Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородная недвижимость: куда довезет электричка

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 10.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если до загородного дома можно добраться не только на личном авто, но еще и электричкой – это огромный плюс. Сегодня мы поговорим о железнодорожных ветках северных направлений – Выборгского и Приозерского

Электрички действительно весьма удобный вид транспорта для загородных поездок. Самое главное – они экономят время. Основные автомобильные трассы пригородов и Ленинградской области сильно перегружены, особенно в «высокий» сезон. Зачастую автомобилисты по многу часов вынуждены простаивать в пробках.

Для тех петербуржцев, у кого нет автомобиля, электропоезд вообще оказывается настоящим спасением – ведь добираться до дачи, скажем, на маршрутном такси очень утомительно.

По дороге на Выборг

Ветка Выборгского железнодорожного направления тянется вдоль северного берега Финского залива – таких населенных пунктов Курортного района Петербурга как Солнечное, Репино, Комарово, Зеленогорск. Путь от Финляндского вокзала до этих мест составит порядка 40-50 минут. Правда, нужно понимать, что территории эти очень востребованы на рынке, поэтому стоимость сотки земли достаточно высока. Зачастую цена на участки начинаются от 500 тыс. рублей за сотку и достигают 1,5 млн/сотка. Готовые домовладения на побережье стоят десятки миллионов рублей (за исключением нескольких поселков таунхаусов, где есть домовладения стоимостью до 10 млн).

За Зеленогорском железнодорожная ветка раздваивается – одна уходит севернее, на Выборг, вторая – на Приморск. На Выборгском направлении по ходу железной дороги коттеджных поселков практически нет. На вторичном рынке, в частном секторе, тоже очень мало предложений для продажи. Зато в самом Выборге и его окрестностях можно приобрести довольно дешевые участки по цене от 25-40 тыс. рублей за сотку. А за 1-2 млн рублей предлагаются небольшие дачные дома. Но нужно учитывать время на дорогу, до станции «Выборг» электричка едет более двух часов.

Та ветка, что идет на Приморск, позволяет удобно добраться электричкой, например, до коттеджных поселков у станции «Приветнинское» (1 час 20 минут пути). Здесь расположены, например такие поселки как «Приветнинское», участки тут довольно крупные, но есть несколько вариантов по 11-12 соток, стоимость – от 1,5 млн рублей за участок. Завершаются продажи в коттеджном поселке «Горная дубрава» – впрочем, пока еще можно купить 15 соток за 1 млн рублей. На вторичном рынке Приветнинского участки стоят от 90-100 тыс. рублей за одну сотку.

Ищите доступную недвижимость в Приозерье

Интересным для покупателей загородных объектов может быть Приозерское железнодорожное направление. Эта ветка проходит через такие населенные пункты как Кузьмолово, Токсово, Кавголово, Грузино, Васкелово, Лемболово, Сосново и так далее – до Приозерска, а потом и Сортавалы (Карелия).

В Кузьмолово и Токсово недвижимость довольно дорогая, не ниже уровня бизнес-класса. Хотя в частном секторе встречаются отдельными вкраплениями относительно дешевые старенькие дома под снос. Впрочем, раз уж мы решили воспользоваться электричкой, ничто не мешает проехать чуть далее, где участки и дома намного дешевле. Так, в Грузино (всего час пути от Финляндского вокзала) и Васкелово (1 час 15 минут) большое количество недорогих предложений в садоводствах: довольно просторный участок площадью 10 соток тут можно купить уже за 650 тыс. рублей, хотя, конечно, это будет не самое выгодное местоположение, более ликвидные варианты могут стоить 1-1,5 млн рублей.

В Лемболово (это еще территория Всеволожского района) расположено несколько коттеджных поселков, но они, надо сказать, довольно дорогие. Например, в поселке Vaskela предлагаются участки размером не менее 25 соток стоимостью 5,7 млн рублей. На вторичном рынке уровень цен примерно такой же, но зато есть участки поменьше: от 10 соток за 1,9 млн рублей.

Миновав Всеволожский район, электричка данного направления въезжает в Приозерский, через станции Орехово, Сосново, Лосево и так далее. Вблизи этих остановок загородная недвижимость довольно востребована – благодаря расположенным поблизости озерам. Участки предлагаются здесь в основном небольшие, по 6 соток, цены на вторичном рынке начинаются от 500 тыс. рублей за участок. За 1,4-2 млн рублей можно купить небольшой дом с участком. Но в электричке по пути к здешним озерам придется провести около 2 часов.

Как видим для любителей путешествовать на электричке возможностей для приобретения участков и домов на северном направлении достаточно.

В избранном В избранное
4363
Предложения