Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Естественный выбор

Загородные истории / 01.10.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Неспешность, покой, умиротворение – порой может показаться, что загородная жизнь испытывает стагнацию. В действительности это лишь иллюзия, созданная неторопливым, размеренным течением живой природы, поскольку она развивается активными темпами. Свое отражение это получило и в ландшафтном дизайне.

Увлечение красотой и изяществом привело к тому, что деревья сегодня выстраиваются ровными рядами, кустарники обретают четкость и лаконичность форм, а в цветниках преобладают садовые гибриды. Они также очень красивы, но зачастую лишены природного аромата – селекция лишает естественности. Однако флористы и дизайнеры «Лукоморья» – поселка элитного клубного жилья – нашли решение, которое наверняка придется по душе всем поклонникам натурального стиля.

Английские розы

Наверное, ни одна другая культура не может похвастаться столь преданным отношением к земле, как британская. За озеленением следят местные жители, неухоженный газон может стать причиной штрафа, а стоимость дома без сада снижается ровно вдвое. Именно британцам, чья любовь к садоводству известна во всем мире, мы обязаны появлению стиля naturgarden, предполагающего сочетание дикорастущих и культурных растений с большим количеством многолетних трав. Такой сад подражает окружающей природе и выглядит наиболее безыскусно. Английским дизайнерам принадлежит и идея монохромного решения участка в сине-голубой гамме. Анютины глазки, ирисы, незабудки, нежные фиалки или сочные астры – стилевое решение может отталкиваться от многих причин и обстоятельств, тогда как естественная природа весьма независима. Грибные и ягодные леса, луга с душистыми цветами и травами, чистый воздух и прозрачное Коркинское озеро – неудивительно, что район Колтушей–Воейкова, где расположено «Лукоморье», уже который год входит в список самых живописных и экологически чистых пригородов Петербурга.

На территории поселка для жителей есть также отдельный, приватный лесопарк. Целых пять гектаров лиственных и хвойных деревьев, различные кустарники, заросли папоротника и поляны с изумрудной травой. Впрочем, английского выражения back to basics, что означает «возврат к природе, корням, первоначальной сути вещей», здесь придерживаются в любом уголке. Каждый дом и каждая дорога «Лукоморья» проектировались с учетом особенностей природного ландшафта, чтобы сохранить максимум естественности.

Если обратиться к стилевому решению домов, то в поселке трудно выделить какое-то одно направление. Благодаря возможности приобрести коттедж под заказ, позволяющей реализовать практически любую мечту, здесь можно встретить готические шпили позднего Средневековья и элементы французского шика, лаконичные ноты голландского дизайна и четкие, словно кленовый лист, черты канадского. Но такие разные и непохожие друг на друга коттеджи объединены единым, благородным, как классические английские розы, стилем поселка. Между прочим, эти архитектурные особенности служат не только декоративным, но и практическим целям. Вне зависимости от варианта проекта, каждый дом отличают просторные светлые комнаты, грамотная планировка и большие возможности: помимо жилых и подсобных помещений, в нем можно оборудовать сауну или бассейн с панорамной крышей, библиотеку, бильярдную, персональный рабочий кабинет или домашний кинотеатр, оранжерею, веранду или террасу.

Коттеджный поселок «Лукоморье» возрождает искусство создания террас, поскольку такие конструкции не только элегантны и красивы, но еще и очень практичны. Классическая застекленная веранда обычно используется как дополнительная полезная площадь дома, тогда как терраса изначально относится к сфере ландшафтного дизайна. Впрочем, благодаря развитию современных строительных технологий сегодня эти помещения могут играть практически любую роль – от гостиной и столовой до зимнего сада, являясь своего рода связующим звеном между внутренним пространством и окружающей природой. Только представьте себе традиционное пятичасовое чаепитие, когда в воздухе лишь тонкий шелест листвы.

Площадь участков здесь варьирует от 15 до 50 соток, и это гарантирует, что вас не потревожат даже случайные взгляды. А вот традиция принимать гостей в «Лукоморье» кардинально отличается от британской: многие владельцы домов знакомы еще с момента покупки, поэтому обстановка в поселке исключительно дружеская.

Аll inclusive

Но даже самый изысканный дизайн без соответствующего уровня инженерных коммуникаций – всего лишь красивая картинка.

В коттеджном поселке «Лукоморье» это отлично понимают: вода подается из чистейшей артезианской скважины, тепло обеспечено котельным оборудованием премиум-класса, проведены локальная и центральная канализация, электричество, газ, есть телевидение и Интернет. В каждом доме предусмотрены полы с жидким теплоносителем и возможность системы «умный дом». Для дополнительного спокойствия – тревожная, охранная и пожарная сигнализации.

По периметру поселок обнесен оградой, на въезде располагается централизованный пост охраны со шлагбаумом, совершается круглосуточный обход территории. Наконец, безопасность проживания обеспечивается общим освещением, делающим площадь застройки хорошо просматриваемой.

Еще одна причина, по которой многие откладывают желанный переезд, – вопрос инфраструктуры. Однако к району Колтушей–Воейкова это не относится, поскольку здесь есть действительно все: от учреждения муниципалитета, детских садов, школ и поликлиник до мест развлечения и отдыха. Так, в Воейкове есть три ресторана и боулинг-клуб, в Колтушах – конюшня и благоустроенный пляж, а огромные IKEA и MEGA рядом с Мурманской трассой представляют собой сочетание приятного с полезным – более сотни магазинов и мест проведения досуга. И главное, не нужно выбирать между пользой и удовольствием!

Территория «Лукоморья» продолжает тему инфраструктуры, предлагая поклонникам шопинга ассортимент местного мини-маркета, гурманам – меню ресторана и домашнего кафе, а истинным спортсменам – унифицированную спортивную площадку. Для хранения личного автотранспорта есть встроенные и отдельно стоящие гаражи, предусмотрена охраняемая гостевая парковка. Но наибольшей заботой окружены самые маленькие жители поселка. Для них в лесопарке построен целый детский городок с разнообразными горками, качелями-каруселями, игровыми площадками и прудом. Летом пруд освежает разгоряченный солнцем воздух, а зимой превращается в небольшой каток. Словом, это вполне самостоятельное и безопасное государство на территории элитного коттеджного поселка.

Несмотря на появившуюся в последние годы тенденцию к урбанизации, сегодня город и пригород снова разделились. В то время как Петербург разрабатывает проекты новых высотных зданий, Ленинградская область сохраняет политику коттеджных застроек. И, приехав в поселок элитного клубного жилья «Лукоморье», понимаешь, в чем причина.

Коттеджный поселок «Лукоморье»

Тел.: 974-7777, 954-5003

www.lukomorye.ru

Е-mail: info@lukomorye.ru

В избранном В избранное
585
Предложения