Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Жизнь в лесу

VIP-недвижимость / 03.05.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жить в окружении девственного леса мечтает если не каждый, то почти каждый житель мегаполиса. Шум вековых сосен, кислород с озоном, неповторимый лесной аромат — это ли не рай земной?! Зная о таких мечтах, многие девелоперы и застройщики для строительства поселков выбирают места в живописных лесных массивах.

Скажем сразу: житель мегаполиса даже в лесу не желает отрываться от благ цивилизации. И, учитывая это, девелоперы стремятся совместить природное окружение и доступность социально-бытовой инфраструктуры. Такая возможность выпадает не всегда, порой приходится разворачивать стройку в относительном отдалении от цивилизации. Но если получается, это сразу сказывается на цене: она возрастает.

Еще один устойчивый тренд — бережное отношение к природе при разработке территории. Тут нет особого экологического пафоса, правит элементарный расчет: сохранишь природное окружение — привлечешь клиентуру. В наше время есть целый ряд строительных технологий, позволяющих не вырубать лесные насаждения, сохранять почвенный и растительный слой, — одним словом, быть цивилизованным застройщиком, а не варваром.

Впрочем, вместо общих слов коротко расскажем о поселках в девственных лесах.

«Охтинское раздолье»

Проект «Охтинское раздолье» реализует во Всеволожском районе, в трех километрах от КАД, компания ИСГ «Сплав». Проект масштабный, рассчитан на 360 домовладений. Один лишь лесной массив на территории занимает около 15 га. Этот живописный смешанный лес, состоящий преимущественно из деревьев хвойных пород с вкраплением березы и осины, стал изюминкой места, поэтому проектировщики постарались оригинально вписать его в концепцию жилого комплекса. Уникальный холмистый рельеф делает это место еще более привлекательным.

Впрочем, проблему привлекательности здесь решают и другим способом: лесной массив будет окультурен. Это не означает вырубку или прореживание, просто сделают прогулочные дорожки, уберут сухостой, так что лес станет лесопарковой зоной, доступной для всех жителей поселка. Согласно генплану на холмах по периметру лесопарка будут выстроены многоквартирные дома в альпийском стиле, и их жители смогут любоваться лесом из своих окон. Еще одной «фишкой» станет лесное озеро, которое находится в центре лесопарковой зоны. Оно также будет окультурено и расчищено и станет местом отдыха жителей «Охтинского раздолья».

К настоящему времени поселок со статусом земли ИЖС уже сдан. Там есть магистральный газ, водопровод (от скважин) и общая для поселка канализация, подведено электричество, проложены асфальтированные дороги. Кроме того, предусмотрена общественная зона, где будет спортивный комплекс, футбольное поле, теннисный корт, кафе, ресторан, магазин и другие объекты инфраструктуры.

«Осиновая Роща»

Поселок «Осиновая роща» располагается во Всеволожском районе, в границах муниципального образования «Сертолово». Общая площадь территории 22 га, и практически вся она представляет собой реликтовый лесной массив. Окружение — тоже лес, по преимуществу хвойный, так что свежего воздуха здесь в избытке. Спасибо Минобороны, которое когда-то устроило тут военный городок для высшего офицерского состава. Сегодня это дачное некоммерческое партнерство «Осиновая роща». Конечно, при прокладке дорог, коммуникаций и строительстве домов часть деревьев пришлось вырубить — такова неизбежность освоения лесного массива.

Следует отметить хорошую транспортную доступность поселка. Подъехать к «Осиновой роще» можно по Песочному шоссе, со стороны Песочного и с Выборгского шоссе. Реализует проект компания «Новая эра». Покупателям не только предлагаются готовые проекты и архитектурные решения, то есть участки с подрядом, но и предоставляется возможность самостоятельно выбрать проект будущего дома и пригласить в качестве застройщика стороннюю компанию. Каждый дом обеспечивается 15 кВт электроэнергии, городским водопроводом, локальной канализацией. Что касается инфраструктуры, то ее объекты, расположенные в близлежащих населенных пунктах, также доступны.

Слово экспертам

Владимир Сусоров, руководитель отдела рекламы и маркетинга СК «Новая эра»:

Расположение в лесном массиве, безусловно, очень существенное достоинство любого проекта. Однако для того, чтобы потребитель рассматривал дом в коттеджном поселке не как дачу, а как место для постоянного проживания или всесезонного семейного отдыха, этого недостаточно. Необходима удобная транспортная доступность и развитая инфраструктура района. Только такое сочетание даст жителям возможность совмещать загородный отдых со всеми удобствами городской жизни. И, разумеется, нужен грамотный подход к застройке территории. Неудачная планировка поселка или строительство, наносящее серьезный вред окружающему ландшафту (необоснованная вырубка деревьев, нарушение естественного рельефа, удаление верхнего слоя почвы на большой территории и т. п.) могут свести на нет преимущества расположения в живописном и удобном для проживания месте.

«Еловая аллея»

Компания «УНР-47» сознательно искала участок в лесу. И нашла на окраине поселка Рощино, неподалеку от Рощинского озера. В компании рассчитывали, что ликвидность участков, расположенных в лесу, будет довольно высокой, поскольку людям хочется жить на лоне природы в буквальном смысле. И хотя цена таких участков выше в сравнении, допустим, с бывшим колхозным полем, переведенным в другой статус, расчет себя полностью оправдал.

