Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Самые дешевые участки: в пределах 15 км от КАД

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 21.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Считается, что купить участок дешево можно только в отдаленных частях Ленобласти. Однако бывает, недорогая земля продается и в пригородной зоне. Сегодня изучим предложение в радиусе 15 км от кольцевой автодороги.

Говоря о пригородах Санкт-Петербурга, чаще всего упоминают Пушкин, Павловск, Петродворец. Но в этих «раскрученных» местах участки стоят довольно дорого. По данным компании «Адвекс – Загородная недвижимость», в Пушкинском районе, к которому относится и Павловск, самые дешевые садовые участки предлагаются по цене от 120 тыс. рублей за сотку. В Петродворцовом районе и, в частности, Стрельне, – от 150 тыс. рублей.

Рассмотрите не раскрученные пригороды

Между тем, если покупатель обратит внимание на другие пригороды – Колпинский, Красносельский районы Санкт-Петербурга, то там он найдет земельные участки по цене от 70 тыс. рублей за сотку. В некоторых случаях и дешевле. Конечно, в Колпино и Красном Селе нет прекрасных дворцово-парковых ансамблей, как в упомянутых выше пригородах, но зато там хорошо развита социальная инфраструктура и есть все необходимое для жизни.

Тому, кто хочет приобрести недорогой участок, стоит изучить рынок Ленинградской области. Но нас, напомним, интересует лишь 15-километровая зона вокруг КАД, поэтому выбор будет несколько ограничен.

По словам директора компании «Адвекс – Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, самые дешевые участки с такими параметрами встречаются в Ломоносовском и Кировском районах. Там наделы в садоводствах иногда продают по цене от 70 тыс. рублей за сотку.

Определитесь, сколько соток вам нужно

«Но чаще все-таки стоимость сотки земли в садоводствах и дачных объединениях в пределах 15 км от кольцевой автодороги начинается от 100 тыс. рублей», – говорит Станислав Азацкий. Впрочем, по его мнению, покупателю надо ориентироваться не только на стоимость сотки, но и на конечную цену участка в зависимости от размеров земельного надела.

Так, во Всеволожском районе в пригородной зоне преобладают участки площадью 10-12 соток. Не удивительно, что сумма сделки, как правило, получается довольно внушительной. В то же время, например, в престижном Курортном районе Санкт-Петербурга можно выбрать участок площадью 6-6,5 соток всего за 520-550 тыс. рублей.

На крупных участках можно сэкономить

 
Также надо учитывать тот факт, что на рынке сегодня мало востребованы крупные участки от 15 соток. Поэтому их зачастую можно приобрести по весьма выгодной цене. Как рассказали эксперты компании «Адвекс», в Ломоносовском районе, например, можно найти участок со статусом ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) площадью 17 соток по цене всего от 44 тыс. руб. за сотку.

В целом же участки ИЖС на рынке довольно дорогие. Во Всеволожском районе Ленобласти, а также Курортном, Пушкинском, Петродворцовом районах Петербурга стоимость такой земли начинается от 180-200 тыс. рублей за сотку.

В избранном В избранное
5721
Предложения