Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Светлым образом

Освещение / 22.12.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жители Западной Европы и Америки начинают готовиться к Рождеству и новогодним каникулам заранее, устраивая на своем участке целые выставки из фигурок волхвов и ангелов, девы Марии с младенцем или же Санта-Клауса и его помощников. Многие россияне тоже предпочитают проводить зимние праздники за городом и, стараясь не отставать от соседей, перенимают добрые традиции. Но если в оформлении интерьера некоторый опыт уже накоплен, то украшение садового участка — занятие для большинства из нас по-прежнему малопривычное.

Если вспомнить, всего несколько лет назад хорошо освещенный и декорированный к Новому году участок перед коттеджем был исключением. Взгляд в лучшем случае приковывали зажженные на подоконнике свечи и освещенное крыльцо с рождественским венком на двери. Ни о каких снеговиках, оленях или медведях, мерцающих сотнями миниатюрных лампочек, не могло быть и речи. Сегодня, с развитием ландшафтного дизайна, упрочением культурных связей и расширением ассортимента тематической продукции в специализированных салонах ситуация заметно улучшилась. Во всяком случае, благоустроенный участок и, как следствие, грамотно сделанная подсветка сада перестали быть явлением уникальным. Учитывая же, что главными новогодними украшениями сада справедливо остаются всевозможные светильники — от фонариков и свечей до светодиодных и обычных электрических гирлянд, — заниматься праздничным оформлением придомовой территории становится гораздо интереснее.

Итак, девиз «Да будет свет!» остается актуальным и непременным. Если нет времени, желания и прочих объективных условий для чего-то эдакого, именно его, света, вполне достаточно для создания и поддержания праздничного настроения.

Ключевое слово — «гирлянда», и здесь производители здорово постарались, чтобы разукрасить и подсветить, привести в движение и расцветить окружающий зимний пейзаж, в котором превалирует черно-белая гамма. Гирлянды, мигающие разноцветными точками или задающие интригу своим монохромным свечением, способны с успехом заменить облетевшую листву, превратив обычную садовую яблоню в самое волшебное на свете дерево.

Прозрачные трубки со светящимися внутри цепочками маленьких лампочек как нельзя лучше подойдут для «рисования»: таким светящимся шнуром можно обвести контур дома, окна, двери, козырек над крыльцом. Или обозначить силуэт беседки в саду, колодца во дворе, садовой скамейки, украсить калитку и забор, столбы фонарей и стволы деревьев. А вот по карнизу дома стоит пустить нити свисающих гирлянд, чтобы задрапировать светящимся занавесом стену. Или, например, декорировать ее отдельными светящимися атрибутами зимы и Нового года: снежинками, снеговиками, колокольчиками, фигурками ангелов и прочими выразительными элементами, которые сегодня в огромном множестве предлагают производители. Кстати, у современных светодиодов масса достоинств, позволивших им занять огромную нишу на рынке осветительных приборов. Они исключительно экономичны, многие питаются и вовсе от обычных батареек, а на улице идеально сочетаются с нашей капризной погодой, абсолютно не реагируя на перепады температуры.

Более традиционные подсвечники, светильники, софиты и фонари пусть и не обладают талантом столь эффектно мерцать, зато способны заставить заиграть все вокруг — обычные предметы и объекты на участке, деревья и дорожки в саду, ступени к дому и малые архитектурные формы. Следует отметить, что обладателям ландшафта с заранее оборудованной системой освещения сыграть свой световой спектакль будет куда проще. Им останется разве что добавить отдельные праздничные штрихи в привычный для них световой сценарий. Например, установив цветные светофильтры, которые моментально раскрасят белый зимний сад, или включив в ландшафт скульптуры и объекты, приготовленные специально к Рождеству.

Объекты и инсталляции

Конечно, любой световой декор эффектнее всего смотрится в темноте, а потому зимой можно и нужно использовать различные варианты освещения. И если, скажем, традиционным садовым фонарем удивить кого-то трудно, почему бы в преддверии праздников не пригласить в гости обитателей далекой Лапландии, например кивающего головой оленя или Санта-Клауса, которые послужат не только украшением, но и источником дополнительного освещения перед домом. Такие светящиеся скульптуры с каждым годом становятся все популярнее, тем более что использовать их можно не только в качестве новогоднего убранства, но и как элемент ландшафтного декора всю долгую зиму.

Конечно, заранее стоит позаботиться о главном персонаже новогодних праздников — красавице ели, а также о достойном для нее окружении. Если на участке не высажены хвойные деревья, их вполне можно заменить морозостойкими растениями в кадках. Увешанные гирляндами, шарами, колокольчиками и прочими подобающими событию мелочами, они великолепно впишутся в зимний пейзаж.

Эффектно смотрятся в темноте, сверкая и переливаясь разноцветными огоньками, светящиеся ели, светодиодные или оптоволоконные. Эти современные красавицы станут стильным праздничным аксессуаром и без украшений. Входную зону перед домом можно дополнительно оформить еловыми или сосновыми венками и ветвями, перевязанными лентами, или же готовыми искусственными украшениями со встроенной светодиодной подсветкой.

На припорошенной снегом траве будут изысканно глядеться отдельные островки света, созданные с помощью свечей и прозрачных подсвечников: несколько таких групп можно расположить, например, вдоль дорожки к дому. Им будут вторить развешенные на ветвях оригинальные китайские фонарики с греющей свечой внутри и традиционные новогодние свечи на окнах дома, которые, кстати, вносят праздничные нотки не только в домашнюю обстановку, но и в экстерьер коттеджа.

Здесь, на пленэре, погруженном в долгую зимнюю ночь, приветствуется все, что связано со светом в любых его проявлениях. Чем больше света, тем больше удивительных превращений: обыденного в волшебное, привычного в непредсказуемое, каждодневного в праздничное.

В избранном В избранное
2197
Предложения