Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 25.02.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

На связи Антарктида

Прямой радиомост с шестым материком состоялся 16 февраля в Русском географическом обществе. Инициатором этого не-обычного сеанса связи выступила известная строительная компания GREENSIDE, построившая в Антарктиде настоящую русскую баню.

Одним из первых в разговор с полярниками включился генеральный директор компании GREENSIDE Сергей Добрего. В свое время в составе команды под названием Antarctic Team он принимал активное участие в сооружении этой уникальной постройки, не имеющей аналогов на ледовом континенте. Ранее там просто не строили деревянных зданий, поскольку не было технологий, позволяющих выстроить подобный объект в условиях низких температур, шквальных ветров и сильного ультрафиолетового излучения. Эту технологию разработали сотрудники компании: они создали проект, изготовили комплект здания на своем производстве, доставили комплектующие на станцию «Новолазаревская», после чего в рекордные сроки (уложились в 43 дня!) смонтировали баню.

Значение Антарктиды как объекта научных исследований трудно преувеличить, поэтому там жили и будут жить полярные исследователи. Другой вопрос — как они будут жить? Условия жизни в Антарктике более чем суровые, и настоящая русская баня, с ароматом дерева, с веничком и кружкой холодного пива после парной, поверьте, дорогого стоит. Она очищает и душу и тело, заставляет вспоминать далекую родину — словом, приносит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Об этом в один голос говорили участники радиомоста из Антарктиды: начальник станции «Новолазаревская» Виктор Вендерович и почетный полярник и хозяин той самой бани Владимир Баранов. Их поддержали и полярники, находившиеся в Питере, в частности директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский и руководитель Российской антарктической экспедиции Владимир Лукин. По завершении радиомоста состоялся премьерный показ фильма петербургского режиссера Сергея Савенкова «С легким паром, Антарктида!».

Владимир Михайлов

Дом воздуха и света

Компания Apriori Development Group реализует уникальный для Петербурга проект элитного комплекса CRYSTAL в Репине. Концепция здания апарт-отеля, расположенного на первой береговой линии Финского залива, рядом с пляжем «Чудный», позволит его гостям ощущать себя наедине с природой и в то же время наслаждаться всеми благами современного пятизвездного отеля.

Плавная линия фасада, обращенного в сторону моря, позволяет сделать большую часть апартаментов видовыми. Из окон открывается панорама залива: купол Кронштадтского собора, форты, яхты и золотой песок одного из самых чистых на курортном побережье пляжа. Архитекторы спроектировали комплекс, не только идеально вписывающийся в окружающий ландшафт, но и соответствующий высочайшим строительным, инженерным и эстетическим требованиям, которые предъявляются к зданиям первой категории.

Большая часть фасада выполнена сплошным панорамным остеклением. Вся внутренняя планировка здания продумана так, что даже холлы и вестибюли (за счет трех больших атриумных пространств со световыми фонарями над каждым) полны воздуха и света. Будущим владельцам предлагается широкий выбор — от небольших апартаментов до пентхаусов на седьмом этаже с выходом на открытую террасу на крыше. Первые два этажа с видом на залив отданы под двухуровневые апартаменты с прилегающими террасами, и их планировка создает ощущение проживания в отдельном коттедже. Апартаменты, расположенные выше, с третьего по шестой этаж, с большими застекленными лоджиями.

Внимание! Ведутся работы

В коттеджном поселке «Лемболово Парк», расположеннном на 30-м километре Приозерского шоссе, начались строительные работы. Несмотря на снижение объема продаж в 2009 году, средств, вырученных за 10 участков, вполне достаточно для подготовки территории к строительству домов. На сегодняшний день ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций (в том числе газопровода). Все дорожные работы закончатся в середине июня, так как весной будет сделан перерыв в связи с сезонной невозможностью вести строительные работы. Такое планирование позволит владельцам участков в «Лемболово Парке» приступить к строительству домов уже летом.

Мы продаем стиль жизни

Девелоперская компания ABC GROUP приступает к строительству элитного клубного коттеджного поселка «Румболовское предместье» в трех километрах от Всеволожска, на 12-м километре Дороги жизни, в окрестностях села Романовка. Строительство поселка ведется при финансовой поддержке ОАО «Банк Санкт-Петербург».

Клубный поселок раскинется на Румболовской высоте (50 м над уровнем моря), в живописном месте на берегу Мельничного ручья. В непосредственной близости находятся три озера — Круглое, Длинное и Большое, а в 25 км — самое большое в Европе Ладожское озеро. Для жителей поселка будет оборудовано место для стоянки катеров на Ладожском озере. Им предлагается стать членами общества охотников и рыболовов Всеволожского района Ленинградской области.

Общая территория поселка — 16,3 га, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — ИЖС. Участки от 20 до 50 соток. Развитая городская инженерная инфраструктура: водопровод с дополнительной системой очистки воды, канализация, электричество. Территория огорожена единым забором, на въезде — КПП, внешний периметр оснащен камерами видеонаблюдения. Обслуживание комплекса осуществляет управляющая компания. Поселок окружают земли Гослесфонда (аренда на 49 лет) площадью 9,85 га, которые будут использоваться как зона отдыха.

Первую очередь начнут строить весной этого года, площадь коттеджей — от 350 до 450 кв. м. К продаже предлагаются участки с подрядом и без него, несколько уже проданы.

Зеленому стандарту — зеленую улицу

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев утвердил критерии системы добровольной экологической сертификации объектов недвижимости; они учитывают международный опыт применения так называемых «зеленых» стандартов.

«Зеленые» стандарты предусматривают строительство зданий по таким технологиям, применение которых обеспечивает минимальное воздействие элементов возводимого здания на природу, эффективное использование воды и электроэнергии, применение альтернативных источников энергии, инновационных технологий, экологически чистых строительных материалов.

По утвержденным Минприроды критериям необходимо предусмотреть план природоохранных мероприятий по предотвращению загрязнения во время строительства и эксплуатации объекта недвижимости. Строительная организация должна также учитывать необходимость ландшафтного обустройства территории, рациональное водопользование, энергосбережение и т. д.

Принятие критериев является первым этапом создания национального «зеленого» стандарта в строительстве. Далее планируется создание системы добровольной экологической сертификации объектов недвижимости. Она позволит россиянам получить представление об экологичности недвижимости, а застройщикам послужит инструментом для уменьшения воздействия объектов недвижимости на окружающую среду.

В избранном В избранное
773
Предложения