Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить участок: во сколько обойдутся коммуникации

Инфраструктура поселков / 06.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чтобы построить собственный дом, мало купить землю. Надо еще обеспечить участок инженерными коммуникациями. Причем стоимость подведения сетей может варьироваться очень сильно

Многое, разумеется, зависит от целей будущего домовладельца. Если ему нужен дом-дача, ему хватит минимального набора инженерии, а если коттедж предполагается использовать круглый год, тогда придется серьезно вложиться в сети.

Сколько стоит киловатт

В любом коттеджном поселке, хоть дачном – хоть предназначенном для постоянного проживания обязательно должно быть электричество. Стоимость подведения электросетей до участка зависит от конкретного района и варьируется в пределах 10-40 тыс. рублей за 1 кВт. Самое дорогое электричество в Курортном районе Петербурга, наиболее дешевое – в удаленных от города южных районах Ленобласти. В ближайшей же пригородной зоне, на которую и ориентировано большинство покупателей, тарифы – 20-35 тыс. рублей за 1 кВт.

Изучайте планы электрификации

Не всегда обещанное электричество можно получить по факту. Поэтому стоит попросить у девелопера подтверждающие документы. В частности – договор с поставщиком энергоресурсов и технические условия на присоединение к сетям. Там должен быть указан перечень мероприятий по электрификации, стоимость, лимиты мощности. Ведь нередко случается так, что покупателю обещают 10 кВт, тогда как, согласно реальным техусловиям, на каждое домовладение может быть отпущено не более 3 кВт.

Электричество за 550 рублей бывает?

Нередко покупатели надеются, что смогут получить электричество дешевле. При этом они ссылаются на широко известное постановление правительства РФ № 334, согласно которому любое строение, потребляющее до 15 кВт электричества, должно быть обеспечено электромощностями всего за 550 рублей.

Однако, по словам президента Коллегии адвокатов «Серебряный век» Андрея Кудрина, на практике эта программа почти нигде не работает. Так, например, по ее условиям, расстояние до ближайшего источника питания должно составлять не более 500 м. Есть и другие ограничения, делающие электрификацию за 550 рублей экзотикой.

Так что чаще всего потребителям все-таки приходится оплачивать каждый киловатт по полной стоимости.

Как решить вопрос с водой

Что касается водоснабжения, то чаще всего в поселках эконом-класса землевладельцы обходятся недорогими колодцами. Если дом предназначен для постоянного проживания, лучше заказать бурение скважины (в среднем порядка 3-4 тыс. рублей за метр).

В некоторых коттеджных поселках девелопер берет на себя создание организованной системы водоснабжения: бурит 2-3 глубокие скважины, в зависимости от количества домовладений, и делает местный водопровод. Это выгоднее, чем проводить индивидуальное бурение на каждом участке.

Отапливаться газом выгоднее

Дом, в котором будут жить большую часть времени в году, желательно обеспечить магистральным газом. Подведение газа к участку в среднестатистическом коттеджном поселке стоит порядка 200-300 тыс. рублей. Еще порядка 100-150 тыс. придется заплатить за оборудование, необходимое для ввода сети в дом. «Впрочем, эти затраты полностью окупаются в течение примерно 5 лет», – уверен Андрей Кудрин. Ведь отопление электричеством коттеджа площадью около 200 кв. м обходится, даже используемого в качестве всесезонной дачи, обходится примерно в 80 тыс. рублей в год.

В том случае, если газа в поселке еще нет, нужно внимательно изучить имеющуюся у девелопера документацию.

Ведь обещание газифицировать земельный массив может быть просто рекламным ходом — а может быть реальным намерением, натолкнувшимся на непреодолимые препятствия вроде невозможности согласовать проведение трубы с собственником соседнего с поселком участка.

В избранном В избранное
4146
Предложения