этого теплоносителя является доступность. Однако вода замерзает при низкой температуре, из-за чего требуется сливать систему отопления, если котел отключается на зиму. Система водяного отопления включает различную запорную арматуру, краны, соединительные элементы, а также расширительный бак. Хотя это довольно громоздкая и недешевая конструкция, большинство домовладельцев использует именно такие системы.

Сердцем подобной системы отопления является котел. Надо сказать, что котлов на рынке инженерного оборудования сейчас столько, что глаза разбегаются. Есть котлы на твердом топливе, на жидком, на газе и на пеллетах. Но при выборе котла на обдумывание и рассмотрение доводов «за» и «против» той или иной разновидности наши люди много времени не тратят и частенько потом жалеют об этом.

Чтобы такого не произошло, необходимо получить информацию об энергетических сетях в районе, где построен или строится дом, и выбрать наиболее экономически целесообразный вид топлива. Самым выгодным и удобным в применении топливом на сегодняшний день является природный газ. Однако далеко не все районы Ленобласти газифицированы, подключение же к газгольдерной станции может серьезно увеличить траты на отопление. Вполне возможно, что в конкретном месте рациональнее использовать котел на жидком топливе или, допустим, на пеллетах, изготавливаемых из отходов деревообрабатывающего производства. Зачастую очень выгодны твердотопливные котлы. Такое оборудование само по себе дешевле газового или жидкотопливного, кроме того, дрова или уголь относительно дешевы, легко транспортируются и складируются. Однако системы отопления на твердом топливе плохо автоматизируется.

Примечание

Необходимую мощность отопительного оборудования следует определять исходя из реальных тепловых потерь вашего дома, при этом надо предусмотреть резерв мощности. Однако очень большой запас мощности невыгоден: в этом случае довольно дорогое оборудование будет работать лишь в половину или на треть расчетной нагрузки.

Поскольку все это – довольно сложно для дилетанта, совет тут может быть один: приглашайте для расчета тепловых потерь и мощности оборудования профессионалов из специализированных компаний. Проектировщики выезжают на место или детально знакомятся с планом дома и лишь после этого приступают к расчетам. Все расчеты должны осуществляться в соответствии со СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», вступившим в силу в 2004 году.

Электричество: pro и contra

Если сравнивать системы водяного и электрического отопления, то первая вроде бы проигрывает второй по всем статьям. Провода легче прокладывать, нежели трубы, никаких баков и кранов не надо, беспокоиться, что система замерзнет, тоже не приходится. Опять же, отпадает проблема хранения топлива, понижается пожароопасность (поскольку топка с пламенем отсутствует), да и удобств в управлении электрической системой гораздо больше.

Однако не будем спешить с выводами. Не зря же существует некий переходный вариант между водяным и электрическим вариантами отопления: электрический котел подогревает тот самый теплоноситель – воду, которая по системе трубопроводов несет тепло в дом. Электрические котлы могут быть как однофазными (220 В), так и трехфазными (380 В). Основные элементы такого котла – теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блок управления и регулирования. Такое оборудование в обслуживании довольно просто, кроме того, оно наиболее безопасно с экологической точки зрения.

Очевидный минус здесь – проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии. Всем известно, насколько хлипкие зачастую линии электропередач в Ленобласти, насколько легко они выходят их строя, а значит, вполне реальна опасность остаться без отопления на сутки или больше.

Надо сказать, что отсутствие электричества ничего хорошего не сулит и газовому оборудованию, поскольку при этом прекращается работа топливного насоса, вентилятора, запального устройства и прибора автоматического регулирования, после чего котел автоматически отключается. Но проблему можно решить, установив в доме резервный электрогенератор небольшой мощности, который «подхватит» энергообеспечение системы отопления, если произойдет отключение электричества. В случае же электрического котла мощности такого генератора явно не хватит, и вы будете мерзнуть.

Примечание

Основной недостаток электрических котлов – большое потребление электроэнергии и, соответственно, большие затраты на отопление. Устройство такой системы отопления вообще может оказаться под вопросом, поскольку энергетические службы за городом далеко не всегда выделяют потребное количество киловатт.

И все же электрический котел сравнительно терпим в отношении затрат энергии. Наиболее дорогой способ отопления – это электрическая система с радиаторами. В данном случае обогрев помещений осуществляется без посредников: включается тумблер, электроэнергия поступает к установленным по всему дому радиаторам, дом нагревается. Работает такое оборудование совершенно бесшумно, расходы на монтажные работы невелики, отдельное помещение для них не требуется, не нужен и дымоход. Казалось бы, живи и радуйся! Однако будут приходить счета за электричество, которые не всегда радуют.

К электрическому способу отопления относятся также электрические камины, которые устанавливаются в гостиной и довольно быстро нагревают помещение. Пользоваться электрокамином намного удобнее, нежели традиционным, в котором и пламя, и зола, и копоть, но считать его альтернативой системе отопления нельзя. Электрический камин лишь дополнительный источник тепла.

