Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Плиточное дело

Материалы / 20.09.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современная ванная комната – это не просто набор удобств. Сегодня она все чаще становится местом приложения творческой фантазии не только дизайнера, но и заказчика, нередко превращаясь в по-настоящему эксклюзивный интерьер.

Безусловно, предметы сантехники и аксессуары имеют огромное значение. Стильная, комфортная, хорошо оборудованная ванная комната нередко становится гордостью хозяина и с удовольствием демонстрируется гостям. Однако первое, на что мы обращаем внимание, открывая дверь в ванную, – это отделочные материалы.

И прежде всего керамическая плитка.

Стилеобразующий момент

Действительно, в создании интерьера ванной комнаты плитка имеет первостепенное значение. Собственно, именно от выбора керамического покрытия зависит стилистика помещения. Благодаря сегодняшнему разнообразию плитки несложно воссоздать интерьер римской эпохи или, скажем, оформить помещение в испано-мавританской манере. Керамика позволяет воспроизвести атмосферу модерна или создать ультрасовременную обстановку в духе «техно». Сантехника и смесители, махровые полотенца и благоухающие флаконы, зеркала и полочки – все это в конечном итоге является лишь дополнением к изначально выбранному стилю ванной комнаты. А здесь есть над чем пофантазировать – ведь история этого помещения насчитывает ни много ни мало 10 тысяч лет.

Однако если говорить об использовании керамической плитки в интерьере ванной, то это было вполне типично для многих домов уже в начале ХХ века. С тех пор керамика постоянно совершенствуется в технологическом отношении и с каждым днем становится все разнообразнее эстетически. В контексте облицовочных материалов керамическая плитка уверенно удерживает лидерство, кстати, не только в интерьерной сфере, но и в архитектурном декоре, ландшафтном дизайне. Что ж, это вполне естественно, ведь она надежна в эксплуатации, долговечна, легка в уходе и при этом удивительно красива.

тонкости и нюансы

На сегодняшний день видовое разнообразие керамической плитки поистине огромно. Глянцевая и матовая, имитирующая всевозможные природные материалы и «продукт» высоких технологий – металл; под мрамор, туф, дерево, кирпич, сланец и прочую экзотику; цветная и однотонная, с геометрическим, флореальным, предметным или абстрактным рисунком… Пожалуй, невозможно представить, какой керамической плитки не существует. Все прочее – вопросы времени, затраченного на поиски, и сметы на отделку.

Чаще всего можно встретить плитку квадратной или прямоугольной формы всевозможных размеров. В последнее время нередко попадаются и такие образцы, которые при соединении друг с другом образуют определенный рисунок. Например, ромбовидная плитка, треугольная или трапециевидная. Особой популярностью стала пользоваться шестиугольная форма: при раскладке между плитками образуется небольшой квадратик, в который можно положить плитку другого цвета, – это разнообразит рисунок. Даже плитка в форме круга находит применение в современной ванной!

Надо сказать, что, помимо внешних достоинств, керамическое покрытие имеет определенные технические характеристики, которые непременно следует учитывать при выборе плитки. Например, нужно знать, что глянцевая напольная плитка не так хорошо отшлифована, как настенная, поэтому она не такая скользкая. Плитка различается и по прочности и выбирается по группам износостойкости. Впрочем, для ванной комнаты подойдет любая плитка – от самой деликатной до керамогранита.

От классики до хай-тека

Если говорить о наиболее модных сегодня способах оформления ванной комнаты, то стоит вспомнить об извечной классике.

В этом смысле как нельзя более актуальны керамические покрытия, имитирующие мрамор, известняк, а также всевозможные виды гранитов; популярен рустик. Из орнаментов большинство дизайнеров отдают предпочтение геометрическим узорам. Впрочем, это не аксиома: если вам по душе мягкие формы, плавные линии и витиеватые изгибы, смело используйте цветочные мотивы, изображения птиц, животных, а также предметные композиции. Кстати, керамические панно сегодня как нельзя более актуальны в интерьере ванной комнаты. И на первый план выходит мозаика. Наборные композиции из мелких кусочков керамики часто воспроизводят настоящие картины. Подобный способ отделки также берет начало в классической традиции интерьера. Известно, что мозаика пользовалась огромной популярностью еще во времена античной Греции.

Нельзя обойти вниманием и моду на этнику. Сегодня этому направлению справедливо уделяется самое пристальное внимание. Понятно, что японский минимализм кардинально отличается, скажем, от африканского буйства красок. Прелесть заключается в том, что подобрать подходящую керамику и в том и в другом случае не составит особого труда.

Наиболее распространенной для ванной комнаты становится светлая гамма. Чрезвычайно актуальна плитка, имитирующая растительные материалы – травы, различные породы древесины, плетенку из сизаля, бамбук и т. д. Впрочем, в моде и альтернативное техногенное направление: фактура золота, бронзы или ржавого металла. О вкусах, как известно, не спорят.

Цветопроба на пригодность

Однако не стоит расслабляться в предвкушении встречи с богатейшим ассортиментом плитки – каверзы подстерегают на каждом шагу. Оказывается, далеко не всякая керамическая плитка может украсить конкретное помещение. Например, небольшое по площади следует облицовывать керамикой светлых тонов. Тем более что и тенденции моды ратуют за светлое пространство. А вот в большой ванной комнате смело можно использовать любое яркое и контрастное покрытие, вплоть до черного.

Кроме того, следует учитывать, что на большой по площади поверхности цвет плитки будет «работать» куда активнее, чем на стенде керамического салона. Поэтому если ванная невелика, скажем, красный цвет ей не очень подойдет. Зато ванная с такой изюминкой, как окно, идеально «воспримет» любые колористические эксперименты. В этом случае эффект отражения поверхностью плитки легко нивелируется естественным освещением.

