Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

4 причины купить участок в Тосненском районе

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 27.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Тосненский район многолик. Здесь можно приобрести и дачный участок на лоне природы, и недорогую землю для строительства дома прямо у границ Санкт-Петербурга.

 Тосненский район Ленинградской области прилегает к Пушкинскому и Колпинскому районам Санкт-Петербурга. Он вытянут на юго-восток и достигает в своих крайних пределах Новгородской области.

Район известен как средоточие природных достопримечательных мест — каньонов рек Саблинки и Тосны, крупнейшими в области водопадами, живописными отложениями известняков и песчаников. Многие населенные пункты известны с петровских и более ранних времен: например, Лисино с царской охотой, Шапки, Марьино, Любань, сам город Тосно.

Причина первая. Без «перегруза»

Общая площадь территории Тосненского района составляет около 3,5 тыс. кв. км. При этом застройка достаточно разреженная. Населенные пункты удалены друг от друга, огромные территории занимают леса. В этом – главное отличие Тосненского района, скажем, от Всеволожского, где всего на 3 тыс. кв. км сосредоточено львиная доля всей загородной недвижимости Ленобласти.

Таким образом, даже на незначительном удалении от Петербурга можно приобрести участок с прекрасным природным окружением. Впрочем, чаще всего покупатели все-таки предпочитают выбирать красивые участки не дальше 10-15 км от мегаполиса. Благо, хорошая транспортная доступность позволяет это сделать.

Причина вторая. С дорогами будет лучше

До населенных пунктов Тосненского района добираются преимущественно по Московскому шоссе (федеральная трасса «Россия»). В часы пик оно перегружена, но сейчас ведется строительство дороги-дублера – нового высокоскоростного шоссе Москва – Санкт-Петербург. Около 90 км этой трассы будет пролегать именно по тосненским землям. Завершить строительство трассы планируется к 2018 году. Проезд по ней будет платным, желающие могут продолжать пользоваться бесплатным Московским шоссе, которое после ввода дублера в значительной мере разгрузится.

Кроме того, в Тосненском районе отлично развито железнодорожное сообщение. Даже до самых отдаленных поселков и деревень можно добраться электричкой Московского и Витебского направлений за вполне разумное время.

Причина третья. Привлекательные цены

Тосненский район недооценен покупателями, поэтому стоимость участков здесь пока относительно невысока. Самые дешевые участки – в удаленных от города дачных массивах. Скажем, в пределах 70 км от Петербурга земельные наделы площадью от 6 до 10 соток предлагаются всего за 100-150 тыс. рублей. На расстоянии 40-50 км от города участки стоят порядка 500-700 тыс.

Крайне интересны участки в тех населенных пунктах Тосненского района, которые расположены по соседству с престижными городами Пушкин и Павловск. В последних даже садовый участок площадью 7-8 соток стоит не дешевле 1,3-1,5 млн рублей.

Между тем, на прилегающих к Пушкину и Павловску землях Тосненского района участок размером до 10 соток можно купить за 700-900 тыс. рублей (например, в деревнях Федоровское, Аннолово).

Таким образом, разница между объектами Пушкина, Павловска и пригородной зоны Тосненского района чисто символическая.

Причина четвертая. Инфраструктура

В большинстве районов Ленинградской области вся социальная инфраструктура сосредоточена рядом с Санкт-Петербургом, а те, кто забирается дальше, фактически лишен нормального обслуживания.

В Тосненском районе ситуация иная. Примерно в 24 км от границы Петербурга расположен крупный город Тосно, где есть детские сады, школы, медицинские учреждения, много магазинов.

В 60 км от Питера находится еще один город – Любань, он меньше Тосно, но и тут можно найти полный набор социальных услуг.

Есть «социалка» и в садоводствах Тосненского района. Поскольку чаще всего это – крупные массивы, развивающиеся еще с советских времен, в них всегда есть хотя бы минимальный набор инфраструктуры.

Добавим, что спрос на участки в Тосненском районе пока невысок – покупатели слабо информированы о его преимуществах – у всех на слуху, скорее, Всеволожский, Выборгский, Ломоносовский районы. Это позволяет торговаться с продавцами и в итоге заключить довольно выгодную сделку.

В избранном В избранное
2950
Предложения