Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Глядя из города

Загородные истории / 25.12.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На дворе — самое темное время года, щедро раскрашенное гирляндами разноцветных лампочек. Отправляется в печать первый номер журнала 2008 года, через несколько дней начнутся рождественские каникулы.

Для того чтобы уйти, надеюсь, на заслуженный двухнедельный отдых, мы подводим итоги года уходящего, дивимся тому, как дорожает недвижимость (см. с. 20), и уже прикидываем, чем займемся на каникулах. Конечно, монументальный ленд-арт из снега, шишек и лозы оставим Николаю Полисскому и крестьянам из Калужской губернии, у которых долгими зимними вечерами — самая продуктивная страда (с. 14). Законодатели готовят новые налоги на недвижимость (с. 22), и если они будут приняты, то за приличный дачный домик придется ежегодно выкладывать тысячи, а то и десятки тысяч, разумеется, долларов. Впрочем, надеемся, что сии инициативы законотворцев не пройдут. Хотя бы потому, что у депутатов и их родных тоже есть дачи. В кои-то разы приходится искренне радоваться (и действительно от души) за государственных мужей, успевших построить себе настоящие хоромы (о них мы напишем, но уже в следующих номерах).

С «дачной» стройки звонит подрядчик, спрашивает, будем ли обшивать стены сейчас, или можно отпустить рабочих на каникулы. Отмечаю, что помимо всего прочего, невольно становлюсь специалистом в сфере каркасного домостроения. Еще немного — и смогу консультировать на сей счет. Специально для таких публикаций мы создали в журнале новый раздел «Практические решения» (с. 109), в котором уже состоявшиеся земле- и домовладельцы будут делиться опытом с начинающими (приглашаем к сотрудничеству и тех и других). В сегодняшнем выпуске журнала — наша первая пошаговая инструкция для желающих учиться не на своих, а на чужих ошибках: как безопасно оформить сделку с участком. Честно говоря, когда мы рассказали о своем опыте юристу, он покачал головой и прокомментировал: «Вам несказанно повезло, что все прошло благополучно...»

Для тех, кто уже построил особняк, виллу или дворец, но хочет их выгодно продать, мы открыли рубрику «VIP. Дорогая недвижимость» (с. 7), однако предупреждаем, что это каталог объектов исключительного местоположения и эксклюзивной архитектуры. Снимки садовых домиков, сделанные мобильным телефоном или «мыльницей», в него не принимаются.

Это только в городе тепло и сыро, а за городом… За городом, куда отправятся отмечать новогодние праздники многие мои знакомые и сотрудники редакции, климат иной. Осталось совсем немного. Через несколько часов уже порядком подуставшие дизайнеры и редакторы просмотрят контрольные файлы, присланные из типографии, и по электронной почте дадут отмашку начинать печать. Смотреть придется внимательно, потому что (в этом вы убедитесь сами) дизайн издания претерпел значительные изменения. В Таллинне, в печатном цехе на улице Ярвевана, заработает ротационная машина, чтобы вы, уважаемые читатели, смогли получить этот номер журнала еще до начала праздников и прочитать наши поздравления.

С Новым годом!

Филипп Урбан, главный редактор

В избранном В избранное
551
Предложения