А вот когда дело дойдет до мытья и уборки, наименьшие хлопоты вам доставит глянцевая плитка. Впрочем, на ней и загрязнения, и возможные дефекты видны куда как отчетливее, чем на темной или шероховатой поверхности.

Where do you come from?

Керамическая плитка представлена сегодня в диапазоне от недорогой, в основном отечественного или белорусского производства, до импортной – средней ценовой категории с переходом в элитную. Для ванной комнаты вполне подойдут «местные сорта», не отличающиеся высокой износостойкостью, но зачастую весьма привлекательного вида. Такая плитка изготавливается, как правило, на итальянском оборудовании, к тому же за образец берутся европейские изделия. Кстати, по статистике, подобного «происхождения» керамическому покрытию принадлежит половина общего объема продаж. Из наиболее доступных видов отделки стоит упомянуть также китайскую продукцию.

В более дорогом сегменте, представленном сегодня на отделочно-строительном рынке, выступает керамическая плитка ряда европейских стран, в частности Чехии, Словакии, Польши, Турции и Португалии.

К разряду элитной следует отнести керамическую плитку из Испании, Германии и, конечно, Италии. Последняя бьет все рекорды как по ценам, так и по разнообразию расцветок, фактур, форм и художественных интерпретаций. Впрочем, в зависимости от фабрики и коллекции стоимость элитной продукции существенно разнится. И если «откровения» последнего сезона от какого-нибудь знаменитого дизайнера обойдутся в очень приличную сумму, то итальянская плитка более скромного производителя вполне доступна подавляющему большинству.

Альтернатива плитке

Желание отличиться и удивить заставляет фантазию архитектора работать порой в самых немыслимых направлениях. Если дерево традиционно ассоциировалось с производством мебели, то сегодня массив как экзотических, так и европейских пород нередко можно встретить в качестве напольного покрытия, а также материала для облицовки стен ванной. Кстати, такой дизайн ванной – не ноу-хау. Деревянная отделка была вполне характерна для интерьера XIX века. Тик, красное дерево, дуб, вишня, сосна плавно перекочевали из классической эпохи в обстановку модерна. С той лишь разницей, что сегодняшние технологии позволяют добиться более выразительной фактуры дерева, а также его великолепной сохранности. Кстати, дерево в сочетании с другими материалами, например камнем, чугунной ковкой или, скажем, предметами антикварной мебели, позволяет создать множество интерпретаций. Например, ванного помещения, стилизованного под умывальную зону купе поезда начала прошлого века. Или же атмосферы небольшой сельской бани: с выбеленными потолками и стенами, некрашеными потолочными балками и характерными аксессуарами.

Если тиковые полы в ванной комнате воспринимаются более или менее привычно, то иные способы оформления этого помещения зачастую способны вызвать удивление. Так, если ванная комната является частью интерьера, выдержанного в стилистике высоких технологий, то ее пол и стены вполне могут быть облицованы листами металла. Сложно судить о функциональных достоинствах такого дизайна, но ведь не секрет, что мода и стиль нередко одерживают верх над соображениями здравого смысла.

Современное ванное материаловедение активно эксплуатирует и такой элемент, как стекло. Понятно, что без него не обойтись ни в одной ванной, вне зависимости от стиля, однако стекло нередко становится основным и единственным видом отделки помещения. Стены в этом случае, как правило, выполняются из стеклянных стеклоблоков; а полы – из закаленного стекла, эффектно подсвеченного снизу.

Более традиционным вариантом отделки ванной является мрамор. Что говорить: традиция более чем давняя – вспомнить хотя бы знаменитые римские термы. Мрамор – вполне достойный материал, который поможет стилизовать интерьер в духе Римской империи времен упадка или в стиле ар-деко. Впрочем, учитывая стоимость подобной отделки, возможно, имеет смысл обратить взор в сторону все той же керамической плитки, немало коллекций которой идеально имитируют природный мрамор? Собственно, то же самое относится и к фантазиям на тему камня в интерьере ванной, а также кирпичной кладки. В последнее время мода на жилое пространство в стиле лофт породила невероятные способы отделки помещений, в том числе и ванной комнаты. Впрочем, необработанными железобетонными стенами в интерьере уже вряд ли кого-то можно удивить. Но керамогранит, воспроизводящий грубую фактуру, куда как практичнее. Возникает вполне закономерный вопрос: существует ли альтернатива керамической плитке? Или все же именно ее с полным правом следует величать хозяйкой на просторах ванной комнаты?

Слово экспертам

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Полностью согласен c тем, что ванная комната сегодня превратилась в одно из помещений в жилой среде, привлекающих внимание как владельцев и их гостей, так и дизайнеров и архитекторов, все чаще участвующих в обустройстве квартиры.

Расчеты затрат на отделку жилья показывают, что удельные затраты на квадратный метр площади санитарных помещений выше, чем такие же затраты на прочие помещения. А при детализации структуры затрат выясняется, что при распределении затрат на «функционал» (санитарно-техническое оборудование) и «эстетику» (отделку) перевес все чаще в сторону эстетического компонента. Значение плитки как элемента дизайна возрастает, плитка становится произведением искусства. И все больше мы, как профессионалы в области продаж этого отделочного материала, отмечаем, что вектор развития рынка керамической плитки направлен на разработку дизайна коллекций, быстрое их обновление, наполнение эстетическими, а порой и эмоциональными составляющими. Все это создает конечным потребителям керамической плитки позитивные условия для реализации творческих замыслов и, что главное, позволяет испытать при непростом процессе ремонта положительные эмоции.

Вадим КАРИН, генеральный директор салона элитной керамики NOVUS

В избранном В избранное
2223
Предложения