Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Игры тьмы и света в ландшафте. Продолжение

Освещение / 14.11.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Декоративное акцентирующее освещение чудесным образом преобразит сад

Чтобы добиться наибольшего эффекта, нужно подсветить деревья и цветники, каменистые горки, водоемы и другие элементы ландшафтного дизайна, оставив некоторые уголки сада во мраке.

Стиль, свет, форма

Чтобы не разрушить гармонию «зеленой» среды, надо представлять, как источники света впишутся в общую композицию. К примеру, броские замысловатые светильники будут лишними в саду, и без того наполненном яркими цветниками, садовой мебелью, декоративными элементами из камня. В этом случае лучше использовать простые лаконичные формы или скрытую подсветку, чтобы не перегружать пространство. И напротив, элегантные классические фонари станут прекрасным дополнением к аллее вдоль аккуратно подстриженных кустов в регулярном парке. Разумеется, весомую роль играет и архитектурный стиль построек на участке, при этом освещение – один из способов превратить дом и сад в единый ансамбль.

При проектировании системы освещения важно выбрать правильное композиционное решение: определить главные зрительные перспективы (скажем, со стороны подъезда к усадьбе или вдоль «парадной» дорожки, вид из окна гостиной или от беседки для отдыха), и уже затем приступить к построению каждой. Следует иметь в виду, что людям комфортнее двигаться из тени к свету, поэтому основные объекты на участке должны быть хорошо освещены. Поэтому схема расположения источников света составляется для каждого конкретного случая, в зависимости от расположения дома и других построек, дорожек и площадок для отдыха, водоема и посадок растений.

Для декоративного освещения в ландшафтном дизайне применяют светильники направленного света, чаще с довольно узким световым потоком. Как правило, источники света устанавливают близко к земле или на невысоких опорах – для освещения кустарников и крон деревьев. Подсветка снизу или сверху, с нескольких точек или со всех сторон создает мягкий контур, а фронтальный свет из одной точки даст резкую графичную светотень. Если подсветить объект сзади, его темный контур эффектно проступит на освещенном фоне. Подсветка фасада дома с расстояния дает мягкий свет, при этом на стенах возникает фантастический «театр теней» от деревьев, кустарников и садовых объектов.

Подсветка растений

В приборах для ландшафтного освещения используются лампы накаливания и галогеновые, светодиоды. Выбирая источник света, необходимо помнить, что сильно нагревающиеся светильники, соприкасающиеся с ветками деревьев и кустов, повреждают растения, которые могут заболеть и даже погибнуть.

Невысокие, до 1 м, растения лучше осветить сверху, высокие же выглядят эффектнее при подсветке светильниками, размещенными под кронами, а также на опоре или стене –  для больших деревьев. Плотные заросли подсвечивают с одной или двух сторон, крону одиночного дерева – снизу, а куст можно высветить изнутри.

Топиары, стриженые растения, как и малые архитектурные формы, нуждаются в более сложной подсветке, подчеркивающей особенности форм и текстур. Для этих целей удачное решение – регулируемые по высоте светильники с отражателем, перемещающимся в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это позволит менять угол освещения и создавать разные световые композиции.

Блики света на воде

Освещение водоемов необходимо как для безопасности (в темноте легко угодить в пруд или бассейн), так и для эстетичности: удачно подсвеченный пруд, фонтан или каскад может стать доминантой сада. В водоемах используются влагонепроницаемые светодиодные или галогенные осветительные приборы, работающие от напряжения не более 12 В (подводные прожекторы, плавающие или точечные светильники), а также гибкие оптоволоконные световоды.

Модели светильников с теплым желтовато-белым светом следует применять для пруда с растениями, а к прозрачной воде водоема или бассейне больше подойдут светильники с голубоватым светом, который подчеркнет чистоту воды и красоту отделки. В подсветке водных объектов можно использовать и цветное освещение, но делать это следует очень аккуратно, чтобы не разрушить целостность композиции.

Сезонные особенности

В сложном деле правильного освещения сада есть и сезонные нюансы. Во-первых, зимой маршруты передвижения по саду фактически ограничены центральными дорожками. Поэтому в подсветке заваленных льдом и снегом мелких тропинок нет необходимости, а вот лестницы и склоны как раз наоборот, требуют надежного яркого освещения. Нет смысла включать светильники, встроенные среди плит мощения, и низенькие фонарики на газонах и в цветниках. А еще нужно учитывать нашу дождливую осень и слякотную зиму с оттепелями. В осенне-зимний сезон участок частенько представляет собой унылое пространство с отмершей травой и намокшей землей, и направленный вниз свет только подчеркнет его непрезентабельный вид. Поэтому лишнее освещение в такие периоды лучше не включать.

Правда, если повезет со снегом и вы не поленитесь регулярно разгребать его вокруг низких фонариков, они создадут дивный эффект зимней сказки. Поэтому уже при проектировании надо предусмотреть летнюю и всесезонную части системы освещения, чтобы можно было включать по мере необходимости разные группы светильников. Теплые световые тона отлично подчеркивают летом зелень и фактуру крон и листьев. Зимой же лучше холодный свет, придающий заснеженному саду красивый голубоватый оттенок.

Еще один недостаток сада в холодное время года – унылое одноцветье. Оттенки белого, черного, серого, чуть-чуть разбавленные зеленью хвойных и красно-коричневыми тонами ветвей декоративных кустарников. Поэтому зимой цветные светильники очень эффектны, тем более что современные светодиодные системы позволяют получать практически любой оттенок. Светодиоды потребляют мало электроэнергии, не нагреваются, не боятся перепадов температуры (что актуально для наших непредсказуемых зим), поэтому такие светильники идеально подходят для подсветки и архитектурных форм, и растений.

А еще ландшафтное освещение можно подключить к системе «умный дом» и дирижировать игрой света в своем саду, даже не выходя из теплого дома на улицу. Только надо помнить, что разработка системы освещения требует определенных знаний и опыта, это работа не только для дизайнера, но и для специалиста в соответствующей области, ведь установка безопасных и надежных электрических систем – довольно сложная техническая задача.

В избранном В избранное
2197
Предложения