Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В горячих ладонях водогрея

Водоснабжение и водоотведение / 01.09.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если в вашем доме уже поселился водогрей, эта статья не для вас. И если с помощью бойлера вы давно уже забыли, что такое перебои в поступлении горячей воды, она тоже не для вас. Вы - счастливчик, которому совершенно нипочем игры коммунальных служб. А вот коли до сих пор в дождик или осеннюю непогоду, поутру зябко ежитесь под холодными струями, - тогда постарайтесь быть внимательным: ведь здесь пойдет речь о том, как перехитрить и природу, и равнодушных чиновников всевозможных РЭУ и ПРЭУ. Итак, встречайте - бойлеры и водогреи, тепло которых не зависит ни от погоды, ни от настроения!

Ох, как это стало привычным, - за окном серая промозглость, а вода в кране (да и батареи) чуть теплые. Сразу вспоминается, как в апреле-мае топили от души: щедро, несмотря на более чем положительные температуры окружающей действительности. Странно, ведь делаем-то мы жуткое количество всевозможных коммунальных отчислений именно за то, чтобы иметь возможность нормально жить, а кажется, - будто тогда, в конце весны, был израсходован весь лимит по-настоящему горячей воды до конца года… Как же быть?

Да, по нашей стране гордо шествует так называемая централизованная система отопления. Вернее, гордо шествует на бумаге, ибо давно уже ни для кого не секрет, что дела обстоят отнюдь не радужно. Вот и получается, что она - это огромные котельные, которые просто невозможно в одночасье остановить или запустить, а также километры трубопроводов, нуждающихся в постоянных ремонтах. Отсюда все остановки, ограничения или, наоборот, излишние затраты. Так было, есть и будет, но только не для тех, кто позаботится о своем комфорте заранее, и сейчас, когда еще солнечных дней все-таки больше, чем зябко-холодных, пасмурных, дождливых, купит себе и своему семейству водонагреватель.

Тот же, кто давно имеет его в своем хозяйстве, подтвердит, как это удобно и комфортно. Несмотря на то, что отапливать ими квартиру в классическом варианте за-труднительно, все же использование индивидуальных систем горячего водоснабжения достойно белой зависти. Причем без каких-либо больших неуклюжих установок, не вписывающихся в ваш интерьер. Просто в ванной или на кухне появился новый элегантный навесной шкафчик, содержащий в себе (как это только там размещается?!) небольшой, но достаточно мощный котел, подключенный к газовой трубе или электропроводке, а также трубам, по которым в дом поступает вода.

Согласна, удовольствие не из дешевых. Но цифры, как известно, вещь упрямая: специалисты же подсчитали, что индивидуальные системы тепло- и водоснабжения окупятся быстро. И далее - много лет комфорта, отсутствия нервных перипетий с коммунальными службами и этих опасных кипятильников, которыми ваши домочадцы были вынуждены греть воду. Очевидно, что в таких условиях и жизнь покажется приятней, не то что ожидание, когда водогрей себя окупит:

По-моему, мне уже удалось убедить вас в необходимости этого ценного или, вернее, бесценного приобретения. Что ж: Тогда давайте подумаем, какой из марок, представленных на нашем рынке, стоит отдать предпочтение. По мнению профессионалов, самые качественные немецкие, испанские и итальянские водонагреватели. Лидирует "Ariston", снабдивший все свои модели высоким ресурсом работы, мощностью и целым набором разнообразных дополнительных функций. А если стоит задача вписать, допустим, накопительный водонагреватель объемом 80-100 л в неглубокую нишу, тогда имеет смысл остановиться на самом узком в своем классе "Stiebel Eltron", ширина одной из моделей которого - всего 410 мм. Безусловно технически продвинутая фирма - "Vaillant" (Германия). В ее образцах - и централизованное управление бойлером, осуществляемое с помощью встроенного микропроцессора, и информация, получаемая с датчиков, которая отражается на жидкокристаллическом дисплее, и микрокомпьютер. Было бы несправедливым ничего не сказать об итальянских "Baxi" или "Thermex" - их продукция зарекомендовала себя как одна из самых надежных. А шведский "Electrolux" - это детище профессионалов, которые тоже не понаслышке знают, что такое осенняя погода.

В общем, выбирайте, и на чем бы вы ни остановили свой выбор, знайте: теперь и за вас можно порадоваться, тогда как за коммунальные службы - лишь огорчиться, ведь у них еще на одного, зависимого от их бесхозяйственности, стало меньше. Ну конечно, девиз "В каждый дом по водогрею" не может всем этим чиновникам прийтись по душе. Хотя: они также, я думаю, пользуются этими элегантными навесными шкафчиками:

В избранном В избранное
1321
Предложения