Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Возможны варианты

Проектирование / 31.01.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дом без проекта не построить, это аксиома. Другой вопрос — где взять этот проект? Вариантов ответа несколько.

Строго говоря, основных путей здесь три. Можно обратиться в архитектурное бюро или проектный отдел строительной фирмы и заказать индивидуальный проект. Можно в том же бюро или отделе приобрести типовой проект (его еще называют «проект повторного применения»). Наконец, можно найти подходящий проект в Интернете.

Эти пути существенно различаются. В частности по необходимости того или иного этапа Что касается этапов, то, как правило, это предпроектные работы, создание эскизного проекта, подготовка рабочей документации, включая проект инженерных систем.

Индивидуальное творчество

Индивидуальный подход предполагает разработку проекта фактически с нуля. Обычно в этом случае клиент имеет довольно смутное представление о своем будущем доме. Хорошо, если он составил себе труд набросать хотя бы эскиз, а также определил этажность и площадь. Остальную работу берет на себя проектировщик. Проект возникает в процессе диалога, когда пожелания и фантазии приводятся в соответствие конструктивным особенностям постройки, а также финансовым возможностям заказчика.

Разработка индивидуального проекта предполагает прохождение всех этапов его создания. Проектировщик не может предложить универсальный проект, который подходил для всех типов грунтов и вариантов рельефа. Вот почему на предпроектной стадии следует получить топографические сведения об участке, которые предоставляют работники специализированных геодезических организаций. Надо знать размеры участка, его конфигурацию и рельеф — все это отображается на генеральном плане участка, который выполняется в масштабе 1:500.

Знание геологии участка также важно для проектировщика. Не определив характер грунтов на участке, а также глубину залегания грунтовых вод, невозможно правильно выбрать тип фундамента (да и сама возможность или невозможность строительства определяется этими сведениями). Следовательно, вторым шагом на предпроектной стадии должен быть комплекс геологических исследований, которые тоже проводят лицензированные специалисты. При инженерно-геологических работах на участке в нескольких местах обычно бурятся шурфы или скважины, с помощью которых проектировщик получает важную информацию.

Следующий обязательный этап — составление эскизного проекта. В этом документе дом не прорабатывается детально, а изображается и описывается лишь в общих чертах. Однако основные параметры постройки уже задаются, поэтому эскизный проект требует тщательного и грамотного выполнения. В нем определяются этажность постройки, высота этажей, количество, назначение и расположение помещений. Должно быть предложено и общее архитектурно-планировочное решение дома. Фасады, кровля, отдельные этажи изображаются на эскизных планах, сопровождающихся подробной пояснительной запиской. Кроме того, постройка четко привязывается к месту. Эскизный проект служит основанием для получения разрешительной документации в соответствующих организациях.

На следующем этапе проектировщик разрабатывает рабочую документацию. Она предполагает конкретное и детальное воплощение будущей постройки: точные размеры, типы фундамента, несущих конструкций, перекрытий, кровли. Все архитектурные элементы, а также детали интерьера приводятся с указанием размеров, то есть дом предстает в реальном виде. При этом проектировщик должен выполнить рабочие чертежи и составить пояснительную записку в соответствии с нормативными требованиями. В процессе рабочего проектирования разрабатывается генеральный план дома, выполняется конструктивная часть проекта, делаются расчеты несущих конструкций, проект коммуникаций.

Теперь подведем итог. Индивидуальный проект наиболее трудоемкий, он включает все этапы предпроектной и проектной разработки. Кроме того, он самый затратный для будущего домовладельца. Однако только индивидуальное проектирование позволяет учесть все пожелания и детали.

Типовое решение

Практически любая организация, занимающаяся проектированием индивидуальных домов, имеет в архивах энное количество «проектов повторного применения». Разработанные когда-то, они уже не раз опробованы, так почему не воспользоваться? Резонов тут немало, в первую очередь финансовый. Все типовое дешевле эксклюзивного, и проекты домов не исключение. Кроме того, экономия времени в сравнении с индивидуальным проектированием. Тем не менее некоторых обязательных этапов не миновать и при типовом проекте.

