Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Там, у горизонта

Водоснабжение и водоотведение / 20.09.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
История водоснабжения старейших императорских резиденций (треугольник Стрельна – Ропша–Петергоф) и по сей день не утратила актуальности. Связано это не только с появлением важного государственного VIP-объекта – Константиновского дворца, но и со строительством элитных коттеджных поселков в районе, конкурирующем по популярности с Курортным районом Петербурга.

Все, что находится на южном побережье Финского залива, или стоит на глинте, или впрямую зависит от него. Глинт снабжает чистой водой, глинт влияет на климат, глинт создает чудесные пейзажи, лелеет растительный и животный миры. Имя кудесника – глинт – в переводе с эстонского означает «высокий уступ, обрыв плато». Плато в данном случае Ижорское, а уступ, достигающий 56 метров в высоту, тянется вдоль всего берега залива до самой Ладоги.

Ижорское плато – самая ценная геоисторическая составляющая Ленинградской области. Оно протянулось от Кингисеппа до Невы и от Петербурга до Луги. С древнейших времен здесь селились люди, привлекаемые разнообразием дичи в дремучих лесах и обилием рыбы в реках и озерах. Сначала сюда пришла водь, а затем народы ижора и славяне-кривичи. Впоследствии за эти земли бесконечно и с переменным успехом боролись Россия и Швеция.

Люди давно заметили, что там, где проходит глинт, воздух всегда свежий, хорошо растут деревья, а земля изобилует выходами подземных вод. Из земной толщи, сложенной кембрийскими глинами и песчаниками, перекрытыми ордовикским известняком, бьют изумительные родники, благотворно влияющие на человеческий организм. Чистота воды объясняется защищенностью водоносного горизонта от попадания атмосферных осадков, а ее насыщенность минералами – прохождением через «слоеный пирог» полезных ископаемых при подъеме. «Рецепт» такого пирога в каждом месте свой, отсюда и разнообразные свойства живительной влаги. Кстати, подземные воды также относятся к полезным ископаемым.

Так совпало, что Ломоносовский водный горизонт проходит под Ломоносовским областным районом, захватывая и городской Петродворцовый. Жителям южного побережья Финского залива в этом смысле повезло: воды Ломоносовского горизонта считаются наиболее отвечающими потребительским свойствам по качественным показателям, защищенности и эксплуатационному потенциалу, который согласуется с понятием о запасах подземных резервуаров. Наибольшую ценность представляют те резервуары, воду из которых можно устойчиво извлекать на протяжении 50 лет без изменения режима потока.

Примечание

Самые знаменитые ломоносовские источники относятся к так называемой, ропшинской группе. Ропша, Кипень, Гостилицы, Глядино, Вильповицы, Оржицы – все эти поселения очень древние, упоминания о них встречаются еще в новгородских писцовых книгах рубежа XV–XVI веков. Можно с полной уверенностью сказать, что люди, их основавшие, «привязывались» прежде всего к драгоценным лечебным ключам, бьющим в этих местах.

Наши предки не просто пользовались дарами земли-матушки, они им поклонялись. И было чему поклоняться. Это потом государь Петр Алексеевич укажет на содержание в воде «пользительных» минералов и «запряжет» веселые родниковые ручейки в единую водосборную систему, а до этого «живая вода» рождала сказы и легенды, давала людям священную богатырскую силу, оберегала от врагов.

Откуда фонтаны?

Трудно найти туриста, не стремящегося, оказавшись в Петербурге, увидеть петергофские фонтаны. Но мало кто знает, откуда в них берется вода.

Когда фонтаны начали действовать, петербургского водопровода и в помине не было. Но в окрестностях Ропши, на живописных возвышенностях, было множество родников. Образуемые ими ручейки, текущие с глинта, при Петре I собрали в одно прямое русло с помощью двух каналов – Старопетергофского и Новопетергофского. В те времена воды с избытком хватало и на нужды резиденции, и на фонтаны.

В Походном журнале государя за 1720 год имеется такая запись: «Август в 1-й день. Поутру его величество изволил ездить верхом для осматривания вод, откуда провести в Питергофские пруды, в каскады и в фонтаны». Известно, что в этих работах принимали участие сначала 900 человек, потом 1000, а в конце – 2000 человек. Петр I лично руководил строительством. Он привлек к проектированию водовода талантливого инженера-гидравлика Василия Туволкова. Кстати, детище инженера Туволкова было спроектировано настолько просто и разумно, что работает по сей день, хотя и с гораздо меньшей отдачей.

Однако вышеприведенная историческая «врезка», относящаяся к фонтанам Нижнего парка, не объясняет, где находится основной родниковый «резервуар», поставляющий всей системе львиную долю воды. Да какой воды! Искусственное озеро находится рядом с деревней Глядино, облюбованной дачниками. Из озера водопадом выбегает речка Шингарка, уходящая в непролазные лесные дебри.

В глядинской воде содержится радон – радиоактивный элемент, препятствующий размножению водорослей и планктона и в небольших количествах оказывающий лечебное действие. Этим объясняется кристальная прозрачность чудесного бирюзового озера.

Измученные «нарзаны»

Две сотни лет источники Ропшинской группы питали помещичьи усадьбы, царские резиденции, давали воду жителям окрестных населенных пунктов. Рельеф местности здесь таков, что нет необходимости использовать насосное оборудование – вода сама бежит под гору.

Экономичный принцип самотека продолжали активно использовать и при Советской власти. В 1937 году соседние Гостилицкие и Варваросинские ключи загнали в трубы, чтобы обеспечить водой Ломоносов, ранее снабжавшийся из артезианских скважин. Перепало и Петродворцу. Нагрузку на природные кладовые продолжали увеличивать. В 1962 году к водоводу подключился Кронштадт, и качество воды на острове Котлин заметно улучшилось. Но у городов есть свойство расти, а режим уровня подземных вод имеет два максимума: осенний и весенний, а соответственно и два минимума: летний и зимний. С каждым годом перебои с водой становились все ощутимей. В 1978 году минеральные воды, бегущие с глинта, смешались с невской водой в сетях Ленинградского водопровода…

Примечание

Споры о том, что обрели и что потеряли жители Стрельны, Петродворца, Ломоносова и Кронштадта, идут до сих пор. С одной стороны, воды стало всем хватать и она стала мягче, с другой – родниковая вода несравнима с водопроводной.

Ученые утверждают, что в теле человека весом 70 кг содержится два килограмма чистого кальция и для восполнения его в организме требуется 600–700 мг ежедневно. Недостаток магния (норма – 500 мг в сутки) вызывает хронические стрессы, гипертонию и судороги. Эти химические элементы в пределах необходимой нормы содержатся в воде ропшинских, глядинских и гостилицких источников.

Нынче люди привыкли задумываться над тем, какие вещества поступают к ним в организм с пищей и водой. Хочу, чтобы меня поняли правильно: я не призываю отключаться от сетей «Водоканала», но как было бы здорово, если бы каждый коттеджный поселок «усыновил» ближайшие к нему родники, помогая природе выполнять нужную людям работу.

В избранном В избранное
2038
Предложения