Не только ноги

Еще один способ отопления заключается в нагреве полов. Тепло в данном случае становится не только ногам – прогревается все помещение, поэтому с появлением технологии «теплых полов» многие поспешили приобрести новинку. Принципиальная ли эта новизна? Наверное, нет, поскольку одна технология (с использованием труб с горячей водой) предполагает наличие котла и всего остального оборудования, необходимого для устройства отопления посредством теплоносителя. Другой же способ, когда нагревательные элементы разогревает электрический ток, является разновидностью электрического отопления.

И все же о «теплых полах» принято говорить как о новом этапе в развитии систем отопления загородных домов. Один из плюсов таких систем заключается в возможности равномерного нагрева помещения. Радиатор и конвектор нагревают воздух вокруг себя, в то время как где-нибудь в углу может быть сравнительно прохладно. Кроме того, теплый воздух от радиаторов всегда уходит вверх, а холодный опускается, в результате чего ногам холодно, а голове жарко.

Примечание

В случае применения «теплых полов» на уровне ног система обеспечивает температуру 24–280С, а на уровне головы – 21–220С. Холоднее всего под самым потолком, но там и необходимости создавать комфортные условия нет.

Такого рода инженерия в доме незаметна. То есть система «теплых полов», исправно выполняя свою функцию, не портит вид помещения. Наружу выводится только ручка терморегулятора, все остальное расположено под половым покрытием, а значит, не надо бояться, что маленькие дети обожгутся, как в случае с радиатором или конвектором.

Электрический теплый пол состоит из нагревательных кабелей, теплоизоляции, электронного терморегулятора и монтажной ленты. Теплоизоляция укладывается на подготовленную поверхность отражающим слоем вверх, затем крепится монтажная лента. Нагревательный кабель укладывается на монтажную ленту с постоянным шагом. На стене, в том месте, где удобно хозяевам, монтируется терморегулятор, к которому подключаются холодные концы кабеля и датчик. Размещенную на полу конструкцию заливают раствором, стяжку выдерживают до полного затвердевания, после чего теплый пол готов к эксплуатации. Основой водяного теплого пола служат металлопластиковые или пластиковые трубы, которые располагаются под поверхностью пола. Трубы тоже монтируются в стяжку, то есть намертво заделываются в пол. Температуру подаваемой воды регулирует термостатический смеситель, причем возможна как ручная регулировка, так и автоматическая.

Если вернуться к ценовому аспекту, то отопление электричеством обойдется несколько дороже. Поэтому обычно такие полы делают не во всем доме, а лишь в отдельных помещениях.

Энергия земли

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть самые последние разработки в области отопления. Термин «тепловой насос» все больше входит в обиход не только профессионалов, но и реальных или потенциальных заказчиков. Несмотря на относительную дороговизну оборудования, некоторые владельцы загородных домов уже устанавливают у себя эти самые «насосы», чтобы использовать фактически неиссякаемый источник энергии – тепло земли.

В этом случае коттедж отапливается за счет тепла низкопотенциального источника путем подведения его к теплоносителю с более высокой температурой. Источником тепла может служить земля или вода. Теплонасос состоит из трех основных агрегатов: теплообменника, компрессора, конденсатора. Они связаны замкнутым трубопроводом. В системе трубопровода циркулирует хладагент, который в одной части цикла представляет собой жидкость, а в другой – газ.

Принцип действия теплонасоса заключается в том, что охлажденный теплоноситель, проходя по трубопроводу, уложенному в земле или по дну озера, нагревается на несколько градусов. Затем теплоноситель, проходя через теплообменник теплового насоса, отдает собранное в окружающей среде тепло во внутренний контур, заполненный хладагентом. Хладагент имеет очень низкую температуру кипения. В испарителе он превращается из жидкого состояния в газообразное. Это происходит при низком давлении и температуре –5°C. Из испарителя газообразный хладагент попадает в компрессор, где сжимается достигая высокого давления и высокой температуры. Далее горячий газ поступает во второй теплообменник – конденсатор. В конденсаторе происходит теплообмен между горячим газом и теплоносителем из обратного трубопровода системы отопления дома. Хладагент отдает свое тепло системе отопления, охлаждается и снова переходит в жидкое состояние, а нагретый теплоноситель системы отопления поступает к отопительным приборам.

Примечание

Пока тепловые насосы составляют лишь малую долю общего числа отопительных систем. Однако опыт развитых стран показывает, что за таким оборудованием будущее. В Швеции, к примеру, они обеспечивают тепло в половине домов.

В заключение можно сказать, что современный загородный дом вовсе не обязательно должен быть привязан к одному типу системы отопления. К примеру, можно запросто сочетать водяную систему на газе и электрический теплый пол в каких-то помещениях. Тепловой насос не исключает небольшого котла, а уж про камин и говорить нечего – он служит хорошим подспорьем для обогрева помещений практически в любом доме. Тут ведь что главное? Чтобы тепло было!

В избранном В избранное
2493
Предложения