Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородный комфорт – без рисков

Гость рубрики / 28.02.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Коттеджный поселок «Онегин Парк», расположенный в южном пригороде Санкт-Петербурга, постепенно становится местом для жизни. О реализации этого уникального проекта рассказал наш гость, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании БСПб Николай Викторович Локай.

— Николай Викторович, проект «Онегин Парк» вышел на рынок два года назад. Наверное, можно подвести какие-то итоги?

— Начальный период реализации любого масштабного проекта всегда самый сложный. Рынок с нами был еще незнаком, на фоне ограниченного спроса в сегменте бизнес-класса у нашей компании не было права на ошибку с точным позиционированием предлагаемого продукта. Нам захотелось вывести на рынок загородной недвижимости такой продукт, которым можно было бы гордиться. Продукт, который, хоть и не для всех, но сделает жизнь комфортнее и качественнее. Ничего сверх, ничего лишнего, но все необходимое и достойного наших клиентов качества.

Прежде всего было выбрано оптимальное место, откуда можно легко, без пробок, добраться в город и на КАД, — всего в трех минутах ходьбы от Павловского парка с его дворцами, тенистыми аллеями, множеством укромных уголков.

Мы сразу отказались от идеи реализации участков под самостоятельную застройку клиентами, сконцентрировавшись на разработке добротных проектов домов. Начинали с трех типовых проектов, сейчас их одиннадцать. Стремились, чтобы дома доставляли только положительные эмоции своим хозяевам, и сделали акцент на применении известных, проверенных строительных материалов и оборудования. Монолитные перекрытия, черепица Braas, европейская штукатурка и фасадный кирпич, немецкие газовые котлы, финские радиаторы, широкие энергосберегающие стеклопакеты — вот слагаемые качественного коттеджа.

Мы понимали, что на доверие покупателей можно рассчитывать, только показав товар лицом, и до начала строительства домовладений провели полную инженерную подготовку территории поселка. Создали дорожную сеть по привычным для жителя города стандартам: широкие асфальтовые дороги и тротуары с газонами. В вопросах удобства не может быть компромиссов: даже самый красивый загородный дом не будет радовать, если добираться до него придется по разбитой грунтовке.

На сегодняшний день застроена и реализована большая часть домовладений первой и второй очереди строительства. Интересно отметить, что многие приобрели домовладения в «Онегин Парке» по рекомендации своих знакомых и друзей, которые в самом начале продаж купили дома и сейчас готовятся к заселению.

— А как же ваше знаменитое озеро и парк?

— Для того чтобы в «Онегин Парке» общение жителей не ограничивалось границами придомовых участков, в центре поселка мы устроили парк площадью без малого 6 га и построили там искусственное озеро.

Озеро было готово к моменту старта продаж первой очереди. Перед его строительством мы потратили много времени на разработку проекта, консультировались с гидрогеологами, ихтиологами. Для нас было важно, чтобы вода в озере была чистой, не цвела в летнюю жару, и отдыхать там было комфортно и безопасно. Глубина озера по замерам в среднем 3,5 м, по результатам анализа вода чистая. В прошлом году запустили в озеро карпов, теперь планируем подселить белого амура. Со временем в озере сформируется естественная экосистема, это будет гарантией отсутствия проблем с его эксплуатацией.

Парком мы занимались весь прошлый сезон. Чтобы оживить его ландшафт, сделали холмы, между которыми проложили дорожки. Сделали газоны, высадили деревья, кустарники. Мне очень нравится, как получился амфитеатр: ступени спускаются прямо к озеру, площадка закрыта от ветра, там идеально гулять с малышами. Чтобы обеспечивать полив растений в парке, мы построили насосную станцию с системой автоматического полива. Смонтировали фонари. В этом году установим скамейки, займемся детскими площадками. По опросу жителей стало понятно, что в «Онегин Парке» много семей с детьми, поэтому детская инфраструктура будет востребована. В парке будет детская площадка для самых маленьких и для ребят постарше.

— Что на сегодняшний день входит в состав домовладения в «Онегин Парке»?

— Клиенты могут выбрать одноэтажные или двухэтажные дома общей площадью от 150 до 380 кв. м на участках 12–30 соток. Мы изначально сформировали базовую комплектацию домов таким образом, чтобы после покупки клиенту оставалось только выполнить внутреннюю отделку. Коттеджи передаются с функцио­нирующей системой отопления, включая котел, бойлер, радиаторы отопления. Вода, электричество, газ, канализация введены в техническое помещение дома. Из последних новостей: в декаб­ре прошлого года мы запустили собственную оптико-волоконную сеть «Онегин Парка», теперь у жителей есть IP-телевидение, телефон, Интернет на приличной скорости. Вдоль границ участков мы высаживаем живую двухрядную изгородь из деревьев и кустарников.

— Может ли клиент вносить изменения в типовые проекты?

— У нас есть фирменный «конфигуратор», принцип работы которого схож с выбором комплектации при покупке автомобиля. Он удобен и понятен клиентам. В базовую комплектацию включено все необходимое и достаточное для комфортной эксплуатации дома. Покупатель может изменить элементы отделки фасада, модели инженерного оборудования, материалы для отделки террас, мощность котла, объем бойлера, множество других характеристик и сразу увидеть окончательную стоимость домовладения.

— В «Онегин Парке» уже есть заселенные дома?

— Сейчас в поселке заселено пять первых домовладений, к лету закончится ремонт еще примерно в десяти коттеджах. Для нас важно, чтобы проживание в «Онегин Парке» было комфортным вне зависимости от того, первая это очередь поселка или четвертая. Мы сразу организовали собственную управляющую компанию, благо подобный опыт у нашей компании был в проектах офисной городской недвижимости класса А. У эксплуатирующей организации есть постоянный штат квалифицированных сотрудников, собственная коммунальная техника. Обеспечивается профессиональная охрана, контроль доступа, уборка территории, поддержание внутрипоселковых инженерных сетей в рабочем состоянии.

— Схема продаж не поменялась?

— Для клиентов одним из главных аргументов при принятии решения о покупке недвижимости является отсутствие рисков. Мало хорошего, когда полную стоимость коттеджа просят оплатить сразу, а готовое домовладение можно получить когда-нибудь в далеком будущем. Наша схема продаж по-своему уникальна для рынка загородной недвижимости. Будущий житель выбирает участок, согласовывает все детали комплектации коттеджа и оплачивает лишь 5% стоимости домовладения. Оставшиеся 95% оплачиваются только после передачи построенного домовладения клиенту, при заключении договора купли-продажи. Покупатель сразу получает свидетельство о собственности и на дом, и на земельный участок. Более надежной схемы приобретения недвижимости, на наш взгляд, не существует.

Кроме того, клиенты могут воспользоваться нашими предложениями по рассрочке платежей либо ипотекой. «Онегин Парк» прошел официальную аккредитацию в нескольких банках по ипотечным программам со сроком кредитования до 25 лет.

В избранном В избранное
2484
Предложения