Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости дизайна

Загородные истории / 31.03.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Керамический фьюжн

В марте студия авторской керамики «Лазурь да глина» открывает большую выставку настенных тарелок. Подобный способ декорирования интерьера давно относится к разряду актуальных; доказательством чему служит в том числе популярность галереи у профессиональных дизайнеров и просто любителей красивой керамики.

Широкий формат студии предполагает не только презентацию авторской керамики в контексте этнической мебели и яркого актуального интерьера. В практике галереи авторские, тематические и сезонные выставки художников-керамистов, консультации специалистов по декорированию и стилевому выбору, дизайнерские предметы интерьера. Галерея стала единственным в городе местом, где существует постоянная экспозиция высокой интерьерной керамики, а также принимаются заказы на индивидуальное изготовление, но вот «сувенирность» и штампованная серийность категорически отвергаются. Аксессуары представлены здесь в самом широком диапазоне стилей и культур.

Интерьер времен Belle époque

Медленно, но все же преодолевая фазу увлечения итальянским минимализмом, современный дизайн поглядывает по сторонам в поиске иных способов обустройства быта. В частности, на волне увлечения историзмом привлекает внимание стиль, получивший разные названия в зависимости от страны пребывания. Речь, как нетрудно догадаться, о периоде, конца XIX века и до начала Первой мировой войны.

Интерьеры далекой эпохи неоднократно становились темой фотоэкспозиций куратора выставочных и образовательных проектов при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии РФ, Ксении Никольской:

— В течение последних трех лет работы объектом моих фотоисследований являются архитектура и интерьеры «европейского Каира», красноречиво отражающие процесс метаморфозы египетской столицы в Париж на Ниле. Для стиля Belle époque характерны мрамор и шелк, полированное дерево и хрусталь, зеркала и живописные картуши в простенках между окнами. В интерьере важную роль играют фрагменты лепнины и позолоты, патинированные поверхности и тяжелый «состаренный» текстиль. Объективно перечисление признаков наводит на мысль о сугубой эклектичности, однако тонко подобранные в интерьере элементы выстраиваются в исключительно выразительную картину.

В избранном В избранное
611
Предложения