Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Назад обращая века. Построить дом: реконструкция избы

Загородные истории / 15.09.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дом в деревне молодые родители купили для того, чтобы вместе с ребенком проводить лето за городом. Однако дом нуждался в реконструкции, которую Леонид, архитектор по профессии, провел сам. Когда родился сын, перед Катериной и Леонидом возник вопрос, к которому они оказались неподготовлены: куда вывозить ребенка на лето из душной и шумной Москвы?

[img class="right" width=300]Дом в деревне представлялся несбыточной мечтой, так как бюджет позволял купить максимум дачу в садоводстве.

Но смотреть участок в Корытове Катерина и Леонид все­таки поехали. Деревня эта, состоящая из двух перпендикулярных улиц, расположена во Владимирской области, недалеко от Киржача, куда несколько раз в день ходил автобус. От города идти недолго, магазины близко, и районная больница по соседству, что особенно важно для матери с ребенком.

Рядом с селением протекала речка Вахчелка, вокруг зеленели поля, темнел с двух сторон массив леса. На большом вытянутом участке был расположен бревенчатый дом площадью 36 м2, с двумя прирубами по 18 м2 каждый, скотный двор, старые огороды и красивый сад.

– Когда мы туда приехали, – рассказывает Катерина, – первое впечатление было очень приятным. Вечер, поют петухи, настоящая деревенская изба утопает в траве и крапиве, а в палисаднике цветет роскошная сирень…

Дом понравился, несмотря на некоторую запущенность (позже выяснили, что построен он был в 1924 году). К тому времени супруги уже порядком устали от поисков и чувствовали: надо что­то выбирать. А этот деревенский дом выгодно отличался от тех хлипких дач на классических «шести сотках», которых было отсмотрено множество. Да и размеры участка впечатляли – 75х20 м. Катерина и Леонид согласились на эту покупку, несмотря на то что стоимость была выше запланированной. Недостающую часть финансов взяли в кредит.

Первое лето жили привыкая… Вот тогда­-то дом и преподнес свои сюрпризы. Выяснилось, что древесина страшно повреждена жучком, полы прогнили, а крыша подтекает. Окна при попытке их распахнуть вывалились в палисадник, а русская печь чадила на всю избу, так как обвалился дымоход. Момент был неприятный и грустный – новые владельцы оказались в долгах и с мало пригодной для проживания недвижимостью. Выручил жизненный оптимизм. Они решили, что нужно суметь полюбить этот дом и… помочь ему. Старания не прошли даром – ведь в итоге это действительно получился дом мечты. Гостеприимное место, куда хочется вернуться и где можно хорошо отдохнуть… Но это было позже.

Леонид вдохновился идеей реконструкции. Всю зиму супруги придумывали, мечтали, рисовали чертежи.

Они хотели сохранить сельский колорит, обойдясь без типично городских удобств, таких как центральное отопление или водоснабжение. Хотелось приезжать в Корытово и полностью погружаться в деревенскую жизнь.

Проектируя, вспоминали дачу дедушки Катерины, академика, где была огромная терраса с окнами в сад. Там всегда собирались интересные люди и вели увлекательные беседы. Отсюда и пришла идея сделать большую двусветную террасу, просторное открытое крыльцо и раздвижные двери, чтобы можно было сидеть лицом в сад.

«Мы заменили все, кроме стен и конструкции кровли, но внешний вид дома со стороны улицы почти не изменился»

В первое лето выполняли в основном реставрационные работы, а уже во второе – пристраивали террасу. На участке работали две семейных бригады местных мастеров, в каждой отец и два сына.

Была проделана огромная работа. Сначала целиком разобрали скотный двор и прирубы, потом подняли дом, поменяли прогнившие нижние венцы, подвели фундамент на глубину 1,5 м по углам и 70 см по периметру дома. Сделали отмостки, «для красоты» в верхнюю часть бетона «втопили» гравий. Покрыли крышу новым шифером – под старым покрытием обнаружилось семь слоев дранки, но трогать их не стали. Врубили новые окна и двери, перестелили полы в доме. Со стен внутри сняли всю отделку, отмыли их и оставили как есть – бревенчатыми.

Какие «фокусы» не пройдут с традиционными вертикальными окнами в вашей мансарде.

– по существующим стропилам пустили обрешетку, на нее нашили вагонку, настелили полы. До этого чердак был засыпан муравейником, который тоже не стали убирать:

– Высушенный муравейник – это лучший теплоизолятор, – считает Леонид. – И не гниет, и тепло отлично сохраняет.

Старую печь разобрали и из этих же кирпичей выложили новую: одной стороной – в кухню, другой – в горницу. Небольшая печка, обращенная в кухню, позволяет быстро прогреть помещение, а камин в горнице создает особый домашний уют. Железный «булерян» рядом с камином служит для дополнительного отопления комнаты.

Материалы для основного «украшения» дома – пристройки с террасой – заказывали на лесопилке в Химках:

Пристройку обшили вагонкой, дерево покрыли антисептическим составом.

– Там была очень хорошая лесопилка, – говорит Леонид. – Пилили всегда точно в размер, да и дерево было качественное, сухое и почти не лопалось.

Интерьеры оформляла Катерина. Хотелось выдержать деревенский стиль, и с этой целью супруги искали по деревне домашнюю утварь. Потихоньку дом наполнился старинной мебелью, в нем «завелись» почти антикварные вещи – самовар, утюги, чугунные горшки, прялка. Корзину для дров сплел местный умелец, лоскутную ткань для занавесок и покрывал привезли из Израиля во время одного из путешествий…

Параллельно с реконструкцией обустраивали территорию. Прокопали колодец – летом от него перекидывают шланг прямо в бак, из которого вода поступает в дом, а зимой ее носят в ведрах. Построили баню, выкорчевали в саду умирающие деревья, а рядом с домом высадили герань в горшках и виноград, который увивает всю террасу. Купили косу и научились косить лужайку перед домом…

Изначально дом был рассчитан на сезонное проживание трех человек, однако в нем могут размещаться пять-семь гостей. А каждый Новый год в Корытове собирается большая компания:

– Приезжают люди, у которых уже есть свои коттеджи, хорошие квартиры. Но они все равно выбирают этот дом. Здесь все получилось очень уютно и душевно, поэтому он приносит радость. Вообще, на всех этапах строительства в этом доме мы получали удовольствие – в нем все получилось так, как и хотелось. Легко и красиво.

Досье

Местоположение деревня Корытово Владимирской обл.

Площадь участка 1400 м2

Площадь дома до реконструкции 72 м2

Площадь дома после реконструкции 114 м2

Период реконструкции 1995–1996 гг.

Способ строительства по собственному проекту, при самостоятельном руководстве бригадой местных строителей

Стоимость дома $7 000 в ценах 1994 года

Стоимость реконструкции дома $10 000 в ценах 1996 года

В избранном В избранное
34448
Предложения