Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Идеальный дом — история трансформаций. из жизни проектов

Проектирование / 05.09.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многие сегодняшние домовладельцы начинали проектирование будущего жилища на листе бумаги в клетку, потом обращались к архитекторам либо покупали готовый проект. Но готовый проект далеко не всегда может стать прямым руководством к действию для подрядной организации. Порой он переживает десятки трансформаций, чтобы подойти заказчику, как хороший костюм, сшитый в соответствии с его вкусом и подогнанный по фигуре.

Среди готовых проектов-бестселлеров есть и предусматривающие широкие возможности преобразования. Один из них — знаменитый дом Владимира Кузнецова.

— Мы должны выяснить точно, чего вы хотите. Во всех подробностях, — архитектор выжидающе смотрел на нас.

— Нам нужно окошко в кухонной стене, — объявил я.

— Окошко в кухонной стене, — категорично подтвердила моя жена. Перед нашими глазами проплыло небесное видение — четырехугольное отверстие между кухней и столовой.

Этот разговор — цитата из книги Джеймса Хэрриота, иллюстрирующая, как формируются наши представления об идеальном доме. Герои, много лет прожившие в викторианском особняке, где, чтобы попасть в кухню, нужно преодолеть крутую и холодную лестницу, при обсуждении своего будущего дома ставят во главу угла такую, казалось бы, мелочь. И по сути, закладывают основу его планировки.

Дом начинается не с фундамента и стен, даже не с проекта или участка земли, а с очень конкретных желаний. Кто-то всю жизнь мечтал о собственной бильярдной, кто-то — о сауне с бассейном, кто-то — о том, чтобы было где размещать многочисленных и подолгу гостящих друзей.

Однако далеко не каждый может четко сформулировать, какие именно составляющие обеспечат ему максимально комфортную жизнь в загородном доме. Зато архитектор просто обязан это выяснить. Более того, если архитектор создает готовые проекты, его «рецепт» загородного дома должен быть, во-первых, универсальным, подходящим многим и многим, а во-вторых, легко трансформируемым, готовым воспринимать новые ингредиенты, сохраняя при этом основную идею, если она пришлась по вкусу застройщикам. Архитектор Владимир Кузнецов, возглавляющий студию «Квадрат», знатный «кулинар»: его дома — всех ценовых категорий — пользуются стабильным спросом у клиентов банка проектов LANS DEVELOPMENT в любое время года. Поэтому именно на примере его проекта можно проследить, как через разнообразные трактовки и реинкарнации рождается формула идеального дома.

В частности, проект I-1145-0 создавался с учетом всех требований, которые, согласно исследованиям LANS DEVELOPMENT, входят в топ предпочтений современных домовладельцев. Площадь до 250 кв. м дает возможность разместить все необходимые для действительно комфортной жизни помещения и при этом не превращать дом в дорогой в эксплуатации особняк, большая часть которого пустует и при этом требует отопления, вентиляции и прочих дорогостоящих коммуникаций. В доме функционален буквально каждый метр. Гостиная, благодаря угловому расположению, целый день залита естественным светом. В ней предусмотрен двухсторонний камин, вторая сторона которого используется в качестве печи-барбекю на крытой террасе. Таким образом, летом у хозяев получается целых две гостиные. На первом этаже хватило места не только для таких важных помещений, как кухня, котельная и постирочная, но и для жилой комнаты. Причем от гостиной комната отделена прихожей, что гарантирует полную звукоизоляцию и покой тому, кто будет в ней обитать, будь то пожилой член семьи, которому не придется взбираться на верхние этажи, молодой человек, возвращающийся домой за полночь, никого не тревожа, или гость, желающий отдохнуть с дороги.

Спальни, расположенные в мансарде, также максимально разнесены, при этом на три спальни приходится два санузла. И наконец, на теплом чердаке (по сути — второй мансарде) еще одна комната, уединенная и просторная, подходящая и для детских игр, и для художественной мастерской, и для оборудования приват-гостиной.

Отсутствие подвала или цокольного этажа существенно удешевляет строительство. Кстати, специалисты банка проектов обращают внимание на тенденцию, отражающую реалии современной жизни: в проектах, пользовавшихся спросом лет десять назад, в подвальных помещениях преимущественно планировались кладовые. Сегодня, в эру круглосуточных супермаркетов и общей тенденции к постоянному обновлению, ни крупные продуктовые запасы, ни хранение старых вещей «на всякий случай» не представляются актуальными.

Примечание

В эру круглосуточных супермаркетов и общей тенденции к постоянному обновлению кладовые неактуальны.

Поэтому, даже если домовладелец предпочитает дом с подвалом или цокольным этажом, их предназначение оказывается несколько иное. Подтверждение тому — проект I-1145-1, родившийся на базе I-1145-0. Несмотря на превращение в полноценный дом бизнес-класса (площадь почти 340 кв. м), идею рационального использования каждого метра сохранена. Здесь нет пафосных парадных холлов. Зато в цокольном этаже разместились бильярдная, спортзал и мастерская. Двум небольшим кладовым, впрочем, место тоже нашлось: в таком особняке может жить довольно много народу, и какие-никакие запасы иметь необходимо. Перебралась в цокольный этаж и котельная, уступив место на первом этаже сауне. Тут же появилась и еще одна спальня. А в мансарде к уже имеющимся трем спальням добавились кабинет и зимний сад. При этом спальни по-прежнему достаточно далеко друг от друга.

Однако на этом трансформации не закончились. Универсальность общего подхода позволила на основе проекта I-1145-0 создать многосемейный блокированный дом T-1311-0 (эта возможность изначально была заложена в проекте). Этот вариант пользуется популярностью у застройщиков коттеджных поселков. Архитектору удалось сохранить практически все достоинства базового проекта (даже террасу с барбекю!) и при этом дополнить планировку встроенными гаражами, без которых на сравнительно небольших участках в коттеджном поселке не обойтись. Служа в качестве блокировки секций, гаражи гармонично вписаны в общий объем.

Секрет успеха проекта I-1145-0 и его производных не только в соблюдении законов рациональной планировки. Облик этой семьи домов являет собой золотую середину между предельной лаконичностью, граничащей с примитивностью, свойственной многим западным проектам, и традиционным для нас желанием как-то выделиться, придать своему жилищу самобытность. Архитектор достигает такого равновесия за счет виртуозной работы с объемами дома. Благородные пропорции в сочетании с комбинацией отделочных материалов делают каждый вариант оригинальным и универсальным одновременно.

В избранном В избранное
1520
Предложения