Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С колоритом севера

Проектирование / 23.08.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Коттедж, выполненный в лучших традициях скандинавского домостроения, оказался одним из удачных примеров совместного творчества архитектора и заказчика. Таким образом, кропотливая работа превратилась в увлекательный процесс визуализации мечты. Добротный загородный дом, в котором круглый год могла бы жить большая и дружная семья, — именно о таком грезили заказчики.

Архитектурная концепция коттеджа прежде всего продиктована природным рельефом участка. Трехуровневая постройка, на основе классической схемы — цокольный уровень, жилые первый и второй этажи — имеет ряд особенностей. В частности, верхний этаж выполнен с использованием каркасных технологий, что позволило уменьшить общий вес конструкции и визуально расширить пространство. Материалом для строительства первого этажа послужило сухое оцилиндрованное бревно компании «Тимбер Продукт», известное своим теплосберегающим профилем. Покрытием для многоуровневой шатровой кровли была выбрана битумная черепица, гармонирующая по цвету с основным тоном дома.

Благодаря предложенному автором сложному пространственному решению внешне компактный дом внутри получился исключительно просторным. На первом этаже расположена большая двусветная гостиная, объединенная со столовой. Кухонная зона акцентирована небольшим подиумом, который отнюдь не препятствует восприятию пространства как единого. В центральной части запроектирован камин, делящий дымоход с кухонной печью. Со стороны столовой и кухни предусмотрены дополнительные выходы на открытую террасу. Расположенные рядом три спальных помещения, а также большая ванная комната и санузел, образуют приватную зону первого этажа. Высота потолков везде около 3 м, но в гостиной зоне со вторым светом достигает 7,5 м.

Второй этаж представляет собой уютное пространство для отдыха. Великолепные видовые характеристики расположенных здесь хозяйской спальни и ванной с джакузи позволяют получить максимум удовольствия от созерцания загородного пейзажа. Основным помещением верхнего уровня является огромный холл; мягкая эстетика интерьера второго этажа способствует неспешному досугу и располагает к релаксации.

С цокольным этажом жилые помещения соединяет изящная кованая лестница. На нижнем уровне устроена сауна с бассейном и гидромассажными душевыми. Тут же находятся технические помещения, в частности газовая котельная. Следует отметить, что все оборудование, включая системы отопления и управления воздухообменом, смонтировано с применением систем автоматики и управления, что позволяет обеспечивать свой температурный режим и оптимальную влажность в каждом помещении дома. Дополнительно предусмотрен резервный дизель-генератор, для снабжения дома электричеством и теплом при форс-мажорных обстоятельствах. Из цокольного уровня предусмотрен отдельный выход на улицу. Общая площадь коттеджа, включая просторную террасу, составляет около 310 кв. м.

Во внутреннем пространстве коттеджа светлая эстетика тонированного дерева гармонирует с современными отделочными материалами — гипсокартоном, фактурной штукатуркой, ковкой, керамической плиткой. В качестве декора некоторых помещений использованы контрастирующие по цвету клееные балки, придающие интерьеру особую выразительность. Деревянные оконные блоки с декоративными переплетами и большой площадью остекления позволяют любоваться окружающим ландшафтом; кстати, из окон открывается вид не только на великолепный естественный пейзаж, но и на рукотворные картины продуманного и не менее живописного ландшафтного дизайна. В экстерьере древесина выступает в тандеме с натуральным камнем, которым оформлен цокольный этаж.

Надо сказать, что реализация проекта коттеджа — от создания эскиза до воплощения — заняла почти три года. Объясняется это скрупулезным подходом заказчика к делу. Расположение дома, его «посадка» по сторонам света, функциональность каждого помещения тщательно продумывались и взвешивались. Много времени потребовала и интерьерная часть — выбор цветовых решений, поиск подходящих отделочных материалов, декорирование. Стоит ли говорить, проект удался. Причем так считает и заказчик, у которого остались самые теплые впечатления от длительной совместной работы. Видимо, подобное сотрудничество профессиональной команды и будущих обитателей дома, то есть сочетание четких расчетов специалистов и заинтересованного эмоционального участия заказчиков, — следует считать залогом отличного результата. В конечном итоге каждый создает дом для себя, и задача строительной компании и опытного архитектора состоит в том, чтобы по возможности найти подходящее решение, если нужно, предостеречь и помочь заказчику создать идеальную для него жилую среду.

В избранном В избранное
1850
Предложения