Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Избыточная инфраструктура Подмосковья

Инфраструктура поселков / 27.09.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу кто ты. Именно с такой меркой и следует подходить к сторонникам проживания за городом. Наиболее верна эта методика в отношении элитного сегмента коттеджных поселков: наличие собственного гольф-поля, горнолыжного склона, яхт-клуба или конюшни часто становится лучшей характеристикой владельцев недвижимости в КП. И хотя лучшие времена для избыточно-роскошных поселений позади, спрос на них еще есть, особенно в Подмосковье.

Удаленность от МКАД, помноженная на популярность направления, становится основным ценообразующим фактором. И даже если есть «фишка», и, может быть, не одна, но до КП больше 30 км, — цена падает почти в два раза.

В круге первом

В радиусе 30 км от Москвы дешевое жилье не строят. Поэтому большая часть поселков, где есть не только то, что «необходимо и достаточно», расположены именно здесь.

К числу исключительных даже в категории de luxe относится загородное поместье Agalarov Estates. Его идея состоит в трех ценностях: уединение, комфорт, качество сервиса. Проект считается самым дорогим в истории Подмосковья. Всего 23 км по Новорижскому шоссе — и вас ждут красивейшие озера общей площадью 300 га с искусственными каналами и лодочными станциями, поле для гольфа на 18 лунок (площадью 70 га), гольф-клуб, вертолетная площадка, спорткомплекс, теннисные корты, поле для мини-футбола, множество ресторанов и баров, а также спа-отель на 49 пяти­звездочных номеров. Площадь домов доходит до 2000 кв. м, а участки от 40 соток до 3 га. Приобрести недвижимость вам помогут специалисты http://moscowhills.ru/.

Гольф-поле — звездная «фишка» Agalarov Estates. Здесь неповторимо сложная система водоемов, большинство озер соединены небольшими речками с единым подводным течением и дополнены водопадами и фонтанами.

«Нахабино кантри клаб» (15 км от МКАД) характеризуют как единственный в России жилой комплекс, полностью интегрированный в инфраструктуру старейшего и самого именитого гольф-клуба «Москоу Кантри Клаб». Здесь также есть 18-луночное поле международного класса для гольфа, огромный спорткомплекс, включающий бассейны, залы и поля для мини-футбола, волейбола, теннисные корты и центр здоровья и красоты.

Поселок «Пестово» (22 км от Москвы; застройщик «Открытые инвестиции»), построенный на берегу одноименного водохранилища, по инфраструктуре вполне может конкурировать с «Агаларовым» и «Нахабино кантри клабом». По крайней мере, яхт-клуб и поле для гольфа на 18 лунок здесь есть. В КП построены причалы для парусных и моторных судов разного (читай: любого) водоизмещения, обустроена набережная протяженностью 2,5 км. Рыбакам выделен полуостров Рыбачий, где созданы все условия для умиротворяющей или азартной (в зависимости от клева) рыбалки. И вообще, 25% площади поселка отведено именно под инфраструктурные объекты, среди которых теннисный клуб, благоустроенный пляж и многое другое. Если этого недостаточно — всего в 30 км легендарный подмосковный курорт «Сорочаны», конный клуб «Хрустальная подкова», спортивные парки «Волен» и «Яхрома», Горнолыжный клуб Леонида Тягачева.

Перечисленными выше объектами охотно пользуются жители и других поселков, что у Пестовского водохранилища. При этом в каждом из них есть еще и что-то свое. Так, коттеджный поселок «Лазурный берег» (примерно 30 км от столицы; застройщик ИНКОМ) имеет благоустроенный новый причал. Рядом комплекс «Лисья нора», популярный у любителей спортивной стрельбы и охоты.

Прельщает яхтсменов и поселок «Зеленый мыс» (26 км от МКАД; девелопер-застройщик компания «Комстрин») на том же Пестовском водохранилище. Яхт-клуб на береговой линии, составляющей 1,2 км, причал на 50 судов. Кроме того, здесь есть развлекательный центр и ресторан на воде, гостиница, волейбольно-баскетбольные площадки, теннисные корты, а для детей открылась парусная школа. Еще из развлечений пляжный волейбол, купание, серфинг, катание на лодках, водных мотоциклах и яхтах.

Один из лучших поселков у большой воды — «Монаково» (26 км от столицы; «Миэль-недвижимость») на берегу Икшинского водохранилища. Один только причал рассчитан на 100 мест. При этом запланирован 51 участок, стало быть, этот вариант будет очень интересен тем, кто владеет не одним судном.

Несколько слов о Пирогове. Застраивавшееся изначально как курорт всего в 20 км от Москвы, сегодня в этом местечке есть и недвижимость, принадлежащая частным лицам. Как любая другая, она продается, покупается и сдается в аренду. Поэтому Пирогово нельзя не упомянуть, хотя это не коттеджный поселок. Кроме того, яхтенный спорт и гольф здесь — важное направление. На территории курорта перио­дически проходят соревнования яхт класса «Дракон» и нового национального класса «эМ-Ка», а также любительские и профессиональные гольф-турниры.

Без парусов

Однако и без большой воды можно развлечь себя, если купить дом, например, в «Павлово» — поселке, признанном авторитетными экспертами загородным комплексом с наиболее развитой инфраструктурой (14 км от МКАД; застройщик — компания «Открытые инвестиции»), расположенном на Новорижском шоссе. В поселке, состоящем из 204 домов, есть торгово-развлекательный центр, гольф-школа, фитнес-центр с бассейном, салон красоты, развлекательный центр, торгово-выставочный зал, торгово-офисное здание, спортивный магазин, банк и другие необходимые службы.

