Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 25.09.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Лучше меньше, да лучше

Примерно под таким девизом состоялась усеченная до трех с половиной дней (вместо соответствующих названию семи) Балтийская строительная неделя (BalticBuild) — 2009. 13-я Международная специализированная выставка традиционно разместилась на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», заняв не более половины площади павильона № 7.

Несмотря на то что название «Батимат» кануло в Лету еще в 2001 году, ежегодную экспозицию достижений строительного хозяйства и инноваций именуют по старинке.

Три строительных дня прошли при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского союза строителей, Союза строительных объединений и организаций и «Союзпетростроя».

Тематика выставки — все, что связано со строительством: материалы и оборудование, двери и окна, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжение, электротехника, интерьеры и отделочные материалы, дизайн, напольные покрытия, инструмент, крепеж, керамика и камень, краски и покрытия, декоративный текстиль. Как отдельная тема был выделен сектор загородного домостроения, но он показал себя слабо.

Если говорить о разнообразии и выразительности экспозиций, то по сравнению с прошлыми мероприятиями похвастаться нечем. Производители, диллеры и дистрибьюторы предпочитали представлять свою продукцию в жанре минимализма: презентации, буклеты, рекламный материал и ограниченное количество наглядного материала.

Что касается остальной программы, то она была насыщенной, спрессованной и включала массу обсуждений, круглых столов и конференций. Основной идеей 13-го «Батимата» стал лозунг «BalticBuild — территория инноваций».

Особый интерес вызвало обсуждение ФЗ № 148 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Этим законом и некоторыми отдельными законотворческими инициативами с 1 января 2010 года институт строительных лицензий замещается институтом свидетельств о допуске к работам, что не может не сказаться на безопасности объектов капитального строительства.

В рамках прошедшей выставки на площадке восьмого павильона впервые в России прошел Чемпионат мира по кровельному мастерству (организатор — Национальный кровельный союз). Кровельщики соревновались в трех номинациях: цементно-песчаная и натуральная черепица; гидроизоляция (PVC-мембраны и битумные материалы) и металлическая фальцевая кровля. В чемпионате приняли участие команды России, Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, Латвии, Швейцарии, Венгрии, Польши, Хорватии, Нидерландов и Словении.

Смотреть в будущее с оптимизмом

Компания «ПулЭкспресс» открыла продажи в новом коттеджном поселке «Приветнинское», расположенном в 65 км от Санкт-Петербурга, на границе Курортного и Выборгского районов, всего в 1,5 км от береговой линии Финского залива.

Самое интересное в данном предложении не близость залива, не красота мест и не инфраструктура, а стоимость. Пожалуй, это первый коттеджный поселок, в котором на данный момент участки вполне доступны по цене. Вот что по этому поводу нам рассказал директор УК «ПулЭкспресс» Андрей Бочков: «Вывод на рынок коттеджного поселка «Приветнинское» мы запланировали еще в начале 2008 года. Объект должен был реализовываться в сегменте бизнес-класса. К середине года стало ясно, что кризисные явления неминуемы, и нам пришлось произвести реконцепцию проекта. За два месяца продаж нам удалось заключить более 15 договоров. Изменились тренды рынка, изменился клиент, изменились и наши бизнес-процессы. Чтобы вывести на рынок такое предложение, нам пришлось добиться уменьшения издержек в строительстве, проектировании, продажах. Неплохо идут продажи и в других наших поселках: «Солнечный берег», «Румболово», «Малое Репино», что связано с высокой готовностью объектов. Несмотря на ситуацию на рынке, мы всегда с оптимизмом смотрим в будущее».

Новый уровень клубных поселков

Холдинг Parabola Group, застройщик клубных поселков премиум-класса «Лукоморье», «Серебряный бор», «Изумрудный город», вводит понятие клубного арт-поселка, выходящее за рамки привычных представлений о клубном премиум-классе.

В дополнение к набору высоких стандартов коттеджного поселка премиум-класса Parabola Group разрабатывает уникальную внутреннюю инфраструктуру для каждого проекта, включающую герб, легенду, интерактивные тематические площадки для отдыха. Так, в клубном коттеджном поселке «Лукоморье», располагающем собственным лесопарком площадью 8 га, в ландшафт леса вписывается детская игровая площадка с фигурами героев пушкинских сказок: здесь есть русалка на ветвях, кот, 33 богатыря и другие персонажи. Что интересно, фигуры «интерактивны». Например, все богатыри, каждый из которых имеет имя, разного роста — это позволяет в игре определить рост детей. Сидящий на лавочке сказочный медведь на центральной аллее или семейство аистов в камышах у дороги будут для жителей поселка соседями, всегда вызывающими положительные эмоции и способствующими снятию стресса большого города.

В клубном поселке «Изумрудный город» на главной площади есть свой волшебник — Гудвин, у которого маленькие жители всегда смогут попросить храбрости и исполнения желаний. Клубный арт-поселок, несомненно, высоко оценят не только семьи с детьми, но и те, кто придает большое значение своему внутреннему состоянию и нуждается в эмоциональном комфорте и гармонии.

Осеннее предложение

Строительная компания «Мера» снижает в октябре цены на участки в коттеджном поселке «Береговая горка», расположенном на живописном склоне Красногвардейского озера, в 80 км от Санкт-Петербурга, недалеко от п. Поляны. Это достаточно тихое и уютное место, а озеро является одним из самых больших и чистых в области.

На площади 16,5 га расположены 65 земельных участков, разделенных на три зоны застройки: каркасную, деревянную и свободную, которые регламентирует выбор строительного материала для возведения домов. Площадь землевладений от 13 до 35 соток, что позволяет покупателю выбрать участок, наиболее удовлетворяющий его запросам, а беспроцентная система рассрочки платежа делает предложение еще более привлекательным. В поселке закончены практически все работы: проложены качественные дороги, водоснабжение подведено до границы участка, пробурены артезианские скважины, выполнено ограждение забором, имеется круглосуточная охрана, в данный момент ведутся работы по электрификации.

Финское качество для вашего дома

С августа 2009 года компания «Финбрус» является эксклюзивным представителем завода Lameco lht Oy в России. ООО «Финбрус» уже несколько лет успешно занимается поставкой комплектов домов из финского клееного бруса. Завод компании Lameco, построенный в 2002 году, является одним из самых больших и современных в Финляндии. Предприятие выпускает комплекты домов из высококачественного клееного бруса, а также клееные отделочные материалы. Мощность производственной линии составляет 50 000 м3 в год. «Компания «Финбрус» в течение трех лет сотрудничала с компанией Lameco и поставляла на российский рынок комплекты домов. Клиенты компании — частные лица и строительные компании — всегда были довольны качеством поставляемого бруса. Дома, построенные из бруса Lameco, эстетичны, представительны и при этом теплы и уютны, — рассказывает генеральный директор ООО «Финбрус» Александр Ершов. — В тот же период компания Lameco сотрудничала еще с несколькими российскими компаниями, но в качестве эксклюзивного представителя в итоге выбрала нашу компанию. Мы подписали долгосрочный договор на 2009–2011 годы. Компания «Финбрус» будет представлять завод Lameco lht Oy на российском рынке и совместно с ним участвовать во всех маркетинговых мероприятиях, в том числе и в профильных выставках деревянного домостроения».

В избранном В избранное
710
Предложения