Допустим, вы пришли в компанию, которая предоставляет на выбор десятки (а то и сотни) разных проектов, и один из них пришелся вам по вкусу. И архитектура понравилась, и планировка, и т. п. Но разработчики, как вы понимаете, вашего участка не видели, понятия не имеют о его конфигурации, рельефе и типах грунтов. Это значит, что все равно потребуется топографическая съемка (или хотя бы точный кадастровый план) и инженерно-геологические изыскания. К проектировщикам следует обращаться при наличии результатов этих исследований — лишь тогда возможен деловой и предметный разговор. Не исключено, что, получив информацию, проектировщики предложат проект, соответствующий характеристикам вашего участка. Но доработка требуется всегда. Не следует идти на поводу у таких разработчиков, которые будут предлагать облегченный фундамент, если рассматривается проект деревянного или каркасного дома. В нашем регионе, к сожалению, преобладают сложные глинистые грунты, которым свойственно морозное пучение, поэтому к любым упрощениям «фундаментальной» части следует относиться с осторожностью.

Одна из статей доработки — планировка дома, которая зависит от состава семьи, возраста и образа жизни домочадцев. Архитектор, разработавший выбранный вами типовой проект, не мог знать особенности вашей семьи. Все эти данные следует представить проектировщику, который с учетом пожеланий заказчика может изменить первоначальную планировку в определенных пределах.

Другая статья — домашняя инженерия. Здесь тоже трудно угадать запросы и возможности покупателя, поэтому не все типовые проекты включают тщательно проработанный проект инженерных коммуникаций. Действительно, какой смысл закладывать в проект, скажем, котельную на природном газе, если будущий домовладелец собирается использовать для отопления твердое топливо. Следовательно, проект инженерии вам придется заказывать дополнительно.

И все же, несмотря на доработки, выбрав типовой проект, а не индивидуальный, вы все равно сэкономите время и деньги. Эскизный и рабочий проекты в этом случае уже в значительной степени проработаны, что и обеспечивает экономию. Помните только, что приобрести у проектировщиков вы должны именно рабочие чертежи, а не эскизы. Желательно, чтобы, к рабочей документации прилагалась проработанная смета строительства. Такой готовый проект можно смело передавать строителям, которые сразу начнут стройку.

Проекты из Интернета

В проектах домов, предлагаемых в Сети, будущих домовладельцев привлекает прежде всего их дешевизна (10–15 тыс. руб.). За разработку индивидуального проекта надо выложить гораздо большую сумму, да и типовой проект в проектной организации тоже стоит немало. Кроме того, воспользовавшись интернетовским проектом, как и при покупке типового, можно сэкономить время на разработке эскизного и рабочего проектов, поскольку они уже готовы, однако… Подводных камней здесь, как и везде, немало.

Приобретатель дешевого проекта в Интернете бывает неприятно удивлен, когда строители, к которым он обратился, заявляют, что документов явно не хватает. Как правило, сетевой проект содержит лишь разработку архитектурной части постройки, в то время как строителям для работы необходимы еще конструктивная часть и проект коммуникаций. Конечно, если хорошенько поискать, в Сети можно обнаружить и подробные профессиональные проекты, только цена их будет уже в три-четыре раза выше, так что о существенной экономии, в сравнении, допустим, с приобретением готового проекта в проектной организации, придется забыть.

Самые наивные считают, что в качестве проекта может быть использовано детальное (на первый взгляд) изображение дома с разных сторон. На всякий случай уточним (хотя это более чем очевидно): красивая и даже очень подробная картинка в Сети проектом не является. Только проработка всех элементов дома, оформленная в соответствии с нормативами, может считаться проектом.

Проектов в Интернете невероятно много, но подавляющее большинство вам вряд ли подойдут. Причин здесь множество, например, несоответствие климатическим условиям. Если проект разработан для юга страны или для Средней Европы, то для нашего Северо-Запада он не годится. Потребуется другая толщина ограждающих конструкций, другой фундамент, придется менять планировку и т. п. Всегда проверяйте проект на соответствие реальным условиям строительства.

Проект из Сети, конечно же, не привязан к вашему участку, а рассчитан на усредненный, зачастую близкий к идеальному земельный надел. Следовательно, и тут не обойтись ни без топографической съемки и геологических изысканий на участке, ни без доработки документации. Как и при покупке готового проекта в бюро.

И все же отказываться от вывешенных в Интернете проектов не следует. Просто надо знать, что скачиванием документации дело не ограничится. Придется дорабатывать проект, подгонять под реальные условия и т. п. А заниматься этим должны не строители на стройплощадке, а профессиональные проектировщики.

В избранном В избранное
2129
Предложения