Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Несанкционированные свалки во Всеволожском районе

Выбор и оформление участков / 21.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
К сожалению, подсчитать точное количество несанкционированных свалок в Ленинградской области практически невозможно. Экологи вычисляют новую свалку в среднем раз в неделю, при этом старые несанкционированные свалки продолжают работать.

По оценкам, только 10% мусора на несанкционированной свалке – это обычные бытовые отходы, а 90% - мусор, привозимый с предприятий, строительный, промышленный, технический.

Поселок имени Свердлова во Всеволожском районе не так давно был небольшим и живописным селением к востоку от города, известным отличным воздухом, кудрявыми рощами и глубокими прудами на местах старых глиняных карьеров, излюбленным местом отдыха местных жителей. В прудах водились лебеди, раки и даже двухметровые щуки, о чем до сих пор рассказывают старожилы.

Но сейчас от этих красот остались одни воспоминания. Несколько лет назад пруды засыпали глиной, а потом в поселок вереницей устремились мусоровозы, и стихийная свалка возле поселка стала разрастаться. Сюда везли не только горы строительного мусора, жители также заметили цистерны с неизвестной жидкостью. Еще несколько лет назад экспертиза показала, что вода в поселке испортилась настолько, что даже руки мыть под краном не рекомендуется.  По свидетельству местных активистов карьеры имели глубину 20-30 метров, а сейчас там высятся уже целая гора отходов. Прошлым летом, когда мусор горел, весь поселок задыхался от зловония, а сейчас со стороны свалки пришла новая беда: черные ручьи с вонючей субстанцией текут через весь поселок, мимо магазинов, детских садов, огородов и домов местных жителей, чтобы в конце концов оказаться в Неве. Поселок имени Свердлова находится выше по течению, поэтому не приходится сомневаться, что эта зловонная жидкость течет вместе с водой прямо в шлюзы Водоканала.

А в самом поселке от мощной и устойчивой вони этих потоков, которые текут со свалки, страдают буквально все. Местные органы власти и надзорные органы принимают меры по борьбе со свалками и ищут виноватых. В конце прошлого года прокуратура уже выявила здесь нарушения и призвала к ответственности компанию «Евробетон», ущерб тогда оценивался почти в 300 миллионов. Но несанкционированных свалок вокруг поселка много, а природа уже практически совсем загублена. Поэтому местным жителям ничего не остается, как продолжать оббивать пороги и ждать улучшений, но пока, к сожалению, организация стихийных свалок дело быстрое и легкое, а вот борьба с ними может занимать несколько лет.

Утешением может служить новость о том, что городской комитет по природопользованию принял решение ужесточить контроль за вывозом строительного мусора. Чиновники намерены оборудовать крупные строительные объекты и официальные мусорные полигоны, работающие с этими объектами, видеокамерами. Теперь отъезд и приезд мусоровозов от строительной площадки к мусорному полигону, объем отходов, класс опасности будут фиксироваться.  Природоохранный комитет надеется, что при таком подходе количество стихийных свалок под Петербургом сократится.

В избранном В избранное
2399
Предложения