Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Большие участки: есть ли смысл покупать?

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 19.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Самый востребованный размер земельных участков на загородном рынке – 6-12 соток. Однако в продаже есть и куда более крупные наделы.

Больших земельных участков – от 20-25 соток – в продаже сегодня довольно много, однако зачастую покупателю предлагают варианты в чистом поле – приобретать подобный участок для дачного отдыха не имеет смысла, разве что для земледелия. Но мало кто им сейчас занимается, во всяком случае, в крупных масштабах (для обеспечения семьи свежими фруктами и овощами хватит и 6 соток).

Выбирайте участки с лесом

Большой участок целесообразно приобретать, если это действительно уникальное живописное место, территория для безопасных вечерних прогулок на лоне природы.

Участки с лесом в продаже встречаются нередко. Однако покупатель всегда должен уточнять статус земельного надела. Последний не должен относиться к землям лесного фонда, строить на которых закон запрещает.

«Лес вполне может находиться и на землях населенных пунктов, либо участках сельскохозяйственного назначения.

Такие участки весьма востребованы на рынке и обычно уходят из листингов первыми», – говорит Сергей Бараченя, специалист по недвижимости Сертоловского отделения «Русского фонда недвижимости».

Крупные участки с лесом есть, скажем, на рынке Курортного района Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области. Но, учитывая высокую стоимость сотки на этих престижных территориях, сумма покупки получается внушительная.

Дешевые массивы – далеко от города

Зато приобрести недорогой земельный надел, покрытый лесом, можно в удаленных от города районах – например, Лужском, Кингисеппском, Волховском.

Приведем конкретные примеры. Так, в деревне Витово Лужского района на территории бывшей барской усадьбы продается покрытый лесом участок площадью 37 соток, имеющий статус ИЖС (для индивидуального жилищного строительства). Стоимость его составляет всего 500 тыс. рублей – 13,5 тыс. рублей за сотку.

В деревне Раковно того же района на вторичном рынке предлагается участок с яблоневым садом площадью 35 соток, рядом – лес. Цена земельного надела – 450 тыс. рублей (менее 13 тыс. рублей за сотку).

Покрытый лесом участок площадью 30 соток продается в садоводстве рядом с дер. Славково Волховского района.

Просят за него 370 тыс. рублей.

Между прочим, недорогие крупные участки есть даже в престижных северных дачных районах. Так, в пос. Заостровье Приозерского района в километре от Ладожского озера и рядом с лесом продаются 30 соток земли ИЖС за 2,5 млн рублей (83 тыс. рублей за сотку). Встречаются относительно недорогие крупные участки и в Выборгском районе Ленобласти, чаще всего – у озер.

Подумайте про земельный налог

Выше мы говорили о рыночной стоимости крупных земельных участков. Однако, выбирая такой надел, необходимо обязательно уточнить еще и величину кадастровой стоимости, которая может сильно варьироваться в зависимости от характеристик земли. Ведь именно на основе кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог – и лучше заранее выяснить, насколько обременительным будет ежегодная плата государству за обладание крупным массивом.

Стоит ли покупать право аренды?

Также на рынке есть совсем дешевые крупные участки, предлагаемые не в собственность, а в аренду – обычно на 49 лет. К примеру, в Лужском районе, в пос. Осьмино за 325 тыс. рублей можно приобрести право аренды 50 соток земли ИЖС.

«Выбирая подобный участок, нужно очень внимательно изучать договор аренды и, в частности, условия последующего выкупа земли в собственность. В некоторых случаях массив может быть оформлен в собственность бесплатно, в других случаях – за определенную сумму, рассчитываемую от кадастровой стоимости. Бывает и так, что оформление в собственность в принципе невозможно», – предупреждает Серей Бараченя.

В избранном В избранное
4676
Предложения