Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Пространство для жизни

Проектирование / 01.03.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Для большинства из нас существуют общепризнанные ценности: посадить дерево, вырастить ребенка, построить дом. Понятно, как вырастить дерево, знаем, как рождаются дети, но на вопрос, как построить дом, разговор может получиться долгим. Давайте попробуем совместно с вами разобраться в основных направлениях процесса строительства вашего дома - того пространства, которое подарит ощущение гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Итак, вы решили воплотить мечту в реальность. С чего начать? Попробуйте распланировать весь проект от выбора участка до начала проживания в готовом доме. Это можно сделать самостоятельно, лучше, конечно, обратиться к специалистам. В любом случае, вам предстоит пройти определенные этапы, как то:

Этап 1. Составление подробного описания проекта с предварительным техническим заданием.

На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами. Каковы будут площадь и этажность будущего дома; нужны ли вам на участке какие-либо строения помимо дома: коттедж для гостей, помещение для охраны, гараж, хозяйственные пристройки, открытый бассейн, теннисный корт, детская и спортивная площадки. На основании этих данных составляется техническое задание, определяется размер участка и начинается его поиск.

Этап 2. Анализ выбора участка.

Начинать анализ выбора участка необходимо с определения его месторасположения. Процесс этот индивидуальный, но желательно, подобрав интересные для вас варианты обязательно показать результаты специалистам в области проектирования и строительства загородной недвижимости. Существуют вопросы, ответы на которые необходимо получить до приобретения участка, например, подводка коммуникаций к участку в некоторых случаях может обойтись в сумму, приравниваемую к стоимости дома.

Этап 3. Проведение юридического сопровождения сделки по приобретении участка в собственность.

Проверка документации и сопровождение сделки по приобретению участка.

Этап 4. Ландшафтное и рабочее проектирование, дизайн-проект внутренних планировок.

Оформив выбранный участок в собственность, необходимо произвести предпроектные проработки ландшафта. Для того, чтобы грамотно разместить все строения на участке с учетом существующих и будущих посадок, учитывают расположение солнца, рельеф участка, другие особенности территории.

До начала рабочего проектирования необходимо продумать внутреннее убранство дома, то есть разработать дизайн-проект интерьеров дома. Он необходим, так как в нем определяется, как будет размещаться мебель, а это, в свою очередь, позволяет правильно разместить розетки и выключатели, решить, как будут располагаться светильники. Дизайн-проект внутренних интерьеров позволит спроектировать дом, полностью отвечающий вашим желаниям и соответствующий вашему образу жизни.

Далее необходимо осуществить рабочее проектирование непосредственно самого дома и генерального плана участка с указанием всех построек. Это самый ответственный и сложный этап. Необходимо системно подойти к продумыванию будущих разделов проекта, так как любые недочеты ведут к финансовым потерям. Разработанные материалы должны пройти необходимые согласования во всех заинтересованных организациях.

Этап 5. Осуществление полного комплекса строительных, ландшафтных, инженерных и отделочных работ.

В соответствии с проектной документацией осуществляется полный комплекс строительных и отделочных работ. Подбираются необходимые специалисты и подрядные организаций. Без привлечения заказчика осуществляется контроль за деятельностью всех участников процесса строительства. Наличие полностью продуманного проекта позволяет довольно точно просчитать стоимость строительства, спланировать бюджет и порядок финансирования, а также выполнить строительной организации весь комплекс работ четко в срок. Вам как заказчику остается только проверять качество, сроки производства работ и осуществлять финансирование.

Этап 6. Полное юридическое сопровождение проекта, включая сдачу готового объекта в эксплуатацию.

Весь проект по строительству загородного дома нуждается в постоянном юридическом сопровождении. Для этого необходимо предъявить государственным службам весь комплект оформленных документов, которые готовятся в процессе строительства.

В данной статье мы попытались рассказать о преимуществах системного подхода при планировании процесса строительства загородного дома. То есть планирование должно осуществляться от продумывания выбора участка, до расстановки мебели в готовом доме. Системность позволяет избежать в будущем переделок, что в свою очередь ведет к финансовым потерям. Продуманность всех этапов позволит закончить стройку, а не приостановить ее.

По материалам ООО ИК "Балтстрой"

СПб., Подольская ул., 17, пом. 3Н,

тел.: 317-81-67, e-mail: tea@mail.admiral.ru

В избранном В избранное
1501
Предложения