Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Есть повод полюбить свой дом

Загородные истории / 07.11.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Американцы — неисправимые оптимисты: на дворе кризис, а психологи советуют им и здесь искать выгоды. Например, вместо ужина в ресторане, способствующего ожирению, собраться за семейным столом и возродить традиции домашних вечеров.

Потеря работы предоставляет прекрасную возможность заняться приусадебным участком (разумеется, если долгов нет). Или физкультурой: бегать по дорожкам можно бесплатно. Мы уверены, что макроэкономические потрясения — это повод полюбить свой дом. К счастью (как теперь выясняется), отечественным приверженцам загородного образа жизни повезло больше — они не успели втянуться в глобальные ипотечные игры. Дефолты и кризисы в России имели обыкновение случаться не после экономических расцветов, а, наоборот, венчать затяжные застои, и в результате у нескольких поколений сограждан выработались к таким потрясениям устойчивые антитела. Для тех, кто думает о доме, мы подготовили немало интересных публикаций.

По мнению редакции, участки скоро перестанут быть товаром ажиотажного спроса, как это было еще недавно (см. обзор на с. 26). Загородные девелоперы уже не смогут, как торт, нарезать большие участки на маленькие и без вложений в строительство и коммуникации продавать их. Зато у потенциальных земле- и домовладельцев будет большой выбор мест жительства или отдыха. Если участок у вас уже есть, а дома нет, придется осваивать приемы рационального домостроения (вместо усадьбы в 800 кв. м, на зависть соседям, на время забыв об амбициях, построить домик метров 300–400).

Большой дом, когда за окном почти что тундра, непростительно дорог в эксплуатации. О рациональном подходе при отоплении жилища рассказывается в публикации на с. 121. Знание нюансов водоподготовки позволит домовладельцу в меньшей степени зависеть от поставщиков услуг (с. 125). Тем, кто не может определиться с выбором участка, адресована статья, посвященная мобильным домам (с. 116). Зимняя рыбалка — не только подспорье к новогоднему столу, но и увлекательный вид спорта; главное — правильный подход (с. 75). А если российская недвижимость не привлекает, можно обратить внимание на Европу — там теперь распродажи со скидками (с. 88).

И еще. Дождливыми октябрьскими выходными довелось наблюдать удивительное и не изученное наукой явление. В питомниках садовых кустарников и деревьев, куда пришлось наведаться по дороге на дачу, наотрез отказали в традиционных для этого времени года скидках. Оказывается, панические настроения на мировых биржах, транслируемые по каналам новостей, привели к ажиотажной скупке не только наличной валюты, но и посадочного материала, преимущественно плодово-ягодного. Сей феномен пока еще не объяснен титанами экономической мысли, однако связь с событиями на Токийской и Нью-Йоркской биржах прослеживается. Тем, кто в эти дни разбивает сад и сажает плодовые деревья, поможет материал об осенних работах в саду (с. 141).

В избранном В избранное
555
Предложения