Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Системы водостоков: максимальный комфорт в любую погоду

Водоснабжение и водоотведение / 01.08.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На сегодняшний день существует немало систем для отвода талой и дождевой воды не только со скатных кровель, но даже с тротуаров и места для паркинга. Они позволяют защитить ваш дом от разрушения и сырости, а на прилегающем к нему земельном участке создают комфортные условия даже после очень сильного ливня.

Сильный дождь, потоки талой весенней воды часто доставляют владельцам загородных домов значительные неудобства: происходит затапливание подвальных помещений, на участке появляются грязь и лужи, постоянно подмывается фундамент построек. Страдает от дождевой воды и фасадная отделка здания.

К счастью, на сегодняшний день существует немало систем для отвода талой и дождевой воды не только со скатных кровель, но даже с тротуаров и места для паркинга. Они позволяют защитить ваш дом от разрушения и сырости, а на прилегающем к нему земельном участке создают комфортные условия даже после очень сильного ливня.

Надо отметить, что современные системы водостоков, производимые такими компаниями, как "Plastmo" (Дания), "Lindab" (Швеция), "Nicoll" (Франция), "Amerimax" (США), "Wavin" (Дания) и др., устойчивы к воздействию агрессивных сред, отвечают эстетическим требованиям и не доставят вам больших хлопот при монтаже. Одним из материалов для таких систем служит пластик (поливинилхлорид). Его преимущества состоят в том, что он достаточно легок, не крошится, не подвержен шелушению и ржавчине. Пластиковые водостоки не нуждаются в покраске, они эластичны, хорошо выдерживают перепады температур, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей. Дождевая вода движется по пластиковым водосточным трубам практически бесшумно и поэтому ни в коем случае не будет мешать вашему отдыху (особенно это важно в ночное время). Гладкая поверхность труб и желобов как пластиковых, так и металлических систем препятствует возникновению отложений, скоплению мелкого мусора и обеспечивает свободное прохождение воды даже через несколько лет эксплуатации водостока.

Другим не менее долговечным и качественным материалом для изготовления водосточных систем является сталь с полимерным покрытием (основной производитель в этой области - компания "Lindab"). Водостоки этой марки, ни в чем не уступая пластиковым системам, обладают еще и широким ассортиментом дополнительных аксессуаров, как-то: самоочищающийся дренажный трап, который препятствует проникновению кровельного мусора в дренаж, или ограничители переливов, исключающие попадание воды на стены дома при перенаполнении желоба.

Кроме того, стальные водостоки обладают куда более широким цветовым диапазоном, отвечая запросам даже самых требовательных покупателей.

Кстати, современные системы водостоков позволяют не только уберечь ваш дом от нежелательного воздействия влаги, но и обеспечить рациональное использование дождевой и талой воды для садовых нужд. При этом достигается максимально возможная экономия питьевой воды, запасы которой, как известно, не безграничны.

Также здесь стоит отметить комплексные системы по использованию дождевой воды компании "Rehau", оснащенные специальными фильтрами, насосами и имеющими подземные емкости для воды из сшитого полиэтилена. Подобные системы особенно актуальны в наши дни, когда все чаще и чаще появляются проблемы, связанные с понижающимся уровнем грунтовых вод и загрязнением естественных водоемов.

Не меньшее значение по сравнению с системами водостоков имеют специальные водосборные каналы из полипропилена с решеткой различной длины. Полипропилен обеспечивает высокую сопротивляемость внешним воздействиям, что просто незаменимо в местах парковки или передвижения автомобилей, а также на пешеходных зонах. Водосборные каналы, устанавливаемые в вырытой траншее на бетонном основании, подключаются к дренажной системе и осуществляют постоянный отток талой и дождевой воды. Успешно используются они и при строительстве бассейнов.

Итак, ассортимент предлагаемой сегодня продукции для защиты вашего дома, гаража или прилегающей территории от воды достаточно широк. На чем же остановить свой выбор? Сейчас широким спросом пользуются польские водостоки "Gamrat" из-за их сравнительно небольшой стоимости по сравнению с американской, французской или шведской продукцией. Однако если вы не стеснены в денежных средствах и хотите, чтобы водосточная система вашего дома была снабжена массой дополнительных и весьма полезных аксессуаров, то, видимо, стоит выбрать, например, такие марки, как " Lindab", "Nicoll", "Rehau", "Wavin".

Все зависит от ваших возможностей и, конечно, желаний, которые будут в полной мере удовлетворены производителями водосточных систем. Компания "Мастер Профиль" предлагает современные водосливные системы "Plannja SIBA" (Швеция) и "ORIMI" (Финляндия), основные качества которых - эстетичный внешний вид, долговечность, простота при обслуживании, легкость и удобство монтажа. Материалы, используемые при их изготовлении,- это стальной лист оцинкованный, стальной лист оцинкованный с покрытием пластизол, и медь. Водостоки из меди дополняют медную кровлю. Благодаря патиновой пленке, образующейся в результате окисления на воздухе, медь становится чрезвычайно износоустойчивой. Единственный фактор, препятствующий широкому распространению медных кровель и водосливных систем - это высокая стоимость, но эта стоимость оправдана длительным сроком эксплуатации без ремонтов.

В избранном В избранное
1839
Предложения