Один из плюсов жизни в лесу — тишина. Современная трасса проходит в 1,5 км от этого лесного массива, но шум автотранспорта совершенно не слышен. Территория 12 га представляет собой хвойный лес (70% — сосна, 30% — ель). Вокруг участка тоже хвойный лес, причем высота деревьев не менее 10 м. Вырубка осуществляется только под будущий дом, остальные деревья бережно сохраняются. На территории есть грибные места, черничники, и все это по возможности тоже стараются сберечь. Конечно, что-то приходится переделывать под газон, необходимо убирать валежник, засыпать ямы, но в целом природная обстановка остается первозданной. Окультуривание и благоустройство лесопарка (а поселок и будет, по сути, превращен в жилой лесопарк) проводятся грамотно, с минимальным ущербом окружающей среде.

Из благ цивилизации жителям поселка доступны газопровод, подведенный к каждому участку, а также водопровод от двух артезианских скважин. Закончено подключение к электросетям, построено административное здание, налажена охрана и обеспечено внутреннее освещение. Статус земли под застройку определен как МЖС (земли населенных пунктов, где разрешено малоэтажное жилищное строительство). Окончательная сдача поселка намечена на 2012 год.

«Береговая горка»

Есть поселки, где на территории лесных насаждений нет, но они располагаются рядом. Этот вариант реализован в поселке «Береговая горка» (строительная компания «Мера»). Расположен поселок в 80 км от города, за Зеленогорском, на берегу Красногвардейского озера. Хвойный лес примыкает к периметру поселка, и в «Береговую горку» можно попасть только по подъездной лесной дороге. Лес весьма живописен, богат ягодами-грибами, и, конечно же, он сыграл свою роль при выборе места для будущего строительства.

Кроме лесных прогулок, жители «Береговой горки» смогут позволить себе отдых на воде: на территории поселка благоустроен пляж и сделан пирс для маломерных судов. Налажено электроснабжение (10 кВт на домовладение), проведен водопровод, обустроены дороги, имеется централизованная охрана, осуществляется уборка территории, вывоз мусора и чистка дорог. Статус земли — ДНП. Поселок сдан в эксплуатацию в 2010 году.

«Усадьба Калевала»

Этот коттеджный поселок, который строит Приозерский лесокомбинат, расположен в поистине уникальном природном уголке Ленобласти — на берегу Вуоксы. Он вытянут вдоль береговой линии, участки расположены буквально в 20 м от воды, и на территории, и вокруг — смешанный лес. Казалось бы, 90 км от Санкт-Петербурга — не близко, однако многие любители загородного образа жизни готовы преодолеть такое расстояние и приобрести участок в «Усадьбе Калевала». Застройщик стремится максимально сохранить первозданную природную среду: на проданных участках запрещено производить самовольную вырубку деревьев. Каждый дом стараются «посадить» на участок так, чтобы не повредить ни одного дерева.

В этом месте нелепо было бы возводить тяжелые кирпичные постройки, которые не будут гармонировать с природными красотами берегов Вуоксы. Поэтому по регламенту основной тип застройки — деревянные дома из клееного бруса. Этот современный строительный материал позволяет строить дома, в которых можно жить круглый год. Уже подведено электричество, вода из скважины, будет установлены отопительные котлы и смонтирована локальная канализация. Для тех, кто хотел бы выстроить дом самостоятельно (в том числе из кирпича), предусмотрена отдельная зона застройки, где участки дороже. Статус земли в поселке — ИЖС. Срок сдачи первой очереди — лето 2011 года.

Те, кто активно работает на загородном рынке, придают большое значение наличию леса на территории или вблизи коттеджного поселка. Так, генеральный директор АН «Невский простор» Александр Гиновкер считает, что в связи с активным освоением перед кризисом земель сельхозназначения — часто это бывшие колхозные поля — появились поселения, где совсем деревьев нет. А земля при строительстве перекопана так, что даже трава не всегда растет. Поэтому расположение поселка в лесу, особенно в хвойном, существенно повышает его ликвидность на рынке, а также позволяет создать прекрасную инфраструктуру для отдыха.

А вот что говорит Наталья Кузина, руководитель проекта «Коттеджи в Финляндии» (холдинг Setl Group): «Наши коттеджные поселки находятся в самом центре леса, и я, по опыту, могу сказать, что для клиентов это немаловажный фактор. Большинство наших клиентов — жители мегаполисов, Петербурга и Москвы, стремящиеся к природе и уединению для смены обстановки, отдыха и восстановления сил. В обособленном месте с первозданной природой в относительном удалении от цивилизации можно без опасений отпускать детей на игровые площадки и на велосипедные прогулки — там нет автомобилей и посторонних. Такое расположение дает возможность жителям поселков рыбачить или собирать грибы и ягоды, не уезжая далеко от дома. Для состоятельных и известных людей, кроме общения с природой, это возможность отдохнуть вдали от любопытных глаз».

В избранном В избранное
2910
Предложения