Неплохо развлекутся те, кто выберет местом жительства «Николино». Здесь к услугам спортивно-развлекательный комплекс, бассейн, бильярдный клуб, ресторан, крытые теннисные корты.

Иные поселки даже и не афишируют свои инфраструктурные изыски. Так, клубный поселок «Монолит» на Новорижском шоссе говорит в основном о том, что его инфраструктура будет доступна лишь членам одноименного клуба политической и бизнес-элиты. Строгий отбор потенциальных покупателей, безусловно, плюс для тех, кому небезразличен статус соседей. Известно, что там запланирован великолепно оснащенный спортивный комплекс, спа-комплекс, футбольное поле, теннисные корты.

Сверх пятидесяти

Пятьдесят километров — еще один рубеж для коттеджных поселков. Здесь свои «звезды инфраструктуры». Например, «Ривьера на Истре». Это полностью функционирующий поселок с отлично налаженной инфраструктурой, кроме прочего, есть свой яхт-клуб с плавучим причалом, сооружения для хранения лодок, песчаный пляж, а рядом два открытых теннисных корта.

Самые интересные по водной инфраструктуре коттеджные поселки в Завидове («Московское море», «Завидово»; 97 км от Москвы, на границе с Тверской областью). Знаменитый и давно действующий курорт предоставляет свою инфраструктуру расположенным вокруг КП. В районах Завидово-Гольф и Завидово-Марина уже построено гольф-поле на 18 лунок, главная марина на 500 яхт, гольф-марина, а также благоустроены набережные, пляж и пешеходные дорожки. В прибрежной зоне площадка для мини-гольфа, детские и спортивные площадки, парки. Предусмотрены рестораны, кафе, магазины, салоны, галереи, досуговые и детские центры, центры водных

видов спорта. В зимнее время — каток, лыжни, специально оборудованная горка с подъемником для катания на санках и тюбингах.

На территории комплекса отдыха ГлавУПДК «Завидово» и конноспортивного клуба «Альфарес», расположенных поблизости, проходит большинство летних мероприятий для московского бомонда.

He менее заманчивые предложения есть и на Дмитровском шоссе, отмеченном горнолыжными комплексами и водохранилищами.

Однако волна спроса на коттеджные поселки с «избыточной» инфраструктурой схлынула. Сегодняшний день — это общая инфраструктура, которой могут пользоваться и москвичи, и жители КП, и все желающие. Несомненно, тут есть и свои плюсы, и свои минусы, однако напуганные кризисом россияне все же предпочитают такой вариант.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ»: Гольф-поля, конюшни, яхт-клубы — редкое на загородном рынке явление. Как правило, девелоперы делают проекты в районах с уже развитой инфраструктурой: строить собственные объекты в данном случае нет смысла, к тому же сложно найти оператора. Подобная инфраструктура — свидетельство девелопмента докризисных времен. Сегодня основной покупательский спрос приходится на социальные, а не на развлекательные объекты: клиенты спрашивают в первую очередь о школах и детских садах.

По данным аналитического центра корпорации «ИНКОМ», конноспортивные клубы, как правило, расположены рядом с поселком и не входят в его инфраструктуру. Гольф-поля и яхт-клубы встречаются менее чем в 1% случаев. Акваклубы (все разновидности) предлагаются в 15% загородных поселков, спа-комплексы — в 9%. Парки обустроены в 19% проектов, искусственные водоемы — в 17%. Обычно подобная инфраструктура рассчитана не только на жителей поселка, иначе развивать подобные проекты будет нерентабельно.

Проекты с гольф-полями, яхт-клубами, спа-комплексами характерны для элитного сегмента: в 29% поселков классов «премиум» и де люкс есть спа-комплекс или салон красоты, в 3% — гольф-поле, в 7% — яхт-клуб. Парки и искусственные водоемы характерны не только для «элитки», но и для более демократичных ценовых сегментов. Среди загородных проектов Подмосковья 4% поселков с парками приходится на элит-класс («премиум» + де люкс), 3% — на «бизнес», 4% — на «комфорт», 7% — на «эконом». Из поселков с водоемами 3% относятся к элитному сегменту, 2% — к бизнес-классу, 4% — «комфорт-класс», 7% — «эконом».

Надежда Волохова, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»: Основными характеристиками элитных комплексов является так называемая избыточная инфраструктура и сервис очень высокого уровня. Объектами «избыточной инфраструктуры» выступают яхт-клубы, гольф-поля, фитнес- и спа-центры, конноспортивные базы, рестораны, лодочные станции, собственные детские сады. Так, при строительстве поселков на большой воде примерно в восьми из десяти случаев планировалось оборудовать собственный причал и построить яхт-клуб. В элитных комплексах должен быть организован детский досуг и предусмотрены услуги гувернеров. Ремонт, уборку территорий и вывоз мусора обеспечивают клининговые компании.

Элитное жилье, помимо уровня сервиса, отличается «уровнем соседства». Предлагая покупателям «избыточную инфраструктуру», включащую горнолыжный склон или яхт-клуб, застройщики формируют в поселках сообщество людей со схожими интересами.

Конечно, жить в поселке, где предусмотрено все, до мелочей, очень комфортно. Однако такая развитая инфраструктура удорожает жизнь в два, два с половиной раза, так как содержание яхт-клубов, спа-центров и ресторанов ложится бременем на жителей комплекса. А это до 70% ежемесячных платежей. И к таким дополнительным расходам готовы не все. Поэтому спрос на дома в поселках с «избыточной» или тематической инфраструктурой очень низкий.

В избранном В избранное
2192
Предложения