Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дешевые участки в Волосовском районе: обзор вариантов

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 28.09.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
До города Волосово и его окрестностей всего около часа езды от КАД. При этом стоимость участков там – как в самых удаленных районах Ленобласти, куда добираться два часа и дольше.

Волосовский район расположен к юго-западу от Петербурга. От границы с Петербургом его отделяют Гатчинский и Ломоносовский районы Ленобласти.

«Природный» район

Плотность населения в Волосовском районе невысока. Более 60% площади его территории занимают леса, на остальных землях расположился ряд населенных пунктов, в каждом из которых, как правило, не более 3-4 тыс. жителей.

Вообще любителям природы имеет смысл приобретать дачу или дом именно в Волосовском районе. По его территории района протекает более 30 рек общей протяженностью 535 км: самые крупные из них – Луга и ее приток Вруда, Оредеж. Есть тут и озера, правда, небольшие: Донцо, Хюльгюзи и др.

Добираться удобно

Транспортная доступность района неплохая. До города Волосово, пос. Кикерино и Калитино, деревень Большая Вруда и Извара удобно добираться по автодороге Р23 «Псков» – до Гатчины, а далее – по трассе Р38 «Гатчина – Ополье».

До пос. Сельцо, деревни Бегуницы, пос. Зимитицы удобнее ехать через Красное Село, по автодороге А180 «Нарва».

Социальная инфраструктура в Волосовском районе достаточно развита. На его территории расположены порядка 20 общеобразовательных школ, столько же детских садов, 4 больницы и 16 поликлиник-амбулаторий. Вероятно, качество услуг этих учреждений далеко не всегда может устроить петербуржцев. Поэтому, прежде чем приобретать дом для постоянного проживания в Волосовском районе, целесообразно навести справки о ближайших объектах социальной инфраструктуры, почитать отзывы в Интернете.

Статистика «вторички»

Рынок загородных объектов Волосовского района весьма интересен. Коттеджных поселков тут почти нет, зато много объектов предлагается на вторичном рынке.

Так, по словам директора компании «Адвекс – Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, сегодня на продажу выставлено более 360 участков, из которых свыше 86% приходится на земли ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в населенных пунктах.

Цены интересны

Средняя стоимость сотки земли в Волосовском районе, по данным компании «Адвекс – Загородная недвижимость», составляет 20-25 тыс. руб. за сотку. При этом участки чаще предлагаются довольно просторные, по 10-20 соток.

Иногда цена бывает и ниже, по 15 тыс. рублей за сотку и даже дешевле. Как правило, столько стоят участки со старыми домами и электричеством всего 3-5 кВт, либо вовсе без выделенной электрической мощности – если участок никогда не использовался по назначению.

Когда земельный участок электрифицирован и разработан, на нем есть деревья, плодово-ягодные насаждения, продавец может запросить цену вплоть до 30 тыс. рублей за сотку. Но, по сравнению с расценками других районов Ленобласти, даже эта цифра кажется скромной.

В избранном В избранное
2578